Якушев Иван Трофимович - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Якушев Иван Трофимович
Книга памяти
Понравилось:
1


Не понравилось: 0

Якушев Иван ТрофимовичДалеко в прошлом остались те грозные годы, но не меркнет слава и величие подвига народа–победителя, наших дорогих ветеранов. … Священна для каждого из нас память о Великой Отечественной войне и о тех, кто, пройдя суровые испытания военных лет, выжили и достойно влились в ряды созидателей и преобразователей малой родины.

Как мало осталось тех, кто принес нам победу в Великой Отечественной войне, проливая кровь на поле брани. Есть в них какая-то внутренняя гордость, сила, которая помогла им выстоять тогда, победить и жить сегодня.

Иван Трофимович родился в селе Максимовка в 1908 году в крестьянской семье. Он отчетливо помнил суровый голодный 1921 год. Помнил, как его отец ездил в Сибирь, чтобы обменять хлеб на какое-то имущество, а когда вернулся домой, заболел тифом и умер. В связи с эти пришлось Ивану бросить школу и пойти работать, чтобы как-то помочь матери кормить большую семью. В 1930 году его призвали в ряды Красной Армии, где он получил специальность связиста. После службы в армии он некоторое время жил в Ленинграде.

Война застала врасплох нашу страну ранним утром 22 июня 1941 года. События повернулись круто и неотвратимо, втягивая миллионы людей в водоворот истории. Иван Трофимович хорошо помнил первые дни войны: длинные очереди в военкоматах, тревожные сообщения совинформбюро, эшелоны с беженцами. 26 июня 1941 года на фронт ушел и Сергей Трофимович в звании старшего сержанта.

Фронтовая судьба, как известно, непредсказуема. Редкому солдату за четыре года войны посчастливилось пройти её дороги в составе одной части. … Итак, с первого и до последнего дня войны, куда бы ни направляли его, всюду командование ценило уже капитана командира роты за стойкость и мужество, проявленные в боях под Сталинградом, на Курской дуге. На Витебском направлении, чтобы координировать огонь батарей, нужно было переправиться через западную Двину. Группа связистов во главе с командиром роты Якушевым Иваном Трофимовичем смастерили плот, перебрались на противоположный берег и установили связь со штабом полка, тем самым обеспечили успешное наступление наших войск. После успешно проведенной боевой операции генерал-майор лично вручил Сергею Трофимовичу орден Красной Звезды.

Родина по достоинству оценила его ратный труд, наградив за освобождение город Прибалтики еще орденом Отечественной войны II степени.

После войны Иван Сергеевич вернулся в село Максимовка . Как человека, имеющего опыт руководителя, назначили председателем сельского Совета. А в последние годы остался верен своей военной профессии: проработал 24 года в отделении связи.

Умер в 1985 году в селе Максимовка.

По материалам поисковой группы с. Максимовка
В подготовке текста оказала помощь Г. Пивкина