Новости от "Красного знамени" - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Новости от "Красного знамени"
Автор: Евгений    05.03.2010 11:27   
Новости от "Красного знамени"
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0
5 марта
Надои растут
Похоже, наконец, позади остались крепкие морозы и обильные снегопады, доставлявшие немало забот животноводам. Первые весенние дни радуют хорошей погодой, и надои на фермах постепенно начинают расти.
По сведениям на 1 марта среднесуточный надой на одну фуражную корову в среднем по району составил 7,9 килогрмма против 8,8 в прошлом году. А в СПК «Арзамасцевский» получают по 12 килограммов против 11,4 в прошлом году. В ПСХ «Прогресс» - по 8,6, в СПК «Аверьяновский» - по 8, в СПК «Маяк» и СПК «Виловатое» - по 6,3 килограмма в каждом.
Жирность молока в среднем по району - 3,7 процента. А в СПК «Арзамасцевский» и СПК «Виловатое» по 4,1 процента в каждом. В СПК «Маяк» - 4,0 процента.
Товарность молока в среднем по району - 82,2 процента. А в СПК «Аверьяновский» - 83,9, в ПСХ «Прогресс» - 83,4 процента.

Состязались в меткости
27 февраля состоялись районные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, организованные управлением культуры и молодежной политики при участии Центра внешкольной работы, ПУ-74 и Дома молодежных организаций.
Соревнования проходили в здании военкомата. Состязались в меткости представители детских садов с. Богатое «Ромашка» и «Солнышко», а также военно-патриотических объединений «Луч» и «Звезда».
В возрастной группе от 10 до 14 лет 1-е место завоевал Игорь Черепанов, на 2-м - Данил Тимофеев, 3-е место занял Максим Ашуров - все из военно-патриотического объединения «Звезда».
В возрастной группе от 15 до 17 лет первым стал Артем Кондратьев, вторым - Сергей Удельнов, третий результат показал Кирилл Полежаев (все - воспитанники военно-патриотического объединения «Луч»).
В самой старшей группе (от 18 лет и старше) лучший результат показал И.В. Плотников, второе место заняла Т.А. Токарева (представители детского сада «Ромашка»); на третьем месте - А.Н. Верина из детского сада «Солнышко».

Рабочий визит депутата Госдумы
В минувший понедельник, 1 марта, с рабочим визитом наш район посетила депутат Государственной Думы О.Д. Гальцова. 
Первым пунктом рабочей поездки стал поселок Центральный, где расположен ряд производственных мощностей структурного подразделения ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс». Это подсобное хозяйство, которое сегодня занимается не только производством сельхозпродукции, но и ее переработкой.
Ольга Дмитриевна побывала в цехе по переработке молока. 
«Сегодня это предприятие не только дает рабочие места для местного населения, - отметила депутат, - но и как структурное подразделение «ЦСКБ-Прогресс» имеет возможность обеспечивать работников завода экологически чистыми продуктами питания. Здесь взаимовыгодные условия: и предоставление рабочих мест, и помощь, которая оказывается рабочим. Это говорит о том, что руководство завода заботится о своих работниках и сельских жителях, которые здесь трудятся и получают заработную плату. 
Меня, как депутата Государственной Думы, интересует этот опыт. Сегодня в рамках Российской Федерации идут споры - необходимо ли отделять такие непрофильные предприятия по выработке и выращиванию сельхозпродукции в самостоятельные отдельные предприятия. Поскольку такая форма работы существует в рамках нашего государственного предприятия «ЦСКБ-Прогресс», то почему бы не поддержать ее, если она взаимовыгодна. Она несет пользу людям, работающим на земле и в городе. Нельзя рушить то, что приносит пользу и востребовано людьми».
Основное направление деятельности хозяйства - производство мяса. Поэтому неслучайно следующим пунктом ознакомления стал свинокомплекс. 
Но не только сельскохозяйственная тема интересовала депутата Госдумы. О.Д. Гальцова и глава района Ю.А. Григоревский побывали в Богатовской школе, где недавно была завершена реконструкция первой очереди. Они прошли по всему учебному заведению. В обновленном корпусе директор школы В.Ф. Артюков показал им новое помещение библиотеки, компьютерный кабинет. Заглянули в класс, где ребята занимались рисованием. А также посетили школьный историко-краеведческий музей.
О.Д. ГАЛЬЦОВА:
В обновленном корпусе созданы все условия для занятий. Учителя работают с хорошим настроением, а школьники чувствуют себя комфортно. Но огорчает то, что пока нет средств завершить реконструкцию полностью. 
Поэтому хотелось бы сделать все возможное, чтобы продолжить ее, чтобы был современный спортивный зал, и созданы возможности для организации кружковой работы. Чтобы старшеклассники учились в таких же условиях, как учащиеся младших классов.
Ю.А. ГРИГОРЕВСКИЙ:
- Наша задача сегодня - создать хорошие условия учебы для всех учащихся школы. 2009 год не был легким в финансовом плане, и депутатский корпус помог дополнительно привлечь финансовые средства, необходимые для завершения реконструкции первой очереди. Общая сметная стоимость реконструкции составляет около 330 млн. рублей, на сегодня освоено только 87 млн. Надеемся, что кризис не будет вечен и в дальнейшем вторая очередь реконструкции школы будет проведена.
После визита в Богатовскую школу в администрации района состоялось совещание, на котором была рассмотрена ситуация со строительством объекта «Водоснабжение пос. Заливной Богатовского района Самарской области». Сметная стоимость объекта в текущих ценах составляет 35,1 млн. руб.; объем выполненных работ на 01.01.2010 года составляет 28,19 млн. рублей. Для завершения строительства объекта необходимо 6,91 млн. рублей.
Выполнены работы по прокладке всех водопроводных сетей (8,2 км), установлены водоразборные колонки, прорублены 2 скважины, смонтированы две водонапорные башни Рожновского, построены две насосные станции, пожарная насосная станция, выполнено ограждение водозабора, благоустройство.
Необходимо завершение строительства объекта, так как пробуренные скважины заиливаются, приходят в негодность, и в поселке нет питьевой воды.

Рассказали о наболевшем
Во вторник в здании клуба состоялась встреча депутатов районного Собрания представителей с жителями села Кураповка. Председатель Собрания представителей Е.М. Артемьева, депутат местного округа В.М. Соколов, начальник управления культуры и молодежной политики Н.В. Ельцова, а также председатель Молодежного парламента В.В. Логинов внимательно выслушали сельчан. Жителей интересовали вопросы благоустройства родного села, модернизации социокультурных объектов, развития физкультуры и спорта и другие.
В частности, кураповцы обеспокоены отсутствием освещения на значительном участке улицы Фурманова, проблемой расчистки дорог от снега, нерабочим состоянием некоторых водоразборных колонок (как в зимнее, так и в летнее время), большим количеством бродячих собак на улицах села. Была озвучена проблема затопления огорода одного из жителей по причине характерного расположения бетонной трубы на озере.
Сельчан волнует проблема неудовлетворительного состояния дорог, некоторые участки требуют ямочного ремонта и проложения асфальтового покрытия. Жители высказали предложение благоустроить памятник Чапаеву. Кураповцы предложили организовать создание спортивных площадок в селе, чтобы способствовать полезному проведению досуга молодежи.
Депутаты зафиксировали все обозначенные проблемы, дали жителям некоторые рекомендации по их решению. А в завершение по приглашению зав. детским садом с. Кураповка отправились посетить это дошкольное образовательное учреждение. Детский сад оказался уютным и хорошо обустроенным, однако и здесь есть немало проблем. Садик рассчитан на небольшое количество детей. На сегодняшний день его посещают 47 дошкольников из сел Кураповка, Ивановка и пос. Заливной, 10 детей пока на очереди. Требуется дополнительная мебель - кровати, стульчики. Кроме того, здание детского сада нуждается в ремонте - замене окон, систем водоснабжения и канализации. Во дворе хотелось бы установить крышки на песочницы, сделать деревянные дорожки.

«Белая ладья – 2010»
Недавно в самарском шахматном клубе «Ладья» состоялось командное первенство области среди школьных команд на приз «Белая ладья». 
В отличие от прошлых лет в первенстве области участвовало мало команд: семь из них из Самары и две сельские – команда Тимашевской школы из Кинель-Черкасского района и команда Максимовской школы Богатовского района. 
Возможно, одной из причин стала вторая волна осложнённого гриппа. По этой же причине команда нашего района выступала без двух сильных шахматистов. 
В турнире победила сборная школы № 63 из г. Самары. Среди двух выступающих команд сельских школ лучшей стала команда из Тимашевской школы, вторая – команда Максимовской школы. 
В нашей команде наиболее удачно сыграли Костя Цукарев, выступавший на первой доске, выигравший хорошую партию у перворазрядника Руденика, и Алина Пономарёва на доске девочек. Шаг вперёд сделала третьеклассница Саша Бурлакова, которая на второй доске мальчиков сыграла две полноценные партии с гораздо более сильными противниками, в одной из которых могла красиво выиграть, поймав ферзя. 


0