Феоктистов Павел Никифорович - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Феоктистов Павел Никифорович
Книга памяти
Понравилось:
2


Не понравилось: 0

Война ворвалась в его жизнь неожиданно, разрушила все планы. Без колебаний и раздумий Павел Никифорович Феоктистов пришел в военкомат и добровольцем попросился на фронт.

...Первый бой под Брянском, отступление, затем переформирование под Тулой, откуда полк в обновленном составе выступил под Москву на Малоярославецкое направление. Сердце Павла Феоктистова, как и всех советских солдат, переполняла ненависть к врагу. В бой шли с одним желанием: как можно быстрее разгромить немецко-фашистских захватчиков и освободить родную землю.

И вот наступил день, когда советские войска перешли в контрнаступление под Москвой. Солдаты полка армейской пушечной артиллерийской Верхнее-Днепровской Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого бригады, в котором служил II. Н. Феоктистов, покрыли себя неувядаемой славой в контрнаступлении под Москвой, освобождении Сухиничей, Козельска, Могилева, Калуги, Минска и других городов и сел. Стремительно продвигаясь на запад, пядь за пядью войска отвоевывали родную землю. Перед одним из боев под Витебском в 1943 году Павел Никифорович был принят в члены ВКП(б).

Большой и славный боевой путь прошел со своим полком Феоктистов. Он принимал участие в прорыве обороны на реках Висла и Одер, в освобождении Варшавы и штурме Берлина. За форсирование Одера и проявленные при этом мужество и стойкость наш земляк был награжден орденом Красной Звезды. Ныне грудь ветерана войны украшают многие награды. Кроме ордена он удостоен медалей «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 19421-1945 гг.». Солдату Феоктистову неоднократно объявлялась благодарность от Верховного Главнокомандующего. Это и за форсирование Днепра, и за участие в боях по окружению и ликвидации группы немецких войск юго-восточнее Берлина.

О своих однополчанах, о своем полке П. Н. Феоктистов вспоминает с гордостью. Это их полк второго августа 1944 года сделал первый артиллерийский выстрел в войне по территории врага из 152-миллиметрового орудия № 3922. В настоящее время орудие находится в музее Советской Армии в Москве На площадке, где экспонируется орудие проходит ежегодно в День Победы по традиции встреча ветеранов их полка. На одной из таких встреч в 1973 году был и Павел Никифорович. Надолго она запомнилась ему. Ведь снова были рядом друзья-однополчане, с которыми завоевывал победу ради жизни на земле.

От первого и до последнего боя коммунист Феоктистов верил в победу, верил в то, что вернется в родное село. С этой верой и дошел он до логова врага и уничтожил его. После увольнения в запас в 1946 году Феоктистов прибыл на родину и сразу приступил к мирному труду.

Свою трудовую деятельность на маслоэкстракционном заводе начал шофером, затем был назначен механиком. Как и в бою, Павла Никифоровича не страшили трудности. Идя наперекор им, он упорно учился, овладевая наукой производства. К боевым наградам прибавились награды за труд- орден «Знак Почета» и юбилейная медаль в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина.

Л. Бережнова