Реализация президентского проекта «Формирование комфортной городской среды» - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Реализация президентского проекта «Формирование комфортной городской среды»
Автор: Евгений    23.01.2018 02:37   
Реализация президентского проекта «Формирование комфортной городской среды»
Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
4


Не понравилось: 3

Приоритетный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» инициировал Президент России Владимир Путин. Он реализуется при активном и непосредственном участии жителей муниципальных образований области. Цель проекта — сделать городское пространство современным, по-настоящему комфортным для жителей.

11 января, врио губернатора Дмитрий Азаров провел заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" на территории Самарской области.

В работе комиссии приняли участие члены областного кабинета министров, депутаты губернской думы, главы всех муниципальных образований региона.

"Вопросы благоустройства выходят на первый план в работе властей. Это волнует людей в первоочередном порядке, и эта задача для нас является первостепенной. Реализации проекта самое пристальное внимание оказывает глава государства, и в целом в стране в 2017 году этот проект успешно реализован", — открывая заседание комиссии, сказал Дмитрий Азаров.

Руководитель области отметил: глава государства неоднократно подчеркивал — принятие всех решений относительно благоустройства общественных пространств и дворовых территорий должно приниматься исключительно с опорой на мнение жителей.

Дмитрий Азаров добавил, что в Самарской области эта программа реализуется в абсолютном большинстве муниципалитетов. Вместе с тем вовлеченность населения в ее работу пока остается на невысоком уровне.

"Мы ждем, что жители будут выбирать проекты, участвовать в их обсуждении. Но не создаем для этого никаких условий. Если мы будем только ждать, дело не сдвинется. Ситуацию необходимо менять", — подчеркнул глава региона.

В программе участвовали почти все муниципалитеты, за исключением Большеглушицкого, Елховского и Камышлинского районов, эти муниципалитеты не представили своих проектов по благоустройству.

Возникли проблемы и при реализации программы в Самаре, работы не были выполнены по 13 территориям. Высвободившиеся средства (40 млн руб.) были направлены в другие муниципалитеты — Тольятти, Новокуйбышевск и Волжский район.

Дмитрий Азаров поручил главе Самары Елене Лапушкиной до конца января провести служебное расследование по всем недобросовестным подрядчикам. Также он обозначил необходимость все недобросовестные компании включать в "черный список" и впредь не допускать их до госконтрактов.

Среди муниципалитетов — лидеров по выполнению программы на заседании были отмечены Тольятти, Отрадный, Кинель, Красноярский район.

Глава региона дал поручение: в этом году все контракты должны быть заключены до 1 апреля, а все запланированные работы по благоустройству необходимо завершить к 1 сентября.

Не допустить повторения прошлогодней ситуации в 2018 году — главная задача как областных властей, так и новых руководителей приоритетной программы на региональном уровне.

По предложению Дмитрия Азарова руководителем программы "Формирование комфортной городской среды" в Самарской области назначен председатель губернской думы Виктор Сазонов, координатором программы стал врио заместителя председателя регионального правительства Виктор Кудряшов.

По предложению Виктора Сазонова ход реализации программы теперь будет контролироваться специальной межведомственной комиссией на регулярной основе, каждые две недели. "К этой работе мы привлечем местных депутатов, членов Общественной палаты. Все будет проходить в максимально открытом режиме. Жители Самарской области должны в итоге увидеть конкретные изменения в своих дворах и общественных пространствах", — поставил задачу руководитель области.

Дмитрий Азаров выступил с инициативой — 18 марта провести общественное голосование по включению в программу общественных территорий. "18 марта — знаковый день для Российской Федерации, в этот день граждане нашей страны будут выбирать президента, выбирать будущее нашей страны. Предлагаю в тот же день на избирательных участках организовать рейтинговое голосование, чтобы жители сами выбрали те общественные пространства, которые будут в итоге включены в федеральную программу", — сказал глава региона.

Также Дмитрий Азаров заметил, что со стороны региональной власти недостаточное внимание уделяется малым городам губернии. "При реализации программы "Формирование городской среды" основное внимание уделяется Самаре, Тольятти и сельским территориям. В этой связи предлагаю в первой декаде февраля в Похвистнево провести специальное совещание на эту тему", — сказал глава региона.

В губернии создана сеть пунктов приема предложений по благоустройству общественных пространств.

Механизм общественного участия в создании проектов по изменению городских территорий прост и понятен. Чтобы навести порядок в общественных пространствах - скверах, парках, на набережных, надо обращаться со своими предложениями в специально созданные по всей Самарской губернии пункты приема.

В Богатовском  районе

446630, Самарская область, Богатовский район, с. Богатое, ул. Комсомольская, 13, каб. 9

Калинская Наталья Геннадьевна

Ведущий специалист МКУ "Управление ЖКХ и энергетики муниципального района Богатовский Самарской области"

88466622215

admin@bogatoe.ru


0