Новости от "Красного знамени" - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Новости от "Красного знамени"
Автор: Евгений    25.02.2010 10:58   
Новости от "Красного знамени"
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0
19 февраля
Создан оперативный штаб

Идет последний месяц зимы. С каждым днем все ярче светит солнце, предвещая начало весенне-полевых работ.
Весенняя страда, как и осенняя, - наша общая забота, ибо хлеб насущный - главный продукт на каждом столе. В целях эффективного проведения весенне-полевых работ в текущем году в районе создан оперативный штаб. В него входят: глава муниципального района Богатовский Ю. А. Григоревский и его заместитель по сельскому хозяйству В.Г. Большаков, а также и другие официальные и ответственные лица, ведущие специалисты администрации района, инспекции гостехнадзора, отдела по охране труда администрации района, отдела сельского хозяйства, главы сельских поселений и пресс-служба штаба.

Семена - в полном объеме

В текущем году земледельцам района предстоит выполнить большой объем работ. Необходимо посеять озимых, зерновых, зернобобовых культур на площади 20 тысяч 300 гектаров.
Озимые занимают 12 тысяч гектаров, зерновые, зернобобовые и крупяные культуры разместятся на площади 8 тыс. 300 гектаров, подсолнечник и кукуруза - на площади 10950 гектаров.
Для этого в хозяйствах района имеется 1346 тонн семян при плане 1400 тонн или 96,1 процента. Элитных семян - 60 тонн или 5 процентов от общего количества.
К тому же еще в агрохолдинге «Синко» хранится 101 тонна семян, благодаря чему их общее количество составляет 1447 тонн или 103,3 процента. Крестьянским фермерским хозяйством Иванова будут закуплены элитные семена в количестве 61 тонна: гречихи - 9 тонн, проса - 2 тонны, нута - 25 тонн, гороха - 25 тонн. 
Для расширения и пересева многолетних трав ПСХ завода «Прогресс» закуплены семена: экспорцет - 8 тонн, костер - 2 тонны, мальва - 4 тонны. В 2010 году планируется посеять нут на площади 500 гектаров и сою - на 1100.
Для обработки посевов от вредителей закуплено на всю засеваемую площадь протравителей в количестве 700 килограммов. Будет также закуплено 480 тонн минеральных удобрений. Договор на поставку 50 тонн минеральных удобрений заключен ПСХ завода «Прогресс».

Гуляла широкая масленица

В минувшее воскресенье уставшие от холодов богатовцы почувствовали наконец дыхание весны. Дружно отметили они любимый в народе праздник - Масленицу, или проводы зимы.
По традиции гулянье развернулось на площади райцентра, перед районным Домом культуры. С утра здесь звучала веселая музыка, приглашая всех на праздник. День выдался солнечный. И гости не заставили себя ждать, к назначенному часу площадь заполнилась. Радовались возможности погулять и дети, и взрослые, и убеленные сединой ветераны, вспомнившие свою молодость, когда масленицу на селе отмечали с еще большим размахом, всем миром. Катались на санях, пели песни, плясали и угощали друг друга блинами, баранками и другой снедью.

Дружно проводили Масленицу. А на прощеное воскресенье - всем великое прощение!

Довольные зрители отправились по домам, чтобы продолжать праздник в кругу семьи и друзей.

«Зимний мяч Богатое» 2010

По традиции в минувшую субботу 13 февраля на спортплощадках в районе оз. Сызганское состоялся межрегиональный турнир по футболу на снегу «Зимний мяч Богатое». Это уникальное по масштабам проведения мероприятие давно полюбилось не только богатовцам. В этот день и футболистам, и болельщикам мороз был ни по чем. Не только на полях, но и на трибунах кипели жаркие страсти.
Перед началом соревнований к собравшимся с приветственным словом обратился глава района Ю.А. Григоревский, пожелав спортсменам легкой игры. Поприветствовали футболистов и болельщиков зам. председателя областной федерации футбола В.М. Кейлин и тренер команды «ЭФК» г. Оренбург А.В. Богданов.
В соревнованиях участвовали 55 команд, из них 7 - защищали честь Богатовского района. Среди наших команд во 2-й этап соревнований вышли: «Альянс» с. Федоровка, «Ника» с. Кураповка и «Ветераны» с. Богатое. По результатам турнира на 1-е место вышла команда «Шоу-центр «Крылья» г. Самара (тренер П.В. Козлов), на 2-м - футболисты «Нефтяника» из Отрадного (А.Н. Пургаев), на 3-м - «Алекс» пос. Алексеевка (В.К. Лаптев).
Командам-призерам и чемпиону вручены памятные кубки, дипломы, грамоты, а лучшим игрокам по игровым амплуа - памятные призы. Лучшим вратарем признан Дмитрий Панков, лучшим игроком - Иван Саденков, самым полезным игроком стал Вячеслав Поверинов - все из отрадненского «Нефтяника». Лучший защитник турнира - Алексей Головлев, нападающий - Алексей Азбукин (оба из самарской команды «Шоу-центр «Крылья»). Самым перспективным игроком стал Михаил Малышев, а лучшим полузащитником - Андрей Ржевский (представители команды «Алекс» пос. Алексеевка). Самый опытный игрок турнира - Василий Калашников, а Андрей Алексеев отмечен как самый техничный игрок (оба из команды «Нефтяник» г. Похвистнево).

В гостях у приемной семьи

В нашем районе проживает 74 семьи, в которых воспитывается 129 приемных детей. Виловатовская семья Черновол одна из таких. На днях у нее в гостях побывали глава района Ю.А. Григоревский, зам. главы района по социальным вопросам В.Н. Пичугин, помощник главы района А.П. Дьячков, начальник отдела по вопросам семьи, материнства и детства Р.А. Соколова, представители СМИ.
Семья Черновол - это самая большая приёмная семья Богатовского района, в которой мама Наталья Георгиевна и папа Алексей Валентинович воспитывают 14 детей. Сегодня их родные дочери Яна и Зина выросли и устроили свою судьбу.
В этот день почетных гостей встречали все вместе, дружной семьей. Девочки постарались и испекли к чаю большой торт. Наталья Георгиевна рассказывала о жизни их семьи, ребята - об учебе и своем досуге.
В этом доме царят мир и забота друг о друге, любовь и уважение. Все дети хорошо учатся в школе. Особое внимание в семье уделяется развитию их талантов: здесь есть и танцоры, и художники, и рукодельницы. Алеся и Женя неоднократно награждались дипломами в разнообразных творческих конкурсах. Юля получила диплом второй степени на Всероссийском конкурсе «Юный журналист аграрной России». 
Ребята ежегодно получают почетные грамоты за успехи в школе, а мама – благодарственные письма за их воспитание. О достижениях семьи красноречиво говорят и многочисленные грамоты и дипломы, аккуратно размещенные в рамках вдоль стены зала. Одной из последних побед семьи стал выход Натальи Георгиевны в финал Всероссийского национального конкурса «Женщина России». Она - активный общественный деятель. С 2000 года возглавляла общественную организацию приемных семей Богатовского района. Участвует в работе конференций, круглых столов, где делится опытом в воспитании как приемных, так и кровных детей перед семьями своего района и всей Самарской области. Является председателем районных общественных объединений приемных детей по Самарской области. Входит в состав правления Самарского областного отделения общероссийского общественного фонда . А в апреле 2008 года Н.Г. Черновол награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» второй степени.


0

 

Комментарии  

 
0 # Алёха 25.02.2010 18:04
А что дед Мороз на масленице делал?
Сам я в Самаре был в это время, так что интересно что же там происходило да еще и с дед Морозом во главе. Кто был расскажите :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Евгений 25.02.2010 18:08
Символ зимы - дед мороз. Должно быть, сдаёт полномочия весне.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать