Серов Николай Николаевич - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Серов Николай Николаевич
Книга памяти
Понравилось:
1


Не понравилось: 0

Серов Николай НиколаевичЖивая память о войне… Нет, пожалуй, такой семьи, где бы ни хранили ее бережно – горькую и гордую. В пожелтевших фотографиях из домашних архивов, с которых смотрят глаза молодых солдат Победы – отцов, дедов, прадедов, стоявших насмерть под Москвой и у стен Сталинграда, под Смоленском и на Курской дуге, прорывавших ленинградскую блокаду и размашисто, хмелея от «радости со слезами на глазах», расписывавшихся в мае 1945-го на стенах берлинского рейхстага: «Дошли!..». И не только для родственников ветеранов войны, но и для молодого поколения и сегодня Великая Отечественная – это не отвлеченный набор сухих дат, фактов и цифр из учебника истории, а жгуче отдающийся болью и так и не затянувшийся по сей день до конца рубец от осколка, «по живому» прошедшего сквозь сердце...

Солдатами, как известно, не рождаются.. Ими становятся.
Николай Николаевич Серов вынужден был надеть красноармейскую шинель еще в 1938 году, когда был призван на действительную службу в ряды Красной армии. С тех пор так и остался верен военной профессии до пенсии.

Родился Николай Николаевич в 1918 году в непростое время – страна, едва ставшая на путь нового развития, переживала разруху, голод. Трудностей в многодетной семье прибавилось, когда в голодный 1921 год умер от тифа отец, Серов Николай Васильевич, оставив жену, Анастасию Макаровну, с малолетними детьми. Их на руках молодой вдовы осталось четверо: Костя (10 лет), Павел (7 лет), Николай (3 года) и Вера (1 год).

Детство Николая, третьего сына в семье, как детство, типичное для сельских мальчишек, с ранним приобщением к труду на сельском подворье, нехитрыми играми на околице и веселым купанием в речке Самарке.

В 1939 году был призван в ряды Красной Армии. Служил в Забайкальском военном округе, где и застала его Великая Отечественная война. Забайкальская часть, в которой продолжил службу Серов Н.Н., оставалась в резерве до весны 1942 г, а потом эту часть перебрасывают в район Сталинграда защищать родное Поволжье. Николай Николаевич теперь уже в звании старшины участвовал в оборонительных боях за Сталинград, а, когда произошел перелом в битве и началась наступательная фаза Сталинградской битвы, в ноябре 1942г. он был направлен на учебу в Саратовское военное училище НКВД. 21 февраля 1943 года, через 19 дней после победоносного окончания Сталинградской битвы, он продолжил фронтовую службу от берегов Волги уже офицером в звании лейтенанта. Свой первый орден Красной Звезды он получил в июне 1944г. в Белоруссии после окружения и разгрома вражеских частей под Бобруйском войсками 1-го Белорусского фронта под командованием маршала К. Рокоссовского. Дальше была Варшава и, наконец, Берлин!

Трудно измерить километры, которые прошел он военными дорогами от Сталинграда до Берлина.

Многим офицерам, хлебнувшим фронтовых испытаний, было приказано и после Победы продолжить воинскую службу в г. Берлине в составе советского контингента войск. В 1946 году Николай Николаевич приезжает в отпуск домой, в село Богатое, а уезжает женатым человеком с молодой женой, Анной Ивановной. До 1950 года Николай Николаевич находится на службе в Германии, а затем его направляют в Карелию, а вскоре и в Западную Украину.

В 1949 году начинается строительство Сибирской АЭС и Сибирского химического комбината — первенца атомной промышленности страны (производство плутония). Сюда в 1953 году на секретный объект и был направлен на службу Серов Николай Николаевич вместе с женой. К тому времени у них родилось двое детей: Татьяна (1947г) и Юрий (1951г).

Так и остался на службе Николай Николаевич в г. Северске до выхода на пенсию.

Военные годы... Они до сих пор живут в памяти Анны Ивановны Серовой . А в семейном архиве бережно хранятся фотографии тех лет и боевые награды мужа: два ордена Красной Звезды и медали: "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945г.г."

Взвалив на себя однажды тяжкий "крест" жены военного, Анна Ивановна тоже начала служить армии и государству. Причем в том же чине, который имел ее муж, разделяя с ним все: и неудобства, и риск, и радости, и печали. Но ни льгот, ни звездочек на погонах, ни почестей и славы за доблесть перед Отечеством ей не было предусмотрено. Она, переезжая за мужем из одного места в другой и обеспечивая ему крепкий тыл, давно считала, что “служба - это и ее биография”.

В 1985 году Николая Николаевича не стало. Светлая ему память. Пусть она, память о нем, долго согревает души знавших его людей. Он достоин такой памяти.

Николай Николаевич на военной службе по охране атомных производств г. Северска Томской обл. (1958г., он справа)

Николай Николаевич на военной службе по охране атомных производств г. Северска Томской обл. (1958г., он справа)

Удостоверение Серова Николая Николаевича об окончании Саратовского военного училища НКВД

Удостоверение Серова Николая Николаевича об окончании Саратовского военного училища НКВД

Г.Г. Пивкина, заведующая школьным музеем МОУ Богатовской СОШ