Максимализм есть ли он у вас? - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Максимализм есть ли он у вас?
Автор: Утенков Максим    23.01.2009 00:22   
Максимализм есть ли он у вас?
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0

Максимализм — свойство личности, склонность воспринимать окружающий мир в крайностях, без средних тонов.


Юношеская погоня за самой красивой девушкой, за самой престижной работой, за самой лучшей едой, за самой лучшей одеждой…

Максимализм – это крайность в каких-либо требованиях, во взглядах (когда или все, или ничего, когда чрезмерно завышены претензии ко всему – миру, жизни, людям). Это своего рода характеристика подхода к решению определенных проблем, бескомпромиссность в выборе мер, действий, призванных максимально приблизить поставленную цель.

Юношеский максимализм свойственен определенной возрастной категории. Когда чувствуешь в себе силы спорить со всеми, отстаивая собственную точку зрения (разумеется, самую правильную). А самое главное – в шкале ценностей молодого человека только две крайние точки зрения – либо черное, либо белое. Нет полутонов, нет середины. «Эти странные взрослые вечно все усложняют, путают, не понимают. Мы так жить не будем!» И мечется молодая душа в море непонимания. Все это – свойственная юности горячность, юношеский эгоизм, отсутствие опыта и гибкости мышления.

В чем проявляется?

В желании иметь ВСЕ и СРАЗУ, «прыгнуть выше головы», бороться со всеми и против всех, протестовать, быть необычным и уникальным, отличаться от остальных своим мировоззрением. Доказать окружающим, что «не слабо»: прикинуть вес моторной лодки и попытаться ее «стянуть»; навешать блинов на штангу и, поднимая, рухнуть с ней; выпить поллитра водки залпом; обогнать автобус, едущий от одной остановки до другой; довести Ее до 12 оргазмов подряд; вести машину 12 часов без остановки, не имея прав; работать, учиться, посещать ночные клубы и дискотеки, имея на сон два часа в сутки; пойти работать в воскресенье!

Это опасно?

Максимализм может стать хорошим стимулом для достижения заветных целей (цель ставится «больше и дальше», потому как выполняется процентов на семьдесят), ведь с его потерей начинают опускаться руки, желаемое перестает казаться возможным. Человек красив в крайностях. Юношеский максимализм – привилегия здоровых, молодых и энергичных. Привилегия не дается зря, это своего рода аванс. Он здорово помогает молодым пробиться в нашей иногда сложной жизни. Это свежий взгляд на старые проблемы. Юношеский максимализм принимает форму эдакой наглости, шокирующей окружающих и позволяющей юнцам достигнуть высот, которых они не заслужили, но которые смогут удержать, если хватит ума и выдержки.

Это пройдет?

К сожалению или к счастью – юношеский максимализм проходит с возрастом. Он является следствием безоблачного детства. В юности уверенность в себе достигает максимальной отметки, как и желание во что бы то ни стало выделиться, самоутвердиться. Присутствует еще детская наивность и глупость, неопытность в сочетании с огромными амбициями! Абсолютно все кажется возможным! После того как действительность пару раз «шарахнет» по голове, все встанет на свои места. Жизнь расставляет все точки над «i», и многим бывает смешно и стыдно вспоминать себя в молодости.

Чем лечить?

Часто максимализм проявляется и в зрелом возрасте, тогда он превращается в глупое упрямство, неуживчивость и нежелание прислушиваться к мнению окружающих. В этом случае нужно ПОНЯТЬ, что вариантов решения любой проблемы гораздо больше двух, что не всегда мнение человека может быть объективным, что терпимость к чужим недостаткам – не порок, а достоинство.

С возрастом мы становимся более податливыми, сначала немного пассивными, а там недалеко и до равнодушия. Пусть в каждом останется чуточка юношеского максимализма для остроты восприятия жизни.

Юношеский максимализм

Юношеский максимализм — психологические особенности личности, часто присущие людям в возрасте 14-20 лет. В этот жизненный период, помимо собственно максимализма, личность воспринимает себя излишне значимой, способной изменить мир.
 


0

 

Комментарии  

 
0 # NDI 23.01.2009 16:19
Хочешь изменить мир...
Учись, будь твердым, пробуй.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Евгений 23.01.2009 22:20
то ndr "Хочешь изменить мир…"
Мир трудно изменить. Проблема, озвученная, существовала с момента сотворения мира и будет существовать и после нас. Грабли, на которые наступали наши предки, будут ждать новых шагающих в жизнь людей. Очень хорошо если ты учишься на чужих ошибках, но, к сожалению, так не бывает, ошибки свои мы творим с превеликим удовольствием сами всегда и постоянно. Безусловно, максимализм не мудрость, но это опыт, а без него нет ощущения жизни...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # NDI 23.01.2009 22:25
так что, это не проблема, а жизнь.

ЖИЗНЬ ЕСТЬ ЖИЗНЬ
LIFE IS LIFE


8)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Евгений 23.01.2009 22:49
ФИЛОСОФФ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Утенков Максим 24.01.2009 07:03
Но у каждого есть судьба и в какой то момент времени она наступает ! Судьба главнее жизни !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # rgrgrgrg 21.03.2009 21:36
Насчет судьбы это всё чушь... Тем более как она может быть главнее жизни? Не судьба творит жизнь, а жизнь творит судьбу... Люди, которые всегда сетуют на судьбу скорее всего просто перекидывают ответственность на что то абстрактное, ведь проще обвинить в собственных ошибках какое то непонятное явление как судьба, чем себя любимого... А насчет максимализма: А ЧТО В ЭТОМ ПЛОХОГО??? Да я гонюсь за всем самым самым, но это не значит что я это получаю в одночасье... я стремлюсь к этому и это моя цель-быть лучшим и оригинальнее остальных, довести её до 12 оргазмов и тд и тп... Это хорошее качество, НО в максималистских настроях нельзя просто напросто терять головы... А те люди которые губят свою жизнь максимализмом, скорее всего путают максимализм с ОТМОРОЖЕННОСТЬЮ (говоря о случаях когда люди совершают непонятные поступки, например залазеют на самую высокую многоэтажку и срываются с неё). ИМХО
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Утенков Максим 22.03.2009 18:22
rgrgrgrg :D, все стремиться к идеалу и это нормально, все хотят довести свое дело да конца, а 100%, но максимализм это — свойство личности, склонность воспринимать окружающий мир в крайностях, без средних тонов.
Это люди, которые все воспринимают в крайности! Нужно быть самим собой, знать, что тебе нужно и стремиться к этому, а не СОЗДОВАТЬ себе КУМИРА и потакать данному образу!

Судьба главнее жизни! у этого предложения расплывчатое значение, так как судьба может определить твое дальнейшее продолжение жизни и исход ее, но в то же время и судьба зависит от твоей жизни, а вообще все зависит от самого человека и от его желания жить!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать