Юрченко Сергей Васильевич - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Юрченко Сергей Васильевич
Книга памяти
Понравилось:
2


Не понравилось: 1

Юрченко Сергей ВасильевичВ областной Памятной Книге не значится

Пылает днем и ночью пламя
И озаряет шар земной,
Не утихает наша память
О тех, кто связан был с войной.

И.Я.Смирнов

Для тех, кто пережил военную пору, память о ней остается на всю жизнь. Боевые биографии участников Великой Отечественной войны, как легенды, будут передаваться от одного поколения другому. Эхо грандиозных сражений под Москвой, Ленинградом, Сталинградом, на Курской дуге будет звучать в веках так же, как, скажем, отзвуки битвы на Бородинском поле.

Родился Сергей Васильевич Юрченко в небольшом селе Балки Васильевского района Запорожской области в 1913 году. Неспокойное было это время, выпавшее на долю сельского паренька: I мировая война, гражданская война, сталинские реформы. Чтобы не умереть с голоду, в 15 лет уехал на строительство Днепровской ГЭС, проработал до 1930 года. Затем судьба забросила его в город Ташкент, где Сергей Васильевич трудился в лесхозе. Перед самой войной в 1940 году приехал жить в село Максимовка. Отсюда с ровесниками он был призван на действительную службу в ряды Красной Армии. Новобранцев отправили служить в Оренбургскую область, здесь и застала их война.

Воевать Сергею Васильевичу пришлось под Ленинградом, освобождать Калининград. Особенно тяжелые бои были под Старой Руссой, где их рота находилась в окружении около четырех месяцев.

И все-таки в годы военного лихолетья бывали счастливые, радостные минуты. К ним относятся такие, как радость освобождения городов и сел от фашистов и встречи с временно оккупированным населением, благодарность вышестоящих командиров за выполнение боевых заданий, получение писем от родных и близких. А к самым горьким воспоминаниям относятся гибель в бою товарищей, их похороны, а также неудавшиеся атаки по овладению опорными пунктами фашистов.

Об окончании войны Сергей Васильевич узнал, находясь в г. Каунас. За ратный труд на полях сражений Сергей Васильевич был награжден медалью «За победу над Германией»

Демобилизовавшись, он вернулся в село Максимовка и устроился работать вначале при школе рабочим, а потом стал трудиться в колхозе.

По материалам поисковой группы с. Максимовка
В подготовке текста оказала помощь Г. Пивкина