Интернет для пенсионеров - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Самарские новости Интернет для пенсионеров
Автор: Men    29.03.2012 12:24   
Интернет для пенсионеров
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Самарские новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0

Интернет для пенсионеровСамарские пенсионеры и инвалиды с удовольствием учатся извлекать пользу из Мировой паутины. Теперь они знают, как не выходя из дома найти товар подешевле, записаться на прием к врачу в поликлинику, бесплатно пообщаться с детьми, живущими в другом городе, и даже... сыграть на бирже.

Очередь желающих сесть за парты компьютерного класса Самарского дворца ветеранов с каждым годом все больше. В том, что это дело популярное среди пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья, руководство Дворца убедилось при первом же наборе слушателей шесть лет назад. Первый год работали на голом энтузиазме: с кадрами и техническим обеспечением помог самарский филиал Московского городского педуниверситета. Два раза в неделю приезжали преподаватели со своими ноутбуками и проводили занятия. В 2008 году город по программе «Самара — наша жизнь» выделил средства на закупку десяти компьютеров, проектора и экрана. И надо сказать, с тех пор ни один учебный ноутбук не простаивает — группы всегда заполнены.

Шесть вечера — самый разгар полуторачасовой учебы. Это группа «второгодников». Тех, кто, окончив трехмесячные курсы, решили, что хотят продвинуться в компьютерных технологиях дальше. И пришли снова. Занятие ведет опытный преподаватель информатики Елена Григорова. Днем она обучает гимназистов, а по вечерам спешит к другим своим ученикам. «Это мои самые любимые, понятливые, любознательные слушатели, которым все интересно», - отзывается педагог о своих подопечных. Преподавателей здесь подбирают не только опытных, но и умеющих просто и доходчиво объяснить и показать новые, сложные для восприятия, информационные технологии, превращая компьютерно беспомощного пенсионера в опытного пользователя ПК. - Говорите, дети и внуки? Да какие из них помощники? -объясняют свое желание сесть за парты «ученики». - Их попросишь что-нибудь показать, а они быстренько по кнопкам пальчиками и удивляются: чего тут не понятно?

- Я уже второй год прихожу, - делится с нами 62-летняя Галина Валентиновна Токарева, - мне здесь все интересно. Я работаю в общественной организации помощи наркозависимым, и компьютер мне очень нужен. Когда первый раз сюда попала, совсем ничего не умела. А теперь и с дочерью, которая в Германии, по скайпу разговариваю, и в «одноклассниках» друзей нашла... Все-таки Мировая паутина - очень полезная вещь!

Учебная программа рассчитана на два года. Первокурсники изучают устройство компьютера, учатся работать в текстовом редакторе и основных офисных пакетах. На второй год они уже вовсю осваивают интернет-пространство, социальные сервисы, программы быстрого общения и всевозможные интернет-услуги. Яков Дмитриевич Федин сорок лет на заводе «Металлург» инженером проработал и с программным оборудованием дело имел. Но и он почувствовал: пора снова идти учиться, чтобы не отставать от времени. Основы компьютерные постигал в университете пожилых, а за интернет-навыками в более полном объеме пришел сюда.

Эти бабушки и дедушки знают, как зайти на сайты госуслуг, заказать себе авиа- или железнодорожные билеты подешевле, найти нужные лекарства, попасть на интересные акции в крупных торговых сетях и изучили практически весь Рунет Самарской области. А встречаются, замечает замдиректора Дворца ветеранов Елена Богатова, и те, кто с помощью полученных знаний пытается деньги зарабатывать. Например, одна из их слушательниц попробовала играть на бирже, и даже довольно успешно — с плюсом для семейного кошелька. Но ведь это не самое главное. Важнее ощущение, что мир не ограничивается стенами твоей квартиры и разговорами на лавочке с соседками. Можно выйти вечерком в Мировую сеть, поболтать с иногородними родственниками или договориться с подругами прогуляться по весенней Самаре...

По материалам сайта http://sgpress.ru


0