Новости от "Красного знамени" - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Новости от "Красного знамени"
Автор: Евгений    15.03.2010 09:48   
Новости от "Красного знамени"
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0
12 марта
Зима недаром злится...

Она слабеет с каждым днем. А на фермах продолжается зимовка скота. Животноводство - довольно-таки сложная отрасль, которая не может дать сиюминутного дохода. Она требует научного подхода, серьезного анализа и кропотливой работы.
Как и обычно с наступлением весны надои на фермах продолжают постепенно расти. И тем не менее в среднем по району они уступают прошлогодним.
По сведениям на 9 марта 2010 года, среднесуточный надой на одну фуражную корову в среднем по району составил 8,2 килограмма против 9,1 в прошлом году. Лидируют по-прежнему арзамасцевские животноводы. Их показатель - 12,2 килограмма. На втором месте - труженики аверьяновской молочнотоварной фермы - 9,5 килограмма. В ПСХ «Прогресс» - 8,6 килограмма, в СПК «Маяк» среднесуточный надой на одну фуражную корову составил 6,5 килограмма, в СПК «Виловатое» - 6,4. Жирность молока в среднем по району составляет 3,7 процента. А в СПК «Арзамасцевский» - 4,1, в СПК «Маяк» и «Виловатое» - по 4,0 процента, в СПК «Маяк» и «Виловатое» - по 4,0 процента в каждом

Гости подарили концерт

В клубе села Андреевка состоялся праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню 8 Марта. 
Его подготовили гости, артисты Арзамасцевского СДК, которые решили подарить жителям Андреевки хорошее настроение. И это им вполне удалось: благодарные зрители сопровождали каждый номер концерта дружными аплодисментами.
Прозвучало немало душевных песен, были исполнены танцы: «Гусиные лапки», «Танец с зонтом», «Восточный танец», «Ведра с коромыслом».

За чашкой чая

Недавно в Максимовской сельской библиотеке состоялось очередное заседание клуба «Собеседник». Тема очередного разговора - о пользе чая: «Чай пить - приятно жить».
После рассуждений о пользе любимого напитка пели песни и частушки. Закончилось заседание традиционным чаепитием.

Почему исчез «бордюр безопасности»?

Зима нынче выдалась на редкость морозной и снежной. Если в прошлом году снег выпал только под новогодние праздники, то в этом – запорошило дороги и тропинки с первых дней зимы. И уходить она, как видно, еще не спешит, заявляя свои права мартовским похолоданием и снегопадами. 
На расчистку дорог от снежных заносов и по мере необходимости на центральные улицы села Богатого дорожная спецтехника выходит постоянно. Однако, взглянув на очищенные дороги, возникает вопрос – куда исчезли снежные «бордюры безопасности» между тротуаром (пешеходными дорожками) и проезжей частью, которые оставляли при расчистке снега в прошлые годы. Улицы стали сплошной проезжей частью дорог, и пешеходы, по сути, передвигаются по ней. Такую картину можно увидеть на улице Пушкина, где пешеходами являются дети, спешащие в школу и обратно. Обеспечено ли здесь их безопасное движение? Этот вопрос задают интернетпользователи и читатели газеты. Надеемся услышать компетентный ответ.

Ветеранам вручили юбилейные медали

В ознаменование 65-летия Великой Победы, которое мы будем отмечать 9 мая этого года, и накануне празднования Международного женского дня в с. Богатое прошло торжественное мероприятие, посвященное вручению юбилейных медалей участникам войны и труженикам тыла. В этот день заслуженные награды получили 14 ветеранов, проживающих в райцентре и в Кураповке.
Почетную миссию вручения наград выполнил глава района Ю.А. Григоревский.
- Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, сердечно поздравляю вас с 65-летием Победы, которую ковали вы на фронте и в тылу, - обратился к приглашенным на праздник Юрий Александрович. – Вы прошли сложный путь к Победе и вернулись на родную землю, внесли огромный вклад в развитие нашей страны. Здоровья вам, успехов и долгих лет жизни.
Слова поздравления ветеранам адресовали глава сельского поселения Богатое С.М. Рыбкин и председатель районного отделения ВОИ Н.А. Плотникова. 
Девиз приближающегося праздника Великой Победы – передача эстафеты патриотизма от старшего поколения победителей поколению подрастающему. Встреча двух поколений на этом торжественном мероприятии состоялась по инициативе районного совета ветеранов. Поздравить виновников торжества пришли первоклассники Богатовской школы. 
Спасибо женщинам, 
трудившимся на нивах
Осиротевших сёл и деревень…
Спасибо вам за праздник 
наш счастливый,
За этот трудный и прекрасный день!
В Богатовской школе прошла акция «Синенький платочек», в рамках которой состоялся конкурс «Письмо ветерану». Лучшие письма ребята преподнесли в подарок нашим ветеранам.
Учащиеся 3 класса, участники социального проекта «Содружество» прочитали стихи ветеранам и подарили красочные подарки, сделанные своими руками.  
За чашкой чая ветераны могли посмотреть концертную программу, подготовленную школьниками. 
Наверное, никогда не наступит время, когда можно будет сказать: «Хватит, достаточно, все уже сказано о Великой Отечественной войне». Всего сказать не удастся никогда, потому что нет меры трагизму войны, героизму людей, меры их горечи и страданий. Сегодня мы кланяемся вам, ветераны, за мужество, стойкость, терпение и за беспредельную и горячую веру в победу.

«А женщина осталась мамой…»

Вот и пришла весна, а вместе с ней и женский праздник, который мы по традиции отмечаем в день 8 Марта.
В смене веков и поколений женщина всегда остается символом добра и красоты, хранительницей домашнего очага и жизни на Земле. Велика ее роль матери в воспитании детей. Современные представительницы слабого пола стремятся к равноправному положению во всех сферах жизни общества и принимают активное участие в управлении. Сегодня женщина успешна во всех областях деятельности: в бизнесе, управлении, политике, юриспруденции, культуре, спорте. Одним словом, в любой сфере жизни женщины не уступают мужчинам.
Как и обычно, накануне в РДК состоялся праздничный концерт. Ведущие тепло поздравили зрителей с праздником «ласки, красоты, любви, надежды и мечты». 
Со словами приветствия и поздравления к богатовцам обратился глава района Ю.А. Григоревский. Он адресовал женщинам самые теплые, искренние слова благодарности и пожелания всех благ. «Вы - наш тыл и опора, мы любим вас и ценим вашу работу», - сказал он.
- В этом году мы отмечаем столетний юбилей Международного женского дня 8 Марта и 65-летие Победы в Великой Отечественной войне, - продолжила председатель Собрания представителей района Е.М. Артемьева. - И первые поздравления - в адрес ветеранов войны и труда.
Ну а концерт был подготовлен на славу и пришелся всем по душе. 
Звучали стихи о весне, любви, женщине-матери:
А женщина осталась мамой,
И мы ее за это чтим.
Алина Кузнецова исполнила песню «Капельки дождя».
Дружно аплодировали зрители танцевальным хореографическим коллективам «Грация», «Шарм», «Акварель». Порадовали всех и солисты. Иван Горшков исполнил танец «Мусульманин». 
Для зрителей пели юные солисты Аделя Юнусова, Катя Ладина, Настя Молостова, Катя Щетинина, Даша Пономарева, Алина Макарова, а также Женя Тюленева и Алеша Шавыркин.



0