Фестиваль с перчиком - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Фестиваль с перчиком
Автор: Галина    03.04.2012 19:12   
Фестиваль с перчиком
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0

Слово «инициатива» в переводе с латинского означает начало, внутреннее побуждение к новым формам деятельности. Так кому же еще, кроме молодых, творить, создавать, начинать, придумывать и воплощать в жизнь самые, казалось бы, безумные мысли и идеи? Все в молодых и сильных руках. Им решать, каким будет мир дальше. И окружной фестиваль молодежных инициатив, прошедший 28 марта 2012 года в РДК с. Богатое - яркое тому подтверждение! Участниками молодежного форума стали 9 Центров округа, ставшие победителями городских и районных фестивалей: г Отрадный (школы №10, №8, №6), Кинель-Черкассы (школы № 2, №3 и Мухановская школа), а также Богатовская, Аверьяновская и Съезженская школы Богатовского района.

Закономерным было и место проведения форума: в недавно отреставрированном зале РДК делегаты молодежных объединений чувствовали себя уютно и комфортно.

Торжественную часть фестиваля открыла руководитель ресурсного центра муниципального района Богатовский Скобскова Любовь Ивановна, которая в своем приветственном слове сказала о том, что «настоящее и будущее России, нашего округа просто немыслимо без инициативной и перспективной молодежи, поэтому проведение молодежных форумов жизненно необходимо для поддержания активных сил и использования потенциала молодого поколения.». В заключение Любовь Ивановна пожелала всем участникам проявить максимум инициативы, показать свое творческое мастерство в работе фестиваля.

В первой части форума, согласно положению фестиваля, каждой командой были подведены итоги и представлен опыт, наработанный центром в течение года. К удивлению, центр «Школьная Демократическая Республика» (г. Отрадный, школа № 6), видимо, приехали на фестиваль, не читая положения. Вместо отчета о проделанной работе, зрителям была представлена визитка команды. А ведь эта часть фестиваля была самой главной, участники фестиваля смогли познакомиться с опытом других, взаимно обогатиться новыми идеями. К сожалению, на это не обратили внимание и члены жюри (наверное, тоже не читали положения), если 1 место отдали школе № 6. А ребята, надо сказать, из этой школы достаточно креативные, прекрасно держатся на сцене, владеют залом. А жаль, что такой мощный творческий потенциал молодых людей не был направлен в правильное русло.

А вот ребят из Аверьяновской школы явно «зажюрили». Их выступление, действительно, было лучшим: единая форма, лаконичный, содержательный отчет о работе центра, который свидетельствовал о том, что ребята на практике реализовывают социально-значимые идеи, сопереживают за судьбу села. Это подтверждает и до мелочей продуманная акция, продемонстрированная центром «Экстрим». Кроме того, интересным было выступление и Центра «Я-гражданин» ( Кинель-Черкасская СОШ № 2), а также школы №10 из г. Отрадный – Правовой центр «Феникс».

В заключение форума, пока члены жюри подводили итоги, участниками были сделаны очень перспективные и интересные предложения на будущее: проводить презентации в творческой форме, чтобы был некий интерактив, то есть общение с залом по системе деловой игры или «вопрос-ответ». Было и такое предложение: проводить круглые столы, где участники форума могли бы высказать свою позицию, свои идеи, направленные на решение тех или иных проблем.

И вот – награждение победителей молодежного марафона гражданских инициатив. На сцену поднимается председатель жюри Дронкина Марина Викторовна, ведущий специалист отдела развития Отрадненского управления. Она благодарит ребят за плодотворную работу и награждает лучшие центры Отрадненского округа. 1 место - СОШ № 6 г. Отрадный – Центр «Школьная Демократическая Республика» (по-фамусовски: «ну, как не порадеть родному человечку?»), 2 место - Кинель-Черкасская СОШ № 2 «ОЦ» – Центр «Я - Гражданин» и 3 место – ГБОУ СОШ с. Богатое – «Музей как Центр гражданско-патриотического образования».

Несмотря на некоторые шероховатости в работе фестиваля, все-таки молодежный форум состоялся и показал, что в нашем округе много самостоятельных, активных, молодых людей, которые могут создавать и действовать, полны внутреннего желания к новым открытиям, к совершенствованию мира. Они готовы выдвигать, утверждать, сознательно, добровольно действовать.

Г.Г. Пивкина, заведующая школьным 
историко-краеведческим музеем ГБОУ СОШ с. Богатое


0