Новости от "Красного знамени" - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Новости от "Красного знамени"
Автор: Евгений    18.05.2010 06:15   
Новости от "Красного знамени"
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0
14 мая
Помнит сердце, не забудет никогда…
Теплым майским утром 9 мая на площадь райцентра спешили нарядные богатовцы, чтобы вместе отметить 65-летие Великой Победы.
Цвели сады, и ожил лес, наполненный весенним благоуханием. И страшно было подумать, что такую красоту можно вмиг уничтожить по чьей-то злой воле. Как это было в далеком сорок первом году…
Память о тех событиях до сих пор живет в сердцах убеленных сединами ветеранов, как и о Дне Победы.
И вот сегодня, спустя 65 лет, мы вновь празднуем ту Победу. Главные виновники торжества приосанились и помолодели: сияют лица, сверкают ордена и медали на парадных костюмах. Они заняли почетные места.
Состоялось театрализованное представление. Перед зрителями оживают те далекие годы, когда в мирную жизнь людей ворвалась война. Будто гром среди ясного неба звучит по радио сообщение диктора:
- Сегодня, 22 июня, в 4 часа утра германские войска вероломно напали на нашу страну и подвергли бомбардировке города….
Трудно передать словами, сколько всего было пережито за годы войны: и горечь разлук, и боль утрат, и томительное ожидание весточек с фронта от близких людей. Шаг за шагом приближают нас к Победе. И наконец:
- Говорит Москва…Сообщение Совинформбюро: «С сентября сорок первого по май сорок пятого года наши войска освободили Прагу, Варшаву, Краков, Будапешт, Вену и другие города. 30 апреля сорок пятого года советские войска ворвались в Берлин и овладели зданием рейхстага, над которым водрузили Знамя Победы…»
Начинается праздничное шествие со знаменами. Вот идут дети, внуки и правнуки ветеранов, поколение мира, добра и любви. Шагают представители разных сфер деятельности района: образования, культуры, здравоохранения, банковской системы, общественно-политических объединений.
По традиции колонна направляется к монументу «Скорбящей матери». Здесь ее встречают школьники в парадной одежде. Горит вечный огонь и звучит волнующая мелодия.
Затем все направились к памятнику медикам, спасавшим раненых в годы войны. Богатовцы возложили к его подножию цветы и не забыли помянуть добрым словом народного умельца, ветерана Константина Панкратовича.
Праздник продолжался вечером на площади райцентра. Перед зрителями выступали вокально-инструментальный ансамбль РДК, дуэт - Ольга Бейбулатова и Виктор Попов, солисты Катя Щетинина, Настя Молостова, Настя Петрова, Катя Ладина, Светлана Шипулина. Танцевали народные хореографические коллективы «Шарм» и «Грация».
Состоялись праздничный салют и дискотека. Фейерверк разноцветных огней то и дело вспыхивал в темном небе под восторженные возгласы богатовцев.

На вахте - земледельцы
Теплая сухая погода благоприятствует земледельцам. Они стараются в сжатые сроки управиться с полевыми работами и провести их с высоким качеством.
По сведениям на 11 мая подсолнечник в хозяйствах района был посеян на площади 9,1 тысячи гектара. Закончен сев ранних зерновых культур: ячменя и овса на 3 тысячах гектаров каждой из этих культур, однолетних трав - на 1,5 тысячи гектаров.
Вот уже второй год практикуется сев льна на масло. Он разместился на площади 434 гектара.

«Песня в солдатской шинели»
В прошедшем недавно районном фестивале военной песни приняли участие сельские Дома культуры сел Печинено, Арзамасцевка, Аверьяновка, Беловка, Виловатое, Максимовка, Съезжее, Ивановка и хор ветеранов РДК.
Глава района Ю.А. Григоревский открыл мероприятие и поздравил присутствующих с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне. Вдохновенные выступления вокалистов никого не оставили равнодушными, позволив зрителям окунуться в атмосферу военного времени. Участники исполнили песни, условно разделенные на блоки: «Начало войны», «Битва под Москвой», «Блокада Ленинграда», «Курская дуга», «Агитбригады на войне», «Победа».
Наградой выступавшим стали не только аплодисменты присутствующих, но также дипломы и ценные подарки, врученные директором управления культуры и молодежной политики администрации района Н.В. Ельцовой.

Память о герое живет
В канун 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в Виловатовской школе произошло волнующее событие. Отныне эта школа будет носить имя нашего земляка, Героя Советского Союза Георгия Игнатьевича Аристова. В этот день здесь состоялось открытие мемориальной доски в его честь.
Во дворе школы собрались учащиеся, педагоги, сельчане. На торжественную церемонию прибыли глава района Ю.А. Григоревский, председатель Собрания представителей Е.М. Артемьева, зам. главы района В.Н. Пичугин, помощник главы района А.П. Дьячков, а также глава сельского поселения Виловатое С.М. Пестровский и председатель СПК «Виловатое» А.М. Сотников. 
Здесь присутствовали родные Г.И. Аристова – сыновья Виктор Георгиевич и Николай Георгиевич, внучка Татьяна и внук Александр, а также маленький правнук Павел. Почетными гостями стали ветераны Великой Отечественной войны М.С. Верещагин и Н.В. Ямщиков, труженики тыла К.П. Тулупова, А.В. Купаев и Ю.М. Акульшин.
Наступил торжественный момент: право разрезать алую ленту предоставлено Ю.А. Григоревскому и внучке героя Татьяне Куркиной. Открыли мемориальную доску ветеран Великой Отечественной войны Н.В. Ямщиков и ученик 9 класса Андрей Аулкин. Присутствующие на церемонии возложили цветы у мемориальной доски.
Многие улицы, школы городов и сел России, Самарской области названы именами героев Великой Отечественной войны. А с этого дня и Виловатовская школа нашего района будет гордо носить имя своего земляка Г.И. Аристова.




0