Дошколята и учащиеся Богатовского района посещают отремонтированные сады и школы - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Дошколята и учащиеся Богатовского района посещают отремонтированные сады и школы
Автор: Светлана Минаева    18.10.2011 14:25   
Дошколята и учащиеся Богатовского района посещают отремонтированные сады и школы
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0

В губернии продолжается модернизация системы образования. В штатном режиме проходит она и в Богатовском районе нашей области. Особое внимание муниципалитет уделил тому, чтобы к началу учебного года появились дополнительные места в детских садах и дошколята, как и школьники, пришли в отремонтированные образовательные учреждения. Об этом «ВК» рассказал глава муниципального района Богатовский Юрий Григоревский.

Юрий Григоревский: «Модернизация образовательной системы в Богатовском районе наращивает темпы»

Проблема очередности в детские сады актуальна практически для всех районов нашей губернии, и власти тратят много усилий и средств для того, чтобы снизить напряженность в этом секторе. «По программе открытия дополнительных групп в детских садах в прошлом году министерство образования и науки Самарской области выделило нам финансовую поддержку на ремонт и реконструкцию трех детских садов порядка 2,7 млн рублей, - говорит Юрий Григоревский. - В результате в детских садах «Ромашка» и «Солнышко» в Богатом был сделан ремонт, обновлена система отопления, заменены окна на пластиковые. Зимний сад в «Ромашке» было решено «перепрофилировать» под новую группу, чтобы принять побольше дошколят. Благодаря этим мерам мы смогли открыть дополнительные группы в каждом из этих детских садов. Они полностью оборудованы необходимым инвентарем». В селе Максимовка открытие новой группы идет путем оптимизации - детский сад будет переведен в здание школы. Там будет одна для воспитанников и школьников столовая, система отопления. Но, как и положено по санитарным правилам, в детском саду - отдельный вход и собственные помещения. Есть и еще очевидный плюс - дошкольники непосредственно в этих стенах под руководством педагогов и воспитателей будут готовиться к поступлению в первый класс по реализуемым в школе образовательным программам.

На будущий год в районе планируется сделать то, что по объективным причинам не получилось в этом - заменить старую крышу в детском саду села Печинено.

Что касается школ, самый масштабный проект - реконструкция школы села Богатое. В этом году району областное министерство образования выделило 10 млн рублей на данные цели. Многое уже сделано, и первый этап реконструкции позади. Школьники учатся в отремонтированных стенах. В следующем году, уже заручившись поддержкой губернатора Владимира Артякова, муниципалитет рассчитывает закончить второй этап реконструкции - ремонт второго корпуса. Этот проект - стратегического значения. Сейчас в Богатовской школе - образовательном центре учатся 780 детей. С помощью подвоза из сел района здесь могли бы обучаться до тысячи школьников - маршруты и автобусы позволяют это осуществить. Но это станет возможным лишь после реконструкции.

Всего в этом году на подготовку к новому учебному году школ района было потрачено около 5,7 млн рублей, тогда как в прошлом - 2,7 млн. Это наглядно иллюстрирует, что модернизация образовательной системы в Богатовском районе наращивает темпы и проходит в полном взаимодействии с муниципальной властью.

По материалам сайта http://vkonline.ru


0

 

Комментарии  

 
0 # Жизнерадостный 19.10.2011 20:57
вообще то Зимний сад был в коридоре объединяющий два корпуса, а группу зобрали у Изостудии, где с детками индивидуально занимались, рисованием, лепкой и тп
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать