Новости от "Красного знамени" - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Новости от "Красного знамени"
Автор: Евгений    05.07.2010 11:24   
Новости от "Красного знамени"
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0
2 июля Впереди - аверьяновцы Аномальная жара буквально выжигает травы на лугах и сказывается на буренках. Поэтому несмотря на все усилия животноводов, надои в летних лагерях продолжают постепенно снижаться.
Так, по сведениям отдела сельского хозяйства на 30 июня 2010 года, среднесуточный надой на одну фуражную корову в сутки в среднем по району составил 10,8 кг против 11,4 в прошлом году, на 400 граммов ниже, чем неделю назад. А в СПК «Аверьяновский» - 15,0, в СПК «Арзамасцевский» - 13,6, в ООО «Агро-Сервис» - 12,5, в ПСХ «Прогресс» - 8,8, в СПК «Виловатое» - 8,6. Жирность молока в среднем по району - 3,7%, а в ООО «Агро-Сервис» - 4,0.

ЕГЭ - 2010

Долгие дни усердных подготовок и переживания, связанные со сдачей ЕГЭ, остались за плечами выпускников 2010 года. И сегодня уже известны результаты экзаменов. 
По данным отдела образования, средние баллы ЕГЭ по Богатовскому району и соответственно количество сдававших экзамен учащихся составляют: русский язык - 64,43 балла (101 учащийся); математика - 46,69 (101); информатика - 60,67 (6); биология - 57,13 (16); литература - 60 (1); английский язык - 25 (1); химия - 67,2 (5); история - 58,36 (14); физика - 49,34 (25); география - 71 (1); обществознание - 60, 67 (51).
Не набрали проходной балл: 2 человека - по математике, 1 учащийся - по физике, 1 учащийся - по обществознанию.
Среди лучших результатов: 100 баллов - по истории, 94 балла - по русскому языку, 75 баллов - по математике. Такие результаты показали учащиеся Богатовской школы.

День ГАИ

3 июля 2010 года исполняется 74 года с момента создания Госавтоинспекции России. 
На сегодняшний день численность отделения ГИБДД отдела внутренних дел по муниципальному району Богатовский насчитывает 14 человек, из них 8 сотрудников - инспектора дорожно-патрульной службы. С ними в первую очередь и ассоциируется образ работника Госавтоинспекции.
Во все времена эта служба делает многое не только для обеспечения безопасности дорожного движения, но и для охраны правопорядка и борьбы с преступностью.

Достойно представляют район
25 июня в зале заседаний районной администрации состоялось торжественное награждение выпускников, достигших успехов в учебе и научно-исследовательской деятельности.
В этот день ребят поздравил и вручил им заслуженные награды глава района Ю. А. ГРИГОРЕВСКИЙ.
Мероприятие проходит уже не первый год. И каждый раз это улыбки и цветы, молодость и вера в успешное будущее. В 2010 году район чествует 12 выпускников из трех школ района. Среди них шесть ребят окончили 11 классов с золотой медалью. Это Ольга Гурова, Елена Афросина, Олеся Мокшина из Богатовской школы, Иван Булатов, Андрей Попов (Печиненская школа) и Лилит Чилингарян (Съезженская школа). Серебряных медалистов четверо: Татьяна Еронина, Андрей Шанин, Евгения Тюленева, Екатерина Шурыгина (все из Богатовской школы).
За достижения в научно-исследовательской деятельности награждались двое выпускников Богатовской школы: Станислав Пушкарский, набравший 100 балов в ЕГЭ по истории, и Элина Валиева, удостоенная в этом году Губернаторской премии.
Глава района Ю. А. Григоревский сердечно поздравил ребят. Он пожелал им осуществления жизненных планов, успешно реализовать себя в выбранной профессии, чтобы приносить пользу окружающим. Он отметил особые заслуги родителей и учителей в воспитании столь достойных представителей молодого поколения – основы нашего будущего. Юрий Александрович вручил выпускникам почетные грамоты и денежные премии, а родителям ребят – благодарственные письма.
Выпускников поздравили представители районной администрации, главы сельских поселений Богатое, Печинено, Максимовка, представитель Отрадненского управления образования, руководители Богатовской, Печиненской и Съезженской школ, представители служб района.
От имени родителей к бывшим одиннадцатиклассникам обратились Г. А. Валиева и Е. М. Артемьева.
Ольга Гурова от имени выпускников поблагодарила учителей и родителей. Она пообещала:
- Мы не будем останавливаться на достигнутом и постараемся достойно представлять родной Богатовский район, где бы мы ни были.
Был бы дождик...
Прошлый год из-за засухи был крайне тяжелым для сельчан. И в этом году складывается аналогичная ситуация. Мы убедились в этом, побывав в ряде хозяйств. Сначала отправились в Максимовку, один из самых южных и отдаленных населенных пунктов.
Пыль, зной, духота и куда ни глянь - желтые, выжженные солнцем луга. А вот и поле подсолнечника. Посевы изреженные, растения чахлые, невысокие. Вот что сделала засуха с масличной культурой, одной из самых прибыльных в наших краях. Та же самая картина на полях ячменя и льна: весенний запас влаги давно иссяк, а дождей нет. Не зря говорят в народе: «Был бы дождик, был бы гром - нам не нужен агроном». Все эти поля принадлежат ООО «Степное», которым руководит В.И. Костиков. Весной, когда засевали массивы, никто и не предполагал, что засуха все погубит.
Далее наш путь лежал в ПСХ «Прогресс», где мы осмотрели поля, засеянные кукурузой и гречихой. Обе культуры имеют жалкий вид.
- Гречиха цветет, - комментирует агроном И.Н. Захаров, - но это пустоцвет, поэтому и пчел не видно. Было бы еще побольше сорняков, чтобы все скосить на сенаж для скота. А так и комбайны загонять сюда нет смысла.
На беловских полях, засеянных озимой пшеницей и соей, мы побывали вместе с агрономом СПК «Беловский» А.А. Челноковым.
- Засуха перечеркнула все наши планы, - вздыхает он. - Население, вооружившись сенокосилками, граблями и вилами, спешно заготавливает корма для скота.
Пострадали от засухи и поля местных фермеров. Под палящими лучами солнца изнывают низкорослые посевы подсолнечника и овса. Затраты колоссальные, а отдачи не будет.
Словом, засуха снова напомнила нам, что мы живем в зоне рискованного земледелия, и надо быть готовыми к любым капризам погоды. Главное, не опускать рук в непредвиденной ситуации и принимать верные решения.

В духе творческого поиска

Недавно богатовцы дружно отметили День молодежи. К назначенному часу вечера на площадь райцентра явились люди самого разного возраста. Со словами приветствия и поздравления обратился к собравшимся депутат Собрания представителей района, преподаватель ПУ-74 В.В. Логинов.
От имени Собрания представителей В.В. Логинов желает молодежи района новых творческих свершений.
Среди нашей молодежи немало представителей с активной жизненной позицией и широким историческим кругозором. Это секретарь общественного молодежного парламента Елена Ганькина и представитель общественного молодежного парламента Алексей Бейбулатов, студент Поволжского университета телекоммуникации и информации.
- Эти ребята, - продолжает выступающий, - около года занимались законотворческой деятельностью и внесли поправки в важные документы, касающиеся молодежи и молодежной политики, а также правонарушений среди несовершеннолетних. Учащаяся ПУ-74 Мария Иванова - первая наша ласточка, которая участвовала в окружной олимпиаде по правоведению. 
Всем этим молодым людям торжественно вручаются благодарственные письма.
Слово предоставляется начальнику управления культуры и молодежной политики Н.В. Ельцовой. Она говорит о том, что нашей молодежью можно гордиться. У нас активно работает молодежный парламент, а при Доме молодежных организаций есть волонтеры. Будем надеяться, что дух творчества, инициативы и научного поиска у нашей молодежи никогда не иссякнет. Она называет имена активных участников детских и молодежных акций. Это Анатолий Шмелев, Владимир Коваль, Василий Уютов, Сергей Вейденбах, Анатолий Горбунов. Директор Дома молодежных организаций Т.В. Куркина, адресуя слова поздравления виновникам торжества от имени руководителей департамента по делам молодежи, вручает благодарственные письма Андрею Солопову, Жанне Зайдуллиной, Светлане Пугачевой и Андрею Мурашеву - за активное участие в реализации детских и молодежных программ.
В праздничном концерте в честь Дня молодежи принимали участие народные хореографические коллективы «Шарм» и «Грация», а также солисты: Эля Зайдуллина, Катя Щетинина, Настя Молостова, Лариса Гурьянова и другие. Ваня Горшков и Настя Смирнова исполнили «Бразильский танец».
Праздник пришелся всем по душе. Дети лакомились поп-корном, звучала веселая музыка. А закончился он дискотекой.
На оценку «хорошо»
В поселке Центральный, на территории ПСХ завода «Прогресс», цех № 496, состоялось тактико-специальные учения по теме: «Профилактика и ликвидация возможных эпизоотических очагов африканской чумы свиней на территории муниципального района Богатовский».
На тактико-специальные учения привлекались: ГУ Богатовская районная станция по борьбе с болезнями животных, руководство администрации муниципального района Богатовский, главы сельских поселений, руководители свиноводческих хозяйств и СПК, руководство и работники ПСХ завода «Прогресс», служба охраны общественного порядка (РОВД), 117-ПЧ пос. Центральный, бригада скорой медицинской помощи ММУ Богатовская ЦРБ. Руководитель учений - зам. главы муниципального района Богатовский по сельскому хозяйству В.Г. Большаков.
Тактико-специальные учения прошли на должном методическом уровне на оценку «хорошо».

На Черноморском побережье

На днях из Анапы вернулись 10 богатовских ребят. В течение трех недель они отдыхали в санаторно-оздоровительном лагере «Черноморец».
Ребята в возрасте от 8 до 14 лет, по одному от каждой школы района, отправились на Черноморское побережье в сопровождении школьного психолога Г.М. Андреевой. Многие из них отдыхали на море впервые и поэтому испытывали настоящий восторг от морского прибоя, соленой воды и игр на песке. Кстати, некоторые ребята именно здесь научились плавать.
Каждый день был насыщен впечатлениями. Огромный лагерь, разместившийся на территории 8 гектаров, напоминал сказку. Наши жили в «Космопорте», где каждое здание напоминало космический корабль.
Дважды в день ходили купаться на море. По желанию отправлялись на экскурсии: в дельфинарий, аквапарк, к святым источникам, на «Рыцарские турниры», на вулканические лечебные грязи и даже к пасечнику на дегустацию меда. Участвовали в спортивных мероприятиях, в «Минуте славы», выпускали свою газету. Нередко для детей устраивались красочные шоу и ежедневно проводилась дискотека.

В добрый путь, выпускники!
В минувшую пятницу в РДК состоялся выпускной вечер учащихся Богатовской школы.
Со словами приветствия и поздравления к выпускникам обратилась председатель Собрания представителей муниципального района Богатовский Е.М. Артемьева. Она торжественно вручила аттестаты о среднем полном образовании и золотые медали Е.Ю. Афросиной, О.Е. Мокшиной и О.А. Гуровой.
Зам. главы района по социальным вопросам В.Н. Пичугин, тепло приветствуя виновников торжества, с улыбкой посоветовал им не возвращаться в родные края, пока не станут губернаторами или министрами, с тем, чтобы помочь реализовать нам все планы.
- Знайте, Богатовский район вас всегда ждет, - добавил он, - помните о нем!
И затем исполнил почетную миссию вручения аттестатов о среднем полном образовании и серебряных медалей выпускникам Т.С. Ерониной, Е.А. Тюленевой, Е.С. Шурыгиной и А.А. Шанину.
Директор школы В.Ф. Артюков в своем выступлении подчеркнул, что из 46 выпускников 7 человек - медалисты. Это говорит о том, что они здорово поработали: спортсмены, танцоры «Грации», участники конференций, фестивалей, победители конкурсов…
Впервые в истории Отрадненского образовательного округа Станислав Пушкарский набрал 100 баллов по истории, а Ольга Гурова 94 балла по русскому языку.
Директор ДЮСШ А.В. Гуров выразил слова благодарности активным участникам спортивной жизни района: Николаю Авинову, Насте Семеновой и другим.
В тот памятный вечер выпускники получили немало поздравлений и добрых напутствий от детей, педагогов, родителей и других гостей праздника. Они пели, танцевали, читали стихи и дарили цветы любимым учителям.
В завершение передали на хранение в школьный музей две капсулы с письмами и пожеланиями, которые просили хранить в течение десяти лет.


0

 

Комментарии  

 
0 # Mariua 07.07.2010 06:02
Ой, как жалко, а я думала что у нас арзамасцевские коровки лучше доятся :sad:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Sergey 08.07.2010 22:19
Хорошо! Почитал новости, как дома побывал!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # cenzor 09.07.2010 07:52
Упоминается Богатое :-)
www.diary.ru/~SkyWarrior/p116042888.htm
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-1 # Serega 09.07.2010 08:57
Цитата:
с улыбкой посоветовал им не возвращаться в родные края, пока не станут губернаторами или министрами

Вот так вот! Не станете министрами - не возвращайтесь!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # NDI 09.07.2010 09:15
Странный он человек.
Нет бы сказать - желаю вам стать передовиками производства, знатными хлеборобами, инженерами.
Кто работать - то будет? Вообще уже понятий никаких не осталось?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Маша 09.07.2010 22:58
Приглашаю ВСЕХ, завтра на день празднования 75-летия Богатовского района. Праздник на который было потрачено около 1000000 рублей. Повеселитесь.

Хлеба и зрелищ!

"Панэм эт цирцензэс!" ("Panem et circenses!") - ревела римская толпа, требуя от своих повелителей даровой пищи и бесплатных развлечений в награду за ту поддержку, которую она оказывала им во время выборов в сенат.
Люди, стремившиеся к власти в Древнем Риме, считались с этими требованиями: они устраивали раздачи средств пропитания, привлекали население в колоссальные цирки боями гладиаторов, травлей зверей и другими кровавыми зрелищами.


Будет САЛЮТ! Все ВАМ, на радость.

Panem et circenses
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать