Новости от "Красного знамени" - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Новости от "Красного знамени"
Автор: Евгений    21.06.2010 11:51   
Новости от "Красного знамени"
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0
18 июня
Лето на лугах

Июнь в разгаре. Месяц буйства трав, ливней и гроз, месяц первых плодов лета. Жаль только, ливни обходят нас стороной.
Буренки пасутся на лугах, и надои, несмотря на зной, немного выше прошлогодних. Так, по сведениям отдела сельского хозяйства на 15 июня 2010 года, среднесуточный надой на одну фуражную корову в сутки в среднем по району составил 11,7 килограмма против 11,4 в прошлом году.
А в СПК «Арзамасцевский» - 16,3, в СПК «Аверьяновский» - 15,0, ООО «Агро-Сервис» - 12,5, в ПСХ «Прогресс» - 10,0, в СПК «Виловатое» - 9,1.
Жирность молока в среднем по району - 3,6 процента, в ООО «Агро-Сервис» - 4,0. Товарность молока - 88,7 процента, а в СПК «Арзамасцевский» - 97,5.
Несмотря на засуху

На полях и лугах не смолкает гул работающей техники. Механизаторы повторно обработали междурядья посевов подсолнечника на площади 5101 гектар и произвели повторную обработку паров на 11050 гектарах.
На площади 3,6 тысячи гектаров посевы яровых зерновых культур обработаны гербицидами.
Приступили к междурядной обработке кукурузы. Эта работа проделана на 80 гектарах.
Полным ходом идет косовица многолетних трав на сено. Травы скошены на 212 гектарах и заготовлено 95 тонн сена на корм скоту. 80 тонн - в СПК «Арзамасцевский» и 15 тонн - в СПК «Виловатое».

В числе победителей

Учащаяся 9 класса Съезженской школы Марина Шигаева признана победителем IV Международного конкурса «Уроки благотворительности». 
Ее исследовательская работа «Благотворительная деятельность Л.Н. Толстого и его семьи в Богатовском крае» оказалась в числе 11 лучших.
Всего же на конкурс поступило 47 работ юных авторов из разных уголков России и Ближнего Зарубежья. Марина за свое исследование отмечена дипломом оргкомитета конкурса и Министерства образования и науки Самарской области, а ее научный руководитель Е. В. Красношеева - благодарственным письмом.

Наша сила – в единении
На днях мы отметили один из самых молодых праздников - День независимости России. Он символизирует национальное единение и общую ответственность за настоящее и будущее нашей страны. Это праздник свободы граждан и доброго согласия всех людей. Его символы - Кремль, знамя Победы, триколор. Дата его рождения - 2002 год.
Накануне праздника в РДК состоялось выездное заседание клуба Почетных граждан Самарской области.

В 2007 году стараниями Поволжского историко-культурного фонда почетные граждане объединились и создали клуб, который носит название клуб Почетных граждан Самарской области.
…Мероприятие начинается. Со словами приветствия и поздравления к зрителям обращается глава района Ю.А. Григоревский. Он выражает благодарность за их вклад в развитие экономики района, в его процветание и подчеркивает, что в единении - наша сила.
От имени губернатора и правительства Самарской области, а также от себя лично слова поздравления с Днем независимости России адресует собравшимся руководитель жилищной инспекции по Самарской области А.П. Казадаев. Он говорит, что сегодня для наших зрителей будет выступать государственный Волжский русский народный хор имени П.М. Милославова. Для богатовцев каждый приезд хора - праздник. И вот он снова на нашей сцене. В его исполнении звучит песня «День Победы».
Каждое поколение жаждет новых открытий, стремится прокладывать новые пути. И всегда находятся люди, самые дерзкие и пытливые, которые своими полезными делами оставляют яркий след на земле. И наша самарская земля богата такими людьми, удостоенными звания почетных граждан. Среди них и наш земляк А.Н. Григоревский, председатель СПК «Арзамасцевский».
Ему сегодня предоставлется слово. Александр Николаевич говорит, что звания «почетный гражданин» он добился благодаря труженикам нашего района. И рассказывает о том, что ему, как и другим детям фронта, пришлось пережить. Едва он окончил второй класс, как началась война. 
Жил в поселке Кутулук. Помнит, как отправляли мужчин на фронт. Сажали их в машины-полуторки. За плечами у каждого - мешок с сухарями и картошкой. Плач, шум, крики. Школьники работали в поле на прополке подсолнечника и овощей, садились за лобогрейку. В школе пилили дрова, чтобы было чем отапливать холодные классы. Выживали благодаря жмыху и картошке. Из Арзамасцевки ушли на фронт 220 человек, 121 из них не вернулись домой.
После окончания войны началось восстановление разрушенного хозяйства. Наладили выпуск техники для колхозов, стали развивать растениеводство и животноводство, благоустраивали села.
В заключение своего выступления А.Н. Григоревский поздравляет всех с праздником и желает здоровья и мира на земле.
Далее зрителям демонстрируют киноленту из архива Открытого Всероссийского фестиваля документальных фильмов «Соль земли», «До войны я был маленьким».
Сегодня в этом зале присутствует еще один почетный гражданин Самарской области, народный учитель СССР Е.А. Аршлутова. В течение полувека она отдавала свои знания детям самарской школы № 25.
Она рассказывает о своем жизненном пути, о работе рядом с людьми, влюбленными в свое дело.
В заключение Ю.А. Григоревский выражает слова глубокой признательности «Поволжскому историко-культурному фонду», клубу Почетных граждан Самарской области за их благородный труд и вручает им Благодарственное письмо.

Строго экономить воду

Стоит сухая жаркая погода, а дождей так и нет. Земля и растения изнывают от зноя. В такую погоду, естественно, спрос на воду повышается, и на всех ее просто не хватает в связи с поливом приусадебных участков. Хотя и насосы на Печиненском водозаборе, как мы уже сообщали, работают на полную мощность.
В этих условиях остро встает вопрос о необходимости строгой экономии воды всеми жителями. А значит, использовать ее следует в первую очередь для бытовых нужд, а не для того, чтобы бесконтрольно вести полив огородов.
Наша рейдовая бригада в составе специалистов сельского поселения, а также работников ООО «Исток» начала совместный обход улиц райцентра согласно графику с целью выявления случаев бесконтрольного полива участков.
Сначала мы отправились в район новостроек. На улице Цветочной, возле одного из домов, увидели огород с тщательно ухоженным и политым картофелем. Хозяин пытался оправдаться:
- Поливаю ночью, сбрызнул только один раз…
К сожалению, в то время как одни поливают свой картофель, другие жители могут сидеть без воды. Особенно страдают жильцы двухэтажных многоквартирных домов.
Мы побывали также на улице Газовиков и всюду на приусадебных участках видели следы регулярного полива растений.
Но или же хозяев дома не оказывалось, или же сторожевые собаки не подпускали нас к жилью.
Такая вот сложилась ситуация: ряд жителей не зная меры заливают свои огороды, невзирая на то, что другим порой даже нечем умыться. И не так-то просто решить эту проблему, если руководствоваться принципом: «Своя рубашка ближе к телу».
Опыт приобретается в соревновании

Смотр профессионального мастерства по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» с участием учащихся 1-го и 3-го курсов проводился в минувшую пятницу на новом, построенном училищем трактодроме впервые.
У всех учащихся были равные возможности победить при условии, что именно они самые умелые и подготовленные, способные доказать это на каждом этапе.
Перед началом соревнований все участники прошли инструктаж по технике безопасности.
В первой части смотра предлагалось выполнить теоретическое задание, состоящее из 20 вопросов. Затем были отобраны лучшие результаты и определены 2 команды по 6 человек. Вторая часть смотра состояла из практического вождения тракторов ДТ-75 и МТЗ-80 «Беларусь». Учитывались и время прохождения трассы, и старт, нужно было как можно удачнее пройти «змейку», заехать на «горку», в гараж, проехать железнодорожный переезд. Точность выполнения заданий оценивало жюри, в состав которого вошли мастера профессионального училища и инспектор Гостехнадзора.
По итогам соревнований лучше всех среди первокурсников проявил себя учащийся 1-ой подгруппы 154 группы Александр Майсюк. В первой команде победителем стал Олег Бардабаев, второе место занял Иван Канайкин, третье место досталось Алексею Ледовских. Во второй команде лучший – Максим Романов, вторым стал Леонид Цымбал, а третьим – Тимур Шахворостов. Все участники были награждены грамотами и ценными призами




0

 

Комментарии  

 
0 # Злой 22.06.2010 06:08
(Комментарий к статье "Строго экономить воду")
Может хватит уже с больной головы на здоровую перекладывать? Делать смешные рейды и искать крайних?
А лучше самим посмотреться в зеркало?
И как данную делегацию никто не послал на.. (в "адронный коллайдер")/

Кстати, "ИСТОК" прислал счет по полной программе, а хрен ли им.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать