Чирков Сергей Гурьевич - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Чирков Сергей Гурьевич
Книга памяти
Понравилось:
3


Не понравилось: 1

Чирков Сергей Гурьевич Чирков Сергей ГурьевичРодился Сергей Гурьевич в селе Павловка (Богатое) 3 сентября 1906 года. 1926 году был призван на службу в ряды Красной Армии на Дальний Восток, где получил путевку в жизнь – стал механиком по ремонту танков. Любовь к технике привела его в Казанское танковое училище, которое он окончил перед войной.

Великую Отечественную войну Сергей Гурьевич встретил кадровым военным и сразу был отправлен на передовую. В составе танковой бригады с боями прошел путь от Москвы до Берлина. В 1945 году танковую бригаду, в которой служил наш земляк, перебрасывают на Дальний Восток на войну с Японией. Домой демобилизовался домой только в 1946 году.

За мужество и героизм, проявленные в боях за Родину, подполковник Сергей Гурьевич награжден двумя орденами Отечественной войны, орденом Красной звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией».

В послевоенное время с 1951 года по 1961 год работал председателем колхоза «Сталинский путь». За трудовые успехи был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Умер 12 июня 1970 года, похоронен в с. Богатое.

Г. Пивкина