Битва за урожай! - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Автор: Men    08.07.2010 14:12   
Битва за урожай!
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0

Из-за аномально жаркой погоды, полеводы района приступили к уборке хлеба на три недели раньше положенного срока. «Такой жары в районе не было аж с 1984 года, - рассказывает заместитель главы Богатовского района по сельскому хозяйству Владимир Большаков, - а сильная засуха уже второй год подряд - такое вообще впервые». Именно поэтому в Богатом в экстренном режиме была создана специальная комиссия, результаты обследования посевов которой были неутешительными - более 30% выгоревших полей. Здесь приняли постановление о начале уборочной кампанию уже в первых числах июня, что практически на три недели раньше запланированных сроков! Но, как говорят местные полеводы, лучше уж сейчас собрать уцелевший урожай, потом может быть поздно.


Ситуация и впрямь довольно тяжёлая. Ведь из общей площади посевов по району в 35925 га (с учётом озимового клина), жара «съела» 11066 га (31%). Причём не только зерновых, но и технических, кормовых культур. Сумма ущерба составляет 54 млн рублей. И если озимая рожь более или менее уцелела, то яровая пшеница сгорела полностью, - убирать нечего. Также «не повезло» и ячменю с овсом, которых пострадало больше 50 и 65 процентов соответственно.

На вопрос: «За счёт чего вы намерены выходить из сложившейся ситуации?», Владимир Большаков ответил, что большие надежды возлагаются на подсолнечник. Ведь, хоть и списано 1064 га семечек с общей площади их посевов в 9447 га, это не критично. Притом, по предварительным оценкам специалистов, стартовая цена на подсолнечник в этом году составит 8-9 тысяч рублей за тонну. И, если брать среднюю урожайность в 8 ц/га (конечно, хуже, чем в прошлом году, но именно на такую цифру рассчитывают богатовцы), то порядка 63 млн рублей на семечках заработать вполне реально. Хотя, как уточнил Владимир Георгиевич, эти деньги вряд ли можно будет считать прибылью - они позволят хотя бы с людьми расплатиться, как-то оплачивать кредиты, топливо и т.д. Также в Богатом серьёзно рассчитывают и на гречиху. Сейчас она немного поправилась, и около 2 тыс. га из 3,5 тыс. местные полеводы всё-таки надеются убрать. Отметим, что гречка сегодня, наряду с соей, масличным льном и подсолнечником, довольно выгодная культура. При себестоимости в 5 руб. 20 коп. за килограмм гречки цена на неё составляет 8 руб./кг. Поэтому не случайно площади, засеваемые гречихой, в районе год от года увеличиваются. «Если раньше мы сеяли примерно 1200 га гречихи, - говорит Большаков, - то сейчас у нас - 3551 га». А вот озимые, яровая пшеница убыточны. И, естественно, уменьшаются их посевы. Если, к примеру, лет 5-8 назад в Богатовском районе засевали до 2-3 тыс. га яровой пшеницей, то в этом году - всего-то 583 га, да и те полностью выгорели.

Скажем, что, начав уборочную, хлеборобы столкнулись с проблемой высокой влажности зерна. К примеру, в СПК «Беловский» она составляла 13-18%, в ООО «Степное» (с.Максимовка) - 13%. А вот в ООО «Кураповское» процент влажности оказался приемлемым для уборки - 9%. Если предварительно говорить об урожайности, то она, естественно, ощутимо ниже, нежели в прошлом году. Так, в Арзамасцевке и Аверьяновке озимая пшеница уродилась в пределах 12-15 ц/га, в Беловке 15-18 ц/га. Хуже ситуация в южных хозяйствах района (СПК «Виловатое», ООО «Степное») - там урожайность «хлебушка» - 8-10 ц/га.

Заместитель главы Богатовского района по сельскому хозяйству Владимир Большаков:

- Жизнь заставляет нас сеять то, что сейчас востребовано, есть хорошая цена. Мы начали подстраиваться под рынок. Крестьяне сейчас и так пояса затянули, уже дальше некуда. Так тут ещё сильная жара, засуха. Ситуация очень тяжёлая. Ну, если вдобавок ещё и цена на семечки упадёт, тогда вообще не представляю, как дальше будем выживать.

 

Опубликовано по материалам газеты "Молва" (подписной индекс 42986. Для Борского и Богатовского районов 15422 областного «Каталога Российской прессы»)


0

 

Комментарии  

 
0 # NDI 08.07.2010 22:52
/поднимает с умным видом указательный палец вверх:/
ибо наступят глады и моры, и засуха прейдет в наводнение, и пойдет народ на народ...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # NDI 08.07.2010 22:54
Нам остается поститься и каяться: кто не согласен - будут наказаны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # NDI 08.07.2010 23:15
Да, забыл добавить - это наглый пеар форума Кулацкое Логово

www.bogatoe.info/forum/viewforum.php?f=6
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # cenzor 09.07.2010 06:31
В данный момент я не ерничаю, не юродствую, не покушаюсь на святое,я просто недоумеваю. Вот объясните мне пожалуйста в чем значение сельского хозяйства для нашего района? Почему о успехах наших сельхозников трубят во всей прессе, а их тяготы и нужды преподносят как вселенскую катастрофу? Почему в администрации района существует целое управление отвечающее за работу сельского хозяйства? Не понимаю!
Начнем с того что все сельскохозяйств енные предприятия уже давно являются частными и занимаются личным бизнесом. А бизнес как Вы знаете:
"Самостоятельная , осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли".
То есть руководитель сельскохозяйств енного предприятия это в настоящее время бизнесмен, цель которого получить прибыль для себя.
В итоге мы имеем 5-6 бизнесменов от сельского хозяйства в районе, ради которых существует целое УПРАВЛЕНИЕ. Но бизнес бывает разный, например торговля. Однако у них почему то нет своего управления в администрации, загадка.
Можно возразить что в данной сфере работают наши люди, и наш долг о них заботится. Согласен. Однако статистика показывает что в сельском хозяйстве района работает всего около 300 человек. А в таких сферах как образование, здравоохранение , культура, социальная служба работает на много больше людей в каждом. Однако им персональные погоняльщики не нужны. Работают себе и работают. И не трубят о них на первых полосах. Причем это бюджетники, а не ЧАСТНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ .
Вы скажите что сельхозпредприя тия приносят доход в бюджет района? Отнюдь. Большинство из них сами берут кредиты в районе на "поддержку штанов", а некоторые, эти кредиты забывают вернуть.
Мы что, умрем с голоду если у них будет неурожай? Нет. Они нам и так ничего не дают. А купить можно везде. Или у нас что случится если упадут надой их коров? Тоже нет. Просто прибыль какого то руководителя СПК станет меньше. Так объясните, что же с ними носятся все как "дурак с писаной торбой"?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # NDI 09.07.2010 07:04
Ну ты Цензор, удивил, вроде взрослый мужык.

Вот скажи, зачем японцы тратят на выращивание риса в японии в два раза больше, чем можно было бы купить во въетнаме?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # cenzor 09.07.2010 07:21
"За эти годы в районе произошло множество больших и малых событий, связанных с судьбами, жизнью, успехами нескольких поколений. Сегодня Богатовский район является одним из основных производителей сельскохозяйств енной продукции в Самарской области."
oren.ru/news/2520269/
Эк лизнули :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать