В Отрадном открыли межмуниципальный перинатальный центр. - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости В Отрадном открыли межмуниципальный перинатальный центр.
Автор: "Российская газета" - www.rg.ru    21.09.2011 16:43   
В Отрадном открыли межмуниципальный перинатальный центр.
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0

В пятницу на базе городской больницы города Отрадный официально открылся межмуниципальный перинатальный центр. Это очень своевременно для Отрадного, который остается одной из немногих территорий Самарской области, где растет рождаемость.

Здание роддома местной ЦРБ было открыто после реконструкции еще в 2006 году. Для создания на его базе межмуниципального перинатального центра для будущих мам Борского, Богатовского, Кинель-Черкасского районов и города Отрадный в прошлом году из областного бюджета было выделено 6,2 миллиона рублей. На эти средства было закуплено современное оборудование, необходимое для выхаживания новорожденных: аппараты искусственной вентиляции легких, инкубаторы, реанимационные системы, мониторы. Кроме того, до конца этого года в рамках региональной программы модернизации здравоохранения центр получит фетальный монитор (кардиограф для еще не родившихся малышей).

Благодаря работе отрадненских акушеров в течение нескольких лет в районе сохраняется один из самых низких по региону показателей перинатальной смертности (2009 год - 5,4, 2010 год - 5,0 на 1000 родившихся малышей). Благодаря открытию перинатального центра медики планируют улучшить эту статистику.

В отрадненском центре жительницы восточных районов области смогут получить не только специализированную акушерско-гинекологическую помощь, но и неонатологическую. Каждого новорожденного в первые часы жизни ждет полное обследование. Обнаруженные на раннем этапе отклонения сразу же начинают корректировать. В этом и заключается идея перинатальных центров: помощь семье и младенцу от планирования и зачатия до конца первого года жизни.

Отрадненский перинатальный центр стал уже пятым подобным лечебным учреждением в области. В конце сентября такое медицинское учреждение заработает в Новокуйбышевске, а в декабре - в Сызрани. Таким образом, всего в регионе будет семь перинатальных центров.


0