Из-за отравленной воды гибнет скот - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Из-за отравленной воды гибнет скот
Автор: Men    24.05.2011 10:27   
Из-за отравленной воды гибнет скот
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
1


Не понравилось: 0

После паводка у семьи Меретиных стали погибать свиньи: с 12 апреля испустили дух семь поросят. Сельчане утверждают, что скотина отравилась водой из колодца, куда вместе с водой попали пестициды с соседнего поля, мазут и мусор, которого в избытке во всех оврагах поселения. Однако заключение официальной экспертизы опровергает предположения семьи Меретиных. «Репортер» попытался разобраться в ситуации.

Светлана Меретина в отчаянии всплескивает руками: из 30 свиней уже погибло семь. А те, что еще живы, покрыты красными пятнами, у них выпадает шерсть. Женщина уверена, что поросят сгубила вода, в которую во время паводка попали вредные вещества. В подтверждение своих слов Светлана продемонстрировала «Репортеру» мутную маслянистую желтую воду из колодца, которой поили всех сдохших свиней.

В колодцах отравленная вода

Ядовитая вода

- Паводковая вода прошла через овраги, заваленные доверху отходами, - жалуется она. - У нас же в селе нет свалки, мусор никто не вывозит, поэтому сбрасывают его кто куда. Вот вся эта гадость в воду и попала. Мы живем только хозяйством, в селе ведь нет достойной зарплаты. Потому для нас гибель каждой хрюшки - это удар по семейному бюджету. К тому же, как только мы начали бить в колокола и писать письма во все природоохранные структуры, меня сократили (я работала в СПК «Беловский» экономистом)...

Кругом мусор и ядовитые отходы

Главный ветеринарный врач Богатовского района Александр Давыдов не согласен с доводами Светланы Меретиной: результаты экспертизы, сделанной в Самарской областной ветеринарной лаборатории, показали - никаких следов отравления пестицидами и химикатами у погибших животных нет.

- Тем более, что признаки отравления проявляются в первые сутки-двое, - говорит Давыдов. - А в данной ситуации свиньи погибали с большой разницей во времени.

Главный ветврач района Александр Давыдов

Мазутный могильник

Экскурсию по очагам загрязнения окружающей среды, которые и могли стать причиной отравления воды, для «Репортера» устраивает сын Светланы, Денис. Первая остановка происходит около тех самых оврагов, забитых отходами человеческой жизнедеятельности и разнообразным мусором. По словам главы Богатовского района Юрия Григоревского, это вина самих жителей села.

Второй пункт «развлекательной» программы повергает «Репортера» в шок: посреди небольшого пустыря находится яма, заполненная мазутом, а в полусгнившей бочке лежит еще достаточно свежий труп теленка.

- В советские времена здесь была колхозная котельная, - рассказывает Денис Меретин. - В земле сохранилось примерно 40-60 тонн мазута, весь пустырь им пропитан. Земля заражена, и никто с этим не хочет разбираться. У соседа два года назад в этой яме с мазутом утонул теленок. И теперь вот чей-то лежит.

Яма с мазутом

На поле, по которому также прошли паводковые воды, квадратом окопан участок, где несколько десятков лет назад хранились удобрения. А мешки из-под них до сих пор, словно перекати-поле, «гуляют» по участку. Верхний слой земли покрыт белым и желтым налетом, а в отдалении наполовину закопана ржавая емкость, когда-то принадлежавшая советскому предприятию «Богатовская нефтехимия».

Председатель колхоза СПК «Беловский» Анатолий Сметанников утверждает, что спустя 25 лет со времени ввоза удобрений поводов беспокоиться уже нет. К тому же, окопанный участок земли на поле, где когда-то лежали пестициды, не принадлежит колхозу с 1991 года.

- Это общедолевая собственность, и мы арендуем только пашню, - сообщил Анатолий Сметанников. - Тем более, что за все это время не было ни одного случая падежа скота, который поят из находящегося рядом с полем водоема. Есть и официальные документы, подтверждающие, что химического отравления земли нет.

- Специалисты Управления Россельхознадзора по Самарской области взяли все необходимые пробы в селе, - сообщил пресс-секретарь ведомства Владимир Харапуд. - Сейчас проводится служебное расследование, призванное установить причины произошедшего. Результаты экспертиз должны быть готовы в ближайшее время.

«Они хотят получить деньги»

- Меретины просто хотят получить деньги, - высказал свою точку зрения глава Богатовского района Юрий Григоревский. - Я думаю, свиньи погибли из-за неправильного ухода и недостаточного питания. Еще 15 лет назад мы с Александром Меретиным продавали свиней одинакового возраста на одном рынке. Уже тогда у его поросят был недобор веса. У нас они весили как положено - по 150 кг, а у него всего по 60. У Александра постоянно дохнет скот, а тут он нашел хороший повод получить денег - паводок и мнимое отравление воды. Просто они свои проблемы хотят переложить на чужие плечи.

Точку в этом споре должны поставить специалисты и независимая экспертиза, которую собираются делать Меретины.

