Профилактика африканской чумы свиней на территории Богатовского района - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Газета «Молва» Профилактика африканской чумы свиней на территории Богатовского района
Автор: Газета "Молва", Ольга Чеволдаева    06.04.2013 21:39   
Профилактика африканской чумы свиней на территории Богатовского района
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Газета «Молва»
Понравилось:
3


Не понравилось: 0

Всех, кого тревожат официальные сообщения о проведении заседаний комиссий по чрезвычайным ситуациям по поводу африканской чумы свиней, ветеринары уверяют: на территории Самарской области не зарегистрировано ни одного случая заболеваний животных.

Официальный сайт администрации Богатовского района сообщил, что глава района Юрий Григоревский поручил в ближайшее время провести заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям по вопросу профилактики африканской чумы свиней на территории района.

В этой связи главный ветеринарный врач Богатовского района Александр Давыдов официально заявил, что подобные заседания проводится повсеместно в губернии и всей стране исключительно в профилактических целях. Поскольку карантин по этому заболеванию объявлен в южных районах России, например, в Волгоградской, Астраханской областях. В Тверской области отмечены случаи чумы среди диких кабанов. Александр Николаевич заверил, что в Самарской губернии не зарегистрировано ни одного случая заболевания африканской чумы ни среди домашних свиней, ни среди диких животных.

Тем не менее, составлены планы профилактических мероприятий по этому заболеванию и строго проверяется их выполнение. В частности все хозяйства - коллективные и личные подворья, где выращиваются свиньи, должны быть ограждены забором. Вход только через дезбарьер (ёмкость с дезинфицирующей жидкостью, в которую должен встать каждый входящий). Все работающие обязаны переодеваться в спецодежду, вывозить которую за территорию предприятия запрещено, её необходимо стирать или утилизировать на территории предприятия. Принимать пищу на территории предприятия категорически запрещается, точно так же, как и завозить животноводческую продукцию. Корма должны проходить обязательную термообработку. Выгул и выпас животных запрещены, перевозка - только с разрешения ветврачей. Планы профилактических мероприятий содержат эти и многие другие пункты, выполнение которых обязательно для организаций всех форм собственности.

 

Опубликовано по материалам газеты «Молва»

 


0
 

Интересные статьи: