Новости от "Красного знамени" - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Новости от "Красного знамени"
Автор: Евгений    26.03.2010 16:12   
Новости от "Красного знамени"
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0
26 марта
На «посиделках» в РДК
В один из солнечных морозных дней марта парни и девчата из Андреевской, Виловатовской, Печиненской и Богатовской школ собрались на «посиделки» в РДК. Здесь прошел районный этнографический фестиваль, посвященный истории и культуре нашей страны.
Первым этапом фестиваля стала краеведческая викторина. Второй этап - конкурс «Сельские посиделки» - самый яркий и красочный, он доставил зрителям особое удовольствие. Ребята в русских народных костюмах пели песни, частушки, танцевали, читали стихи, инсценировали сказки и играли на народных музыкальных инструментах. По результатам краеведческой викторины 1-е место заняла Виловатовская школа, на 2-м - Богатовская, на 3-м - Андреевская. В конкурсе «Сельские посиделки» победила Богатовская школа, на 2-м месте - Андреевская, на 3-м - Печиненская.
Общие итоги фестиваля: победителем стала Богатовская школа, 2-е место заняла Андреевская школа.

Рука об руку с учителем
Учащаяся Съезженской школы Елена Бардабаева завоевала приз зрительских симпатий в недавно проходившем конкурсе эссе «Рука об руку с моим учителем. История одного дела». Конкурс проводился Центром «Сотрудничество» в рамках празднования Международного дня общественно активных школ.
Ребятам предлагалось написать историю или рассказ о своих учителях, которые помогают им не только осваивать учебные предметы, но и готовят к взрослой жизни. Всего на конкурс поступило 83 сочинения из 19 регионов России. Среди них было и сочинение Елены.

На высоком уровне
Недавно богатовские юные дзюдоисты приняли участие в открытом первенстве по дзюдо СДЮСШОР № 14 г. Самара.
По результатам соревнований Илья Иванов занял 3-е место в весовой категории 66 кг; Дмитрий Вейденбах также на 3-м месте (весовая категория 60 кг). На высоком уровне выступил Дмитрий Кретов, заняв 4-е место в весовой категории 38 кг, и вошел в пятерку сильнейших.

Награды труженикам тыла
В нашем районе продолжается вручение юбилейных медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
В пятницу, 19 марта, в клубе п. МЭЗа села Богатое заслуженные награды были вручены труженикам тыла. Победа в Великой Отечественной войне ковалась не только на фронте, но и в тылу с помощью тех людей, кто, оставшись здесь, вел свою войну с голодом, холодом, непосильной работой. 
В годы ожесточенной борьбы с фашистами они жили по единственному закону: «Всё для фронта, всё для Победы». И все выдержали, вынесли и вместе с фронтовиками одержали большую победу. И мы чествуем тружеников тыла наравне с воинами - ветеранами. Сегодня они получают юбилейные награды не только за свой труд во время войны, но и за каждый год, прожитый в мирное время, за огромный вклад в послевоенную страну, в общественную жизнь, сохранение русского духа, силы и мужества до нынешнего дня. 
Почетную миссию вручения медалей выполнили зам. главы района по социальным вопросам В.Н. Пичугин (на снимке), глава сельского поселения Богатое С.М. Рыбкин и председатель районного отделения ВОИ Н.А. Плотникова. 
В адрес ветеранов прозвучало немало теплых слов и пожеланий. Живите долго, будьте здоровы, любимы, кружены теплом и вниманием, дорогие ветераны.

На волнующие темы
19 марта в клубе п. МЭЗа состоялась встреча депутатов Собрания представителей муниципального района Богатовский с жителями села Богатое по трем избирательным участкам - №№ 5, 6, 7.
Жители подняли такие волнующие их темы, как тарифы на жилищно-коммунальные услуги, очистка дворов многоквартирных домов от снега, обслуживание четвертой водяной скважины, работа жилищно-коммунального хозяйства, проекты по установке газовых колонок в многоквартирных домах. 
Был задан вопрос и по индивидуальной проблеме жителей дома №27 по улице Заводская.
На часть вопросов дал ответы глава сельского поселения Богатое С.М. Рыбкин. Вопрос по очистке от снега дворов многоквартирных домов рассмотрен депутатами с представителями исполнительной власти. 
Принято решение о заключении в 2010 году договоров с организациями на расчистку снега, куда и будут включены территории данных домов.
Остальные вопросы будут рассмотрены депутатами при совместном сотрудничестве с руководителями организаций и представителями исполнительной власти, о чем жители будут проинформированы дополнительно.

Молодежь - за здоровый образ жизни
Недавно в районном Доме культуры прошла информационная конференция «Здоровая молодежь – здоровая нация». Перед сверстниками из Беловской, Виловатовской, Съезженской и Печиненской школ с одноименным социальным проектом выступили учащиеся Богатовской школы.
По итогам проведенного опроса среди 12-18-летних учащихся в Богатовской школе участники проекта выяснили, что пробовали курить 39% из числа опрошенных, причём 4% курят регулярно. Пробовали спиртные напитки 73% из числа опрошенных, в том числе 41% пробовали спиртные напитки в кругу семьи с разрешения родителей, 20% – на улице с друзьями, 0,5% дали ответ «один», 8% сказали, что на дне рождения друга, а 4% выпивали при других обстоятельствах. 2% школьников пробовали одурманивающие вещества, кроме табака и спиртных напитков.
На конференции перед учащимися школ района выступили помощник прокурора района Е.В. Букреев и директор Богатовской школы В.Ф. Артюков. Призвали еще раз подумать, прежде чем потянуться к сигарете или к алкоголю: стоит ли возникшее пагубное желание здоровья и огорчений близких и родных. 
К тому же зачастую вредные привычки толкают человека на путь преступления.
Зам. директора Богатовской школы И.А. Попова дала разъяснения по защите прав ребенка.
В завершение конференции перед ее участниками выступил народный хореографический коллектив «Грация» со спортивным танцем.


0