По материалам сайта http://www.reporter63.ru/


0

 

Комментарии  

 
0 # NDI 26.05.2011 12:11
Цитата:
У нас же в селе нет свалки, мусор никто не вывозит, поэтому сбрасывают его кто куда

И [цензура]ли жаловаццо? Скажите спасибо односельчанам.
Гоблин ещё когда сказал "ТОЛЬКО массовые расстрелы спасут Родину"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-2 # Dzhakonda 01.06.2011 22:18
В пафосном сыр-боре вокруг меретинских свиней, преданный всем возможным результатам огласки и проклятиям в адрес всех возможных начальников, наконец поставили точку. В результате проведенной независимой экспертизы свиньи сдохли конечно от отравления, однако далеко не водой. И паводок был совершенно не при чем. Ни пестицидов, ни нитратов, ни крысида, ни фосфида цинка, ни других предполагаемых ядов в водичке то не нашли. Видимо отрава была в сарайчике меретинских хрюшек. И как возможен "массовый падеж скота", когда померли три поросенка из одного домика? Остальные животные живы и здоровы и спокойно щиплют травку в том месте, где был паводок. А вывод из всего из этого таков: не надо раньше времени раздувать из мухи слона. Разберитесь в ситуации, а потом и паникуйте.
Удивительно что государственный второй канал в поисках "жаренных новостей", готов послать к черту все правила журналистской этики. И сделать из меретинских свиней - жертв атомного взрыва, а Главу района - его виновником.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Евгений 02.06.2011 00:18
"Удивительно что государственный второй канал в поисках "жаренных новостей", готов послать к черту все правила журналистской этики"
Что здесь удивительного? Разве не видно, что журналистская этика соблюдается по отношению к Кремлю (это касается федеральных, областных, районных изданий), к областному истеблишменту (это касается областных и районных изданий), ну и т.д., а на районное звено эти журналисты смотрят свысока, не утруждая себя приездом на место событий, беря интервью по телефону. Отсюда и появляются Меретины вместо Неретиных.
А в чём вина главы? В том, что лет двадцать, а может и сорок назад, какую-то отраву и закопали кто-то. Он здесь не причём. Так такие захоронения в каждом хозяйстве имеются - это факт, в своё время сельхозхимия (была такая межколхозная организация) завезла пестициды ли, гербициды ли, а использовать по назначению не использовала, вот и лежат засыпанные землицей (а нужны саркофаги, по принципу Чернобыльского) , ждут своего часа, поскольку некоторые ядохимикаты вообще не разлагаются. Эта проблема не решается (если решается, то прошу прощения), а решать-то следует, а то и схемы захоронения исчезнут и вся эта гадость достанется нашим потомкам. А это не правильно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Dzhakonda 02.06.2011 12:41
Плакаты, пестрящие фразами "если Вы нашли бесхозный пакет, обратитесь в Полицию" - видимо ничему не учат наших граждан. Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Что мешало, при нахождении постоянно демонстрирующег ося нам пакета из-под "аммиачной селитры" обратится в соответствующие органы? К слову, сие удобрение имеет четкие сроки годности и очень активно впитывается в почву и нейтрализуется в воде в течение очень короткого промежутка времени (года). Поэтому говорить о саркофагах отравляющих веществ, зарытых под чьим-то сараем более 50 лет назад и отравляющих жизнь хозяина и его скота до головокружения, тошноты и отравления не стоит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # Евгений 02.06.2011 19:04
" Поэтому говорить о саркофагах отравляющих веществ,..."
А я и не говорил про удобрения ничего. Про Беловку, вроде бы, тему закрыли, Кстати, где-то в 80-х годах прошлого столетия, из-за того, что эту самую селитру разгрузили на краю поля, что бы удобнее было её вносить, несколько мешков были разорваны, что привело к, весьма, печальным последствиям. Сразу не внесли из-за дождя. А после дождя образовались лужи из селитрового коктеля, которого приняли, проходящие мимо, овечки.
Падёж составил, где-то, около 100 голов. Был суд над сельхозхимией. Виновные понесли заслуженное наказание.
Я говорил о ядохимикатах, захоронения которых у нас в районе, к сожалению, имеют место быть.
Как они хранятся, не знаю. Если так promytil.ru/.../..., это хорошо, если не так, то это чревато русским авось….
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # wer 02.06.2011 22:52
Ну ладно, чёрт с ними со свиньями, умерла так умерла.

Меня в статье удивила фраза об увольнении этой женщины.

То есть что получается. Человек сказал что на его подворье сдохла скотина (может быть и наврал) А почему уволили с работы?

Сразу стал плохим работником?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Евгений 03.06.2011 09:13
Кто знает. Мы послушали одну сторону, сторону "правдоруба".
Она, ведь, экономистом была и должно быть, вместо своих обязанностей указывала преду на экологические проблемы, имеющиеся в селе ("...мы начали бить в колокола и писать письма во все природоохранные структуры...").
Что скажет товарищ Сметанников? Может быть, разъяснит ситуацию.
Только, я думаю, что такая пробивная дама, умеющая постоять за себя, нашла бы возможность восстановиться на работе, если её уволили не законно, обратившись в суд.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Евгений 15.06.2011 09:45
Ответ исполняющего обязанности главы муниципального района Богатовский, на заявление Неретеной С.А., о возмещении ущерба в результате поводка, найдёте здесь
bogatoe.org/district/obrasheniya/060211rftyjnryn/
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать