Бизнес по-деревенски - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Бизнес по-деревенски
Автор: Men    18.12.2009 13:18   
Бизнес по-деревенски
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0

Дай мне прибыль, перепёлка-перепёлочка.

Богатое: После практически полного сокращения поголовья перепёлок в своём хозяйстве супруги Владимир и Гулнар Приваловы из Богатого с февраля 2010 года вновь планируют поставить продажу перепелиных яиц и мяса на поток.


Сразу хочется отметить, что более добродушных и открытых людей, чем Гулнар Привалова, я в своей практике корреспондента ещё не встречал. С виду обычная женщина, но в душе очень добрая и приветливая, она может часами с неподдельной любовью рассказывать о перепёлках. Да и по душам с Гулнар Аргеновной общаться приятно и легко. Про таких говорят - собаку съела в своём деле. И вполне заслуженно. Ведь разведением перепёлок супруги Владимир и Гулнар Приваловы занимаются уже почти 12 лет.

Как вспоминает Гулнар Аргеновна, перепёлками в их семье заинтересовались очень давно. «В 1978 году муж увидел перепёлок на выставке достижения народного хозяйства в Кинеле и сказал мне, что они очень хорошо несутся в неволе,» - рассказывает богатовская перепелятница. А когда Владимир Евгеньевич поведал супруге о том, что на одном квадратном метре можно до 100 перепёлок держать, та поначалу не поверила. Оказывается, что чем плотнее и спокойнее сидят эти маленькие птички, тем лучше несутся.

Разведением перепелов Приваловы начали заниматься в 1998 году, когда те в широкой продаже появились на Птичьем рынке в Самаре. Вначале купили 4 особи - 3 курочки и одного петушка. Здание летней кухни пришлось переоборудовать под содержание перепёлок. Прежде всего там было проведено отопление и сделана принудительная вентиляция. Практически сразу же от птичек началась отдача - они стали нестись. Естественно в Богатом появились желающие на приобретение перепелиного яйца. «У нас даже очередь за яйцом тогда образовалась, - говорит Гулнар Привалова, - ведь 3 яйца в день (перепёлка несётся один раз в сутки - прим.авт.) было мало.» Поэтому Приваловы решили развиваться и увеличить поголовье своего хозяйства. И довольно быстро добились желаемого результата.

Со временем около 700 особей стали приносить супругам не только порядка 400 яиц в день, а в месяц - до 11-12 тысяч, а также мясо и приличную прибыль от продажи натуральных продуктов.

Благодаря помощи родственников, в конце 2004 года Приваловы оформили лицензию и сертификат на сбыт яйца, а также получили необходимую техническую литературу из Москвы. Затем прошли процедуру оформления индивидуального предпринимательства, открыли свой расчётный счёт, и с 1 января 2005 года в их перепелином бизнесе начался новый виток развития. Поначалу небольшими партиями в маленьких магазинах яйцо расходилось на «ура». А со временем за 3,5 года Гулнар и Владимир Приваловы вышли, что называется, на крупных клиентов - элитные самарские рестораны такие, как «Планета суши», развлекательный боулинг-центр «Звезда», ресторан банка «Солидарность», основной перепелиный продукт брали очень активно. К тому же яйцо оптом у Приваловых скупали ещё и две крупные в регионе производственные компании - «Цыпочка из Обшаровки» и «Кинельские колбасы». К примеру, обшаровцы в месяц в среднем приобретали порядка 2 тысяч яиц.

Дела у богатовских перепелятников шли в гору. Ведь, как делится с нами Гулнар Аргеновна, самоокупаемость в этом бизнесе великолепная. Например, оптовая продажа тушек петушков или месячный сбыт яйца (примерно на 22 тысячи рублей) запросто окупят годовой запас кормов, на который у Приваловых уходит чуть больше 20 тысяч рублей. К тому же разведение перепелов является безотходным хозяйством. Помёт, в отличие от куриного, в перемешку с опилками на огороде никогда не сожжёт землю. Отходы от мяса идут на корм своих собак-сторожей, а от яиц - перепелятам. Для малого бизнеса, считает Гулнар Привалова, доход у них был весьма приличный.

За 3,5 года своей предпринимательской деятельности они получили более 460 тысяч рублей чистой прибыли.

Однако в прошлом 2008 году Гулнаре Аргеновне сделали серьёзную операцию, в результате чего поголовье перепёлок пришлось резко сокращать. Но лицензию на сбыт яйца богатовские предприниматели не закрыли, а лишь приостановили. «На первое время после операции мы людей нанимали, чтобы помогали по хозяйству, - говорит Привалова, - но вы сами понимаете, что хозяйский уход ничем не заменишь.» И сейчас у богатовских перепелятников осталось не более 60 птичек японской (самой яйценоской), манчжурской и мраморной пород. Но, как поделилась с нами Гулнар Привалова, уже с февраля будущего года они вновь собираются раскручиваться и довести поголовье до 500 штук.

Стоит отметить, что на кормах для птиц Приваловы никогда не экономили и, как они утверждают, за почти двенадцать лет работы подошли к совершенству в изготовлении комбикорма, который состоит из 12-ти компонентов. Прежде всего это пшеница, лён, зелень гречихи, ячмень, просо, мясо-костная мука, соль, кукуруза, витамины. Особняком в перепелином комбикорме стоит шрот подсолнечный (жмых, отмытый экстракционным бензином - прим. авт.), который отличается повышенным содержанием протеина и клетчатки и способствует увеличению яйценоскости. «Можно было бы добавить в рацион и шрот соевый, - говорит Гулнар Аргеновна, - но в нашей местности, к сожалению, его не производят.»

Скажем, что если перепёлке обеспечено правильное содержание, которое включает в себя строгий температурный режим (от +17 до +24 градусов), принудительная вентиляция, правильное питание и затемнённое помещение, то она может уже в 35 дней начать нести яйца с опережением примерно на десять дней. Вообще срок яйценоскости у перепёлки по-хорошему составляет 8-10 месяцев. Однако в хозяйстве Приваловых есть особи, которые и до 3 лет несутся. А всё из-за того, что отсутствует злоупотребление витаминами и специальными добавками. «Мы не выжимаем из них яйцо, - говорит Привалова, - они у нас нормально живут и функционируют.»

Интересно, но маленькое (11-17 граммов) перепелиное яйцо, в отличие от куриного, за счёт довольно плотной оболочки под скорлупой не подвержено заражению сальмонеллёзом. К тому же оно в 6 раз калорийнее куриного. А уж о лечебных свойствах перепелиных яиц знает практически каждый - в первую очередь в неограниченных количествах, причём сырыми, их рекомендуют употреблять диабетикам, астматикам, страдающим аллергией, язвенникам, людям с пониженным гемоглобином, а также детям.

 

Опубликовано по материалам газеты «МолвА»


0

 

Комментарии  

 
+1 # NDI 18.12.2009 20:38
Молодцы, что еще скажешь.
На жопе сидеть сейчас нельзя, трудится надо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # denis 15.01.2010 03:48
Так держать! Успехов вам! Молодцы!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать