Ярыгин Николай Фирсович - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Ярыгин Николай Фирсович
Книга памяти
Понравилось:
4


Не понравилось: 0

Ярыгин Николай ФирсовичВетераны Великой Отечественной войны – это отдельная глава в безграничной книге людских судеб. Вместе они не позволили России исчезнуть с лица земли, а каждый человек внес посильный вклад, без которого была бы невозможна общая победа.

Война застала Ярыгина Николая Фирсовича, когда он окончил 7 классов Виловатовской школы. Ворвалась она с криком и шумом через репродуктор черной тарелки, что висел в доме. И сразу сникло все село. Мужчины ушли на фронт, а в селе остались старики, женщины и дети. Как все подростки села, Николай стал трудиться на колхозном поле, а зимой ухаживать за скотом на ферме.

До призыва в армию юношей собирали на специальные курсы в с. Федоровка, где обучали стрельбе из винтовки. Едва Николаю исполнилось 17 лет 28 ноября 1943 года, его забрали на фронт. Новобранца отправили в г. Инзу Ульяновской области в снайперскую школу. За четыре месяца обучения Николай полностью освоил стрельбу из снайперской винтовки и был отправлен в 120 гвардейскую дивизию.

Воевать пришлось молодому бойцу в Белоруссии, Польше, Германии, но до Берлина дойти немного не пришлось. Как –то возвращаясь в часть со специального задания, вместе с товарищами Николай попал под артобстрел и был ранен в плечо и обе ноги. Санитарным поездом его доставили в госпиталь в г. Несвеж ( в Белоруссии), где наш земляк пролежал три месяца. Николай Фирсович перенес три операции на коленном суставе. После лечения приговор медиков был однозначен: комиссовать на полгода. А здесь и долгожданная Победа. Так что у фронтовика путь был один – домой в родное Виловатое.

Долгое время нога сильно болела, нога трудно сгибалась в колене, но Николай упорно разрабатывал ногу и выздоровел.

После войны Николай Фирсович поступил в Борскую школу механизации, выучился на тракториста и стал работать в колхозе. Как человека ответственного и трудолюбивого, председатель колхоза Герой Советского Союза Аристов Г.И. выдвинул его на должность бригадира тракторной бригады. На этой должности он проработал до самой пенсии.

В середине шестидесятых годов Ярыгина Николая Фирсовича избирают делегатом XXIII съезда КПСС. Две недели жизни в Москве оставили незабываемые впечатления: встреча с интересными людьми, ВДНХ, театр… А вскоре к боевой награде, ордену Отечественной войны II степени, прибавилась трудовая - орден «Знак почета», а позже и медаль «За доблестный труд».

Каждая фронтовая судьба по-своему удивительна и неповторима. И миллионы таких судеб, слившись, сделали ту, Великую Победу!

Г.Г. Пивкина , зав. школьным музеем Богатовской СОШ