Юдаков Иван Филиппович - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Юдаков Иван Филиппович
Книга памяти
Понравилось:
4


Не понравилось: 0

Юдаков Иван ФилипповичБиографии у всех участников Великой Отечественной войны разные, а судьба, по сути, одинаковая – они не выбирали время, время выбрало их. Им на их долю досталась тяжелая война, которой не знало человечество.

Родился Юдаков Иван Филиппович в селе Тростянка Богатовского района Самарской области в 1914 году.

Великая Отечественная война – это очень тяжелое испытание. Пройти через нее Ивану Филипповичу помогла хорошая физическая и психологическая закалка, которую он получил в военном училище еще до войны. Когда в июне 1941 года началась всеобщая мобилизация мужчин призывного возраста, Иван Филиппович был к тому времени уже кадровым военным.

Фронтовые дороги. Сотни и сотни километров с боями прошел гвардии старший лейтенант Юдаков, воевавший в составе Закавказского фронта. В начале ноября 1943 г. он оказался в районе Северной Осетии.

Здесь разгорелись жестокие бои. Соединения армии стойко отбивали многочисленные атаки танков и пехоты врага. Основные силы наступающей группировки противника были остановлены, однако на одном из участков, создав танковый таран, его передовому отряду все же удалось прорваться в сторону Орджоникидзе. Отряд вышел на западную окраину города, но здесь встретил решительный отпор: этот участок был заблаговременно подготовлен к обороне, и занимали его подразделения 26-го пограничного полка 12-й дивизии НКВД. Весь день на окраине города шел ожесточенный бой. Авиация противника группами по 15–20 самолетов поддерживала атаки своих танков, но пограничники стояли насмерть и не пропустили танки врага в город и на Военно-Грузинскую дорогу.

Тем временем накал боев в районе осетинских селений Гизель и Новая Саниба усилился. Это было совсем близко от столицы Северной Осетии, и исход сражения здесь решал судьбу Орджоникидзе, что понимали и воины, и местные жители. Высокое боевое мастерство и неодолимую стойкость показала рота под командованием старшего лейтенанта Юдакова. Противник контратакой отрезал продвинувшуюся в Майрамдаг роту Юдакова и взял ее в плотное кольцо. Тогда молодой командир, объединив младший и рядовой состав других подразделений, которые также оказались в кольце окружения, организовал круговую оборону и начал отражать натиск врага. Немцы предпринимали одну атаку за другой. Боеприпасы и продукты были на исходе.

Не зная отдыха и страха, в течение 6 дней рота гв. старшего лейтенанта Юдакова отразила 6 атак автоматчиков, поддерживаемых танками. Кроме того, в этом бою еще было уничтожено 5 танков, бронемашина с тяжелым орудием и около 200 немецких солдат и офицеров. Итак, кольцо окружения было прорвано с минимальными потерями. За эту боевую операцию Иван Филиппович был удостоен ордена Красной Звезды.

К сожалению, Юдаков Иван Филиппович не дожил до Дня Победы несколько дней. Вернулось только его имя на скромный памятник села Тростянки

Ирина Аношина, ученица 6 А класса МОУ Богатовской СОШ