Вопросы безопасности - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Вопросы безопасности
Автор: Men    25.12.2009 12:26   
Вопросы безопасности
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0
Богатовский район: прокурор Святослав Михайловский проверил исполнение требований законодательства о пожарной безопасности в трёх объектах с массовым пребыванием людей: столовую и два кафе.

Отметил, что в «целом нарушений нет». Но одно обнаружил. Это - отсутствие автоматической пожарной сигнализации (АПС), за которое теперь привлекают к ответственности бизнесмена сами пожарные.

«Не всё так хорошо», - сказал старший помощник прокурора г.Отрадный Равиль Ягудин о результатах проведённых проверках городских кафе и ресторанов. Однако в действиях самих пожарных надзорный орган не усмотрел каких-либо нарушений. «Всё, что было запланировано госпожнадзором, было проведено». - оценил работу контрольного ведомства работник юстиции. Всего в Отрадном проверили 12 объектов (кафе, рестораны, бильярдные, столовые, клубы по интересам и т.д.).

В отношении 10 предприятий возбудили дела об административном правонарушении по ст.20.4 КоАП. В двух из них в настоящее время ведётся расследование по допущенным грубым нарушениям Правил безопасности. Материл до Нового года будет направлен в суд для принятия решения о приостановлении деятельности бизнеса.

В Борском прокурор Александр Бобков на вопрос, какие заведения будут закрыты под Новый год, ответил, что в суде на сей предмет уже находится 9 дел. А поскольку на рассмотрение даётся 15 суток, то вполне вероятно, что некоторые кафе «зажигать» не будут. В данный момент приостановлена работа борского ДК (на 30 суток) и ДК в Новоборского (на 10 суток).

Помощник прокурора Кинель-Черкасского района Александр Козлов не так оптимистичен в оценке работы госпожнадзора г.о. Отрадный и м.р. Кинель-Черкасский, как его отрадненский коллега Равиль Ягудин. Так, в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Солнечный» (п.Подгорный) долгое время отсутствует прямая телефонная связь с номером «01» по причине ненадлежащего исполнения требований вышеуказанного законодательства сотрудниками ОГПН.

Кроме того, районная прокуратура выявила нарушения (к уже установленным, но весьма незначительным) в одном из кафе, собственником которого является одно влиятельное лицо. Впрочем, кафе находится в субаренде, поэтому ответственность понесёт субарендатор. На вопрос, почему «просмотрели» недоделки в оном кафе (название не разглашается, поскольку ведётся следствие), начальник госпожнадзора Константин Филиппов ответил: «Проверить было нельзя по закону «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей...», поскольку кафе не было ещё трёх лет». Тогда кому же приписывать выявленные ранее «незначительные нарушения», остаётся загадкой.

Вообще таким заведениям очень даже на руку устранение конкурентов в канун Нового года.

Опубликовано по материалам газеты «МолвА»


0

 

Комментарии  

 
0 # NDI 26.12.2009 01:45
Молодцы! Молодцы!
Дятлы не понимают, что Пермь была им в назидание.
:o
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Александр Лашманкин 26.12.2009 03:40
А что за влиятельное лицо владеет кафе?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # arrival 19.01.2010 04:05
Прокуроры и их помощники не должны заниматься проверкой наличия огнетушителей и всякой сигнализации. Неужели им кроме этого совсем нечем заняться? Я не верю в это. Каждый должен быть на своем месте и заниматься своим делом. Только тогда наша жизнь начнет улучшаться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать