Чеволдаев Михаил Петрович - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Чеволдаев Михаил Петрович
Книга памяти
Понравилось:
1


Не понравилось: 0

Чеволдаев Михаил ПетровичВ областной Памятной Книге не значится

Каждый день войны был подвигом, проявлением мужества и стойкости советских людей, верных своему Отечеству.

В России нет ни одной семьи, которую бы война обошла стороной. В один дом приносили похоронку, в другой возвращались искалеченные войной солдаты, в третьем росли дети-сироты. Более 5230 сыновей и дочерей ушли на фронт богатовцы. Каждый второй житель края не вернулся с войны. Страшные цифры! Такой неимоверной ценой было завоевано право на жизнь нынешнего поколения.

Неповторима судьба каждого участника событий тех лет.

Родился Михаил Петрович Чеволдаев в селе Максимовка в 1913 году. Тревожное и сложное было время, в связи с тем, что семья испытывала материальные трудности, маленького Мишу отдали в приют. К 9 годам мальчик вернулся к матери. После окончания 4 классов местной школы прошел обучение в училище, получил специальность механизатора и стал работать в колхозе на тракторе.. В 1939 году сельского паренька призывают на действительную службу в Армию. Куда только ни бросала его судьба за эти 2 года : от Монголии до Бессарабии.

Отслужив положенный срок, Михаил Петрович вернулся в родной колхоз, строил планы на будущее. Но через год в одно мгновение, как и у многих тысяч молодых людей того времени, изменилась жизнь , все мечты и планы пришлось оставить на потом. О начале войны Михаил Петрович узнал в самый разгар работы на колхозном поле.

23 июня 1941 года матери и жены села Максимовка с плачем провожали своих мужчин на фронт, многим из них не суждено будет вернуться в родные края. В первые же дни войны ушел на фронт и Чеволдаев Михаил Петрович. Ему как-то сразу не повезло. По дороге на фронт попали под бомбежку. Едва вступив в первый бой, был тяжело ранен и отправлен в госпиталь в Свердловск. После выздоровления по рекомендации врачей служил в тыловых войсках.

После победы демобилизовался домой в 1945 году. Награжден медалью «За боевые заслуги».

По материалам поисковой группы с. Максимовка
В подготовке текста оказала помощь Г. Пивкина