Новости от "Красного знамени" - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Новости от "Красного знамени"
Автор: Евгений    01.03.2010 10:01   
Новости от "Красного знамени"
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
1


Не понравилось: 0
26 февраля
Впереди – арзамасцевцы
Морозным и снежным выдался февраль. Немало забот принес он животноводам. Более-менее стабильно работают те коллективы, где к зимовке подготовились основательно, с учетом зоотехнических требований.
По сведениям на 23 февраля, среднесуточный надой на одну фуражную корову в среднем по району составил 7,6 килограмма против 8,5 в прошлом году. Самые высокие надои получают животноводы арзамасцевской фермы - по 10,5 килограмма против 10 в прошлом году.
В ПСХ «Прогресс» получают по 8,6 килограмма, в СПК «Аверьяновский» - по 8,0, в СПК «Виловатое» - по 6,4 и в СПК «Маяк» - по 5,6 килограмма.
Жирность молока в среднем по району - 3,7 процента. А в СПК «Арзамасцевский» и СПК «Виловатое» - по 4,1 процента в каждом, в СПК «Маяк» - 4,0.
Товарность молока в среднем по району - 81,8 процента, а в СПК «Маяк» - 84,7, в СПК «Аверьяновский» - 83,9, в ПСХ «Прогресс» - 83,4 процента.

Праздничный концерт
Накануне Дня защитника Отечества в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт. Зал был полон зрителей.
Со словами приветствия и поздравления обратился к собравшимся глава района Ю.А. Григоревский.
- В этот день мы чествуем тех, кто своим ежедневным ратным трудом укрепляет могущество нашего государства, кто доблестно и отважно отстаивает независимость нашей Родины, - отметил он.
Ю.А. Григоревский пожелал защитникам Отечества крепкого здоровья, семейного благополучия и мирного неба над головой.
Юные жители нашего района адресовали виновникам торжества стихи, утверждая: «Дороже нашей Родины на свете нет».
Гвоздем праздничной программы стало театрализованное представление «Любовь капитана Смородина».
Для зрителей пела солистка Настя Петрова и выступал со своей программой вокально-инструментальный ансамбль управления культуры и молодежной политики.
«Носите гордо ордена!»

19 февраля в Центре внешкольной работы с. Богатое в торжественной обстановке состоялось первое в нашем районе вручение юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.
Одну из самых почетных миссий - вручение наград, выполнил глава района Ю.А. Григоревский.
- Тот нелегкий путь, который вы прошли во время войны, испытал вас на прочность. Но немало вам досталось и в послевоенные годы, когда пришлось восстанавливать после разрухи и промышленность, и сельское хозяйство, образование и здравоохранение, - отметил Юрий Александрович. – Мы благодарны вам за труд на благо родного района, Самарской области и всей страны в целом. Желаю вам крепкого здоровья, успехов, благополучия и долгих лет жизни.
Немало теплых пожеланий в адрес ветеранов высказали руководитель государственной жилищной инспекции области, куратор нашего района А.П. Казадаев и председатель районного отделения ВОИ Н.А. Плотникова.
В этот день по инициативе совета ветеранов состоялась встреча двух поколений. Поздравить виновников торжества пришли учащиеся Богатовской школы, участники проекта «Содружество». А воспитанники Центра внешкольной работы подготовили праздничный концерт. Со сцены прозвучали как современные композиции, так и известные песни военных лет. Юным дружно подпевали и сами ветераны.
За чашкой чая они делились воспоминаниями о своей молодости и нелегких годах войны.
Минутой молчания присутствующие почтили память соотечественников – воинов, погибших в Великой Отечественной войне, и тех, кто не дожил до сегодняшнего дня.
КСТАТИ
Днем ранее на торжественном мероприятии в Самаре двум нашим ветеранам И. А. Кутлину и П. Е. Кирдяшову награды вручил губернатор Самарской области В. В. Артяков. Кроме того, Ивану Андреевичу выпала честь выступить с ответным словом от ветеранов Самарской области.

Будущие защитники отечества
В преддверии праздника Дня защитника Отечества Виловатовская школа вновь принимала гостей из образовательных учреждений района на ежегодное соревнование «Военизированное троеборье». В мероприятии приняли участие пять школ: Андреевская, Беловская, Виловатовская, Печиненская и Съезженская. Участники соревновались по физической, медико-санитарной подготовке и знанию устройства АК-74.
Ребята, представлявшие свои учреждения, с достоинством справились со всеми заданиями, показали командную сплоченность и смогли отличиться индивидуально. Самый высокий результат среди юношей по скорости разборки-сборки АК установил Максим Илюхин – 22,8 сек. (Виловатовская школа). Хорошие результаты у Вадима Пряникова – 27 сек, также из Виловатовской школы, и Ильи Андреева – 29,5 сек. (Съезженская школа). Стоит отметить старания ребят Андреевской школы в этом виде соревнования, так как, не имея возможности упражняться, Роман Зутиков показал хорошее время. Среди девушек по времени лидировала Анастасия Куцайкина – 42 сек. (Виловатое), немного уступили ей Елена Бардабаева - 45,5 сек. (Съезженская школа) и Оксана Заряева – 46 сек. (Печиненская школа). В силовом виде спорта своими результатами порадовал Илья Андреев, не намного уступил ему ученик Беловской школы Сергей Попов. Среди девушек отличились Любовь Азнагулова (Виловатовская школа) и Елена Ландак (Андреевская школа). По результатам медико-санитарной подготовки проявили себя с лучшей стороны девушки Беловской школы: Алена Доронина и Ирина Афанасенко.
По итогам соревнований команды - победители были награждены дипломами (Виловатое - 1 место, Беловка – 2 место, Съезжее – 3 место) и сладкими призами. Андреевская и Печиненская школы получили грамоты за активное участие.

Молодежь соревнуется
На днях в ПУ-74 прошло ежегодное спортивное мероприятие «Защитник Отечества - 2010». Подобные соревнования проводятся в 3-й раз, но только в этом году впервые состав учащихся вышел за пределы училища. На этот раз продемонстрировать свои умения в военно-прикладных видах спорта собрались учащиеся ПУ-74 и Богатовской школы.
Почетным гостем мероприятия стал ветеран Великой Отечественной войны П.Е. Кирдяшов. Он рассказал ребятам о своем жизненном пути, а также выступил с напутственной речью.
Соревнования проходили в несколько этапов и включали стрельбу, метание гранаты, сборку-разборку автоматов, упражнения с гирями, биатлон. Ребята также участвовали в конкурсе «Дни воинской славы России», где показали свои знания о значимых военных датах. По окончании соревнований уставших, но довольных участников накормили солдатской гречневой кашей с мясом и напоили горячим чаем.
По результатам состязаний 1-е место заняла Богатовская школа, на 2-м - ПУ-74, группа 144 (3-й курс), на 3-м - ПУ-74, группа 154 (1-й курс). Директор училища В.М. Соколов вручил победителям призы и грамоты.
Мероприятие было организовано при помощи Дома молодежных организаций.

Турнир памяти Ю. Маркелова
Лично-командное первенство Богатовского района состоялось в стенах Максимовской школы. Турнир был посвящён памяти умершего осенью 2009 года Ю. А. Маркелова.
Юрий Андреевич – уроженец села Максимовки. Его отец – Андрей Данилович всю жизнь работал учителем в Максимовской школе, как и мать – Александра Ивановна. Сам Юрий Андреевич, окончив авиационный институт в г. Уфе, работал в авиации, затем долгое время в правительстве Самарской области.
Через всю жизнь он пронёс любовь к шахматной игре, был неплохим игроком, играл, когда позволяло время. Выйдя на заслуженный отдых, Юрий Андреевич фактически жил в родном селе в домике родителей на Самарской улице. Его увлечением стали рыбалка, работа в саду и шахматы.
Юрий Андреевич успешно играл в составе команды за Максимовку, за Богатовский район на областной Спартакиаде ФОСК «Урожай». Это был редкой души человек, умный, тактичный, готовый всегда прийти на помощь словом и делом.
Решено сделать шахматный турнир памяти Ю.А. Маркелова традиционным, но сместить его по срокам к апрелю, когда не будет нешуточных морозов и накладок на другие соревнования.
В командном зачёте, набрав 26 очков, победила сборная с. Максимовка (В.Н. Уницаев, Роман Шестаков, Борис Лобанов, Полина Бобылева). На втором месте с 21 очком – команда с. Съезжее (И.В. Аветиков, Дмитрий Аветиков, Никита Гафуров, Светлана Самойлова). Третье место – за молодёжной сборной с. Максимовки (Евгений Карунец, Костя Цукарев, Дима Поляков, Алина Пономарёва).
В турнире женщин, набрав 9 очков из 9, первенствовала Светлана Самойлова, учащаяся 11 класса Съезженской школы. Второе место, проиграв лишь Свете, заняла Полина Бобылева.
Третье место неожиданно заняла учащаяся 6 класса Алёна Калашникова. Среди девочек лучшей стала Надя Седышова, второе и третье места заняли Алина Пономарёва и Саша Бурлакова (все из Максимовской школы).
Среди мужчин, выиграв все партии, первое место занял В.Н. Уницаев, вторым стал Роман Шестаков, третьим – Борис Лобанов (с. Максимовка). На четвертом месте – И.В. Аветиков (с. Съезжее).
Среди мальчиков по 4 очка набрали Дмитрий Аветиков (Съезженская школа) и Евгений Карунец (1 и 2 места), два третьих места заняли Дима Поляков и Костя Цукарев.
Все юные шахматисты Съезженской и Максимовской школ занимаются в шахматном объединении ЦВР.
Участники искренне признательны за поддержку турнира администрации муниципального района Богатовский, сельского поселения, Максимовской школы.


0