Богатовский мукомольный завод под контролем сверху! - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Богатовский мукомольный завод под контролем сверху!
Автор: Men    27.06.2010 15:43   
Богатовский мукомольный завод под контролем сверху!
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0

О результатах проверки доводов статьи «Власти предвзято относятся к нашей работе», опубликованной 7 июня 2010 года в газете «Самарское обозрение».

Прокуратурой проверены доводы статьи  «Власти предвзято относятся к нашей работе», опубликованной 7 июня 2010 года в газете «Самарское обозрение», в которой генеральный директор ЗАО «Богатовский мукомольный завод» Добровольская Н.А. высказала мнение, что прокуратура Богатовского района осуществляет «прессинг» предприятия с целью его рейдерского захвата.

Установлено, что в ноябре 2009 года в связи с обращением работников ЗАО «БМЗ» о невыплате заработной платы прокуратурой Богатовского района проведена проверка соблюдения предприятием трудового законодательства.



В связи с выявленными нарушениями по результатам проверки прокуратурой района в отношении 76 работников предприятия были направлены заявления в суд о выдачи судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы за октябрь 2009 года. Кроме того, по постановлению прокурора генеральный директор ЗАО «БМЗ» Добровольская привлечена к административной ответственности  по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) в виде штрафа в размере 1 000 рублей, в ее адрес также было внесено представление.

В декабре 2009 года в связи с невыплатой заработной платы работникам за ноябрь прокурором района в отношении генерального директора возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого Добровольская подвергнута штрафу  в размере 2500 рублей. Данное решение по жалобе Добровольской отменено.

В статье со слов генерального директора ЗАО указано, что задолженность по заработной плате образовалась по причине ареста расчетных счетов ЗАО «БМЗ». Вместе с тем, арест на счета предприятия был наложен решением арбитражного суда от 20.08.2009 и был снят 19.10.2009. Однако заработная плата  до декабря месяца не была погашена.

В связи с систематической невыплатой работникам заработной платы  исполнение ЗАО «БМЗ» трудового законодательства взято прокуратурой района на контроль.

Прокуратурой района был направлен запрос на имя генерального директора о предоставлении сведений об имеющейся задолженности. Однако запрашиваемые сведения таки не были представлены в прокуратуру.

В соответствии со  ст. 6 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок. Неисполнение требований прокурора и следователя, вытекающих из их полномочий, а также уклонение от явки по их вызову влекут за собой установленную законом ответственность.

По данному факту по постановлению прокурора Добровольская постановлением мирового судьи от 16 февраля 2010 года привлечена к административной ответственности по ст.17.7 КоАП РФ (неисполнение законных требований прокурора) в виде штрафа в размере 2 000 рублей. Добровольская, не согласившись с постановлением суда, обжаловала его в вышестоящий суд. Решением Богатовского районного суда от 12 марта 2010 года постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба директора – без удовлетворения.

В марте 2010 года прокуратурой установлено, что предприятием вновь не выплачена работникам заработная плата, на этот раз за январь 2010 года, в связи с чем прокуратурой района в отношении генерального директора возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ (предусматривающей дисквалификацию руководителя организации).

Решением мирового судьи от 14 мая 2010 года дело об административном правонарушении прекращено за малозначительностью совершенного административного правонарушения.

На данное постановление мирового судьи прокуратурой района принесен протест, который находится на рассмотрении.

18 мая 2010 года в связи с невыплатой 86 работникам предприятия заработной платы за март 2010 года прокуратурой района в отношении Добровольской Н.А. вновь вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Таким образом, прокуратура района действует в рамках предоставленных законом полномочий и в интересах работников предприятия, получающих заработную плату с  длительными задержками и только после вмешательства органов прокуратуры.

Всего за пять месяцев текущего года органами прокуратуры Самарской области проведено 832 проверки исполнения трудового законодательства, по результатам которых внесено 512 представлений, 347 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 292 – к административной, 9 руководителей дисквалифицировано. В интересах работников прокурорами предъявлено свыше 12 тысяч исков о взыскании задолженности по заработной плате.

В результате прокурорского вмешательства работникам выплачено свыше 145 млн. рублей задолженности по заработной плате.

 

 

Опубликовано по материалам сайта http://www.samproc.ru/


0

 

Комментарии  

 
+1 # Злой 28.06.2010 05:28
А 145.1 Уголовного кодекса не получилось "пришить"?

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованно сти, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

АЖ целых 2000 рублей присудили - круто :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Musa 28.06.2010 18:54
Надо доказать, что руководитель действует мз корыстной или личной заинтересованно сти, присваивает себе зарплату рабочих, крутит её в банке под проценты. Но тут-то болеют за людей, поэтому и 2000 :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # SAMAS 29.06.2010 04:49
Нет просто не было выплаты свыше двух месяцев.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать