Газета "Красное знамя" 28 августа - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Газета "Красное знамя" 28 августа
Автор: Евгений    28.08.2009 14:53   
Газета "Красное знамя" 28 августа
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0
Обзор районки
Надои снижаются
Август на исходе. Похолодало, и надои на фермах постепенно начинают снижаться.
Так, на 24 августа 2009 года надой на одну фуражную корову в сутки в среднем по району составил 9,0 килограммов против 9,1 в прошлом году, то есть на 100 граммов ниже. А в СПК «Арзамасцевский» - 11,1, в СПК «Аверьяновский» и СПК «Маяк» - по 10,0 в каждом, в ПСХ «Прогресс» - 8,0, в СПК «Виловатое» - 7,7 кг. Жирность молока в среднем по району - 3,6%, а в СПК «Арзамасцевский» - 3,7, в СПК «Виловатое» - 3,8%.
 
Сеют озимые
Как и обычно в эту пору, земледельцы сеют озимые культуры. Так, на 26 августа 2009 года озимые разместились на площади 8 тысяч гектаров при плане 17700. Закончили сев озимых механизаторы ООО «Нива» на площади 500 гектаров.
Близки к завершению этой важной работы земледельцы СПК «Арзамасцевский», которые засеяли озимыми 1100 гектаров. Хорошо сеют хлеборобы СПК «Беловский», где озимые заняли 890 гектаров, в СПК «Аверьяновский» - 510, в ПСХ «Прогресс» - 548. Неплохо сеют озимые культуры и механизаторы крестьянского хозяйства В.А. Рязанцева, на счету которого 540 гектаров.
Все пять хозяйств, которые занимаются животноводством, начали убирать кукурузу на силос. «Королева полей» убрана уже на 50 гектарах. Валовый сбор составил 500 тонн, средняя урожайность - 100 центнеров с гектара.
 
Идет ремонт дорог села
В рамках проведения мероприятий по благоустройству администрация сельского поселения Богатое занялась организацией работ по освобождению улиц райцентра от излишков песка и наносов у обочин дорог.
Работы проведены на улицах Ленина, Комсомольской, Чапаева, Советской, Пушкина. Попутно ликвидированы дорожные ямы, в которых собирались дождевые стоки. В настоящее время начаты работы по ямочному ремонту дорог. Так, будет приведен в порядок въезд в село по 5-ому Комсомольскому переулку и уложен асфальт в районе ДЮСШ. По ул. Чапаева вблизи магазина «Домино» в планах асфальтирование пешеходной дорожки. Ямочный ремонт будет проводиться и на других улицах райцентра.
 
Новая техника вручена огнеборцам
В соответствии с областной целевой программой «Обеспечение пожарной безопасности Самарской области на 2009-2015 годы», пожарно-спасательный отряд № 15 муниципального района Богатовский получил новый пожарный автомобиль.
Торжественная церемония вручения пожарной техники сотрудникам противопожарной службы 12-ти сельских районов губернии, в том числе и нашего, состоялась 17 августа на площади имени Куйбышева в г. Самара. Ключи от новых машин огнеборцам вручил зам. председателя правительства Самарской области И.К. Миронов.
Нашим новоиспеченным хозяевам пожарный автомобиль понравился. Так, начальник пожарно-спасательного отряда № 15 противопожарной службы Самарской области В.В. Сотников отметил, что современная машина на базе автомобиля «Урал», изготовленная в г. Миасс (Челябинская область), принципиально не отличается от техники, уже имеющейся на вооружении пожарных. Однако у полученной специальной автоцистерны повышенная проходимость. На ней установлена емкость 6 тысяч литров (на старых автомобилях - 3 тысячи литров). Пенообразователь - более 360 литров.
Машина оборудована современными насосами для подачи воды, укомплектована пожарно-техническим оборудованием. Удобная большая кабина, ремни безопасности, две обогревательные печи. Пожарный «Урал» - дизельный, что экономически более выгодно в сегодняшних условиях финансового кризиса.
В боевой расчет новый пожарный автомобиль будет введен с   1 октября этого года, после постановки на учет, прохождения техосмотра и обкатки. Он, несомненно, усилит мощь нашей пожарной части и, безусловно, явится хорошим подспорьем при ликвидации пожаров и других чрезвычайных ситуаций на территории района.
  
«Родина моя»
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области объявляет III ежегодный конкурс среди учащихся 7-10 классов сельских школ губернии «Родина моя».
Срок проведения: сентябрь-декабрь 2009 года.
Конкурс ставит своей целью расширение познаний школьников о своей малой родине и трудовых достижениях земляков, вовлечение их в современные процессы, происходящие в сельском хозяйстве, выявление способной молодежи и стимулирование интереса ребят к сельскохозяйственным профессиям.
Для участия в конкурсе ученик должен выполнить работу по одному из указанных направлений.
История базового хозяйства
В произвольном жанре журналистики (портрет, очерк, интервью, статья) участники готовят материал, посвященный страницам истории базового хозяйства их села (достижения, тяжелые периоды, ветераны производства, руководители, знаковые события в жизни предприятия).
Рефераты, подготовленные по краеведческим школьным дисциплинам, условиям конкурса не соответствуют, а потому приниматься не будут. В конкурс допускаются только журналистские материалы.
Лучшие работы будут опубликованы в районной газете «Красное знамя» и газете «Самарские известия».
Викторина о сельском хозяйстве
Министерство предлагает школьникам составить викторину о сельском хозяйстве. Вопросы должны охватывать три основных блока:
- знание современных тенденций развития сельского хозяйства РФ и Самарской области;
- знание специфики технологий, специфики профессий, знаменитых людей, прославившихся в сфере сельхозпроизводства страны и области;
- знание сельскохозяйственных терминов.
Бизнес-планирование
Данная работа должна представлять собой экономически грамотную фантазию на тему, как сделать доходным и развивать любой сельскохозяйственный объект: огород, ферму, курятник, большое хозяйство.
Кстати
Победители конкурса, принявшие в нем участие по любому из направлений, получат почетные грамоты и ценные подарки из рук министра сельского хозяйства Самарской области.
Работы учащихся принимаются в управлении сельского хозяйства района и в редакции газеты «Красное знамя».
 
За границу, в Бузулукский бор
Летние месяцы манят в дорогу даже самых маленьких. Свое путешествие «за тридевять земель» совершили и   воспитанники старшей подготовительной группы детского сада «Солнышко» с. Богатое. Этот август запомнится ребятам на всю жизнь, ведь детские впечатления всегда окутаны таинственностью, удивлением и восхищением.
Детям всего по 5-6 лет, а они уверенно узнают всех животных, представленных в виде экспонатов в музее национального парка. Здесь и рысь, и волк, и кабан, и многие другие. Дружной компанией ребята сфотографировались у огромной деревянной фигуры лося. Дорога в самое сердце соснового леса, к Царице бора 350-летней сосне, показалась не такой длинной, ведь все время за окнами автобуса мелькали высокие
стройные деревья, широкие живописные поляны и речка Боровка с ее извилистыми крутыми песчаными берегами.
Вот уже все дружно обняли великаншу-сосну и удобно присели на ее могучий сук, лежащий тут же рядом, у самого ствола. Малыши внимательно слушали, что рассказывает экскурсовод. Восхищение и радость на лицах ребят, ведь здесь, рядом с этим памятником природы им можно поиграть, побегать. Воспитатели детского сада и сотрудники отдела экологии парка предложили детям подвижные игры с шишками, найденными тут же у корней сосен. Прощаясь с долгожительницей Бузулукского бора, путешественники водили хоровод.
Экскурсия на этом не была закончена, впереди малышей ждал поющий берег реки. Это вода, преодолевая преграды и препятствия, создает шум, заставляющий на мгновение замереть, а потом подойти поближе, чтобы ощутить на себе дуновение свежего потока воздуха и мелких брызг, играющих радугой над бурной рекой.
Здесь у речки решили сделать привал, чтобы немного подкрепиться на свежем воздухе, ведь дорога обратно предстояла не близкая.
Всем было весело, ребятишки задавали вопросы и сами же на них отвечали наперебой. Воспитатели Светлана Александровна Барыбина и Маргарита Витальевна Половинкина так же, как и их воспитанники, были первый раз в Бузулукском бору.
Национальный парк ждет вас, маленькие натуралисты, чтобы вы приезжали к нам для свершения новых открытий в этой огромной естественной лаборатории под голубым куполом неба, имя которой «Бузулукский бор».
 
Под развевающимся триколором
22 августа в с. Богатое на спортплощадках на берегу р. Самара в районе озера Сызганское прошли соревнования, посвященные Дню государственного флага Российской Федерации. Под развевающимся триколором соревновались учащиеся общеобразовательных учреждений Отрадненского образовательного округа.
Ребята продемонстрировали свои способности в пяти видах спорта. Наиболее эмоциональными и массовыми оказались соревнования по пляжному футболу, в которых приняли участие 15 команд, в том числе 4 команды девушек. Игры проходили одновременно на 3-х площадках. Победителем среди девушек стала команда «Девчата» из Печиненской школы, на втором месте - «Виктория» (Богатовская школа), на третьем - виловатовские «Зенитчицы», четвертое место заняла команда «Аякс-4» (Ивановская школа).
 
В соревнованиях среди старших юношей победителем турнира стала команда «Аякс-1» (п. Мельзавод), на втором месте - «Интер» (Андреевская школа), на третьем - «Простые парни» (Богатовская школа).
Вот как расположились остальные команды в этом виде спорта: 4 место - беловский «Динамит», 5-е место - печиненский «Альянс», 6-е место - максимовская «Аврора», 7-е место - богатовский «Реал», 8-е место - ивановский «Аякс-2».
Среди младших юношей места распределились следующим образом: чемпионы - «Аякс-3» из Ивановской школы; на 2-ом месте - «Торпедо», Тростянская школа; третьими стали футболисты «Зенита» (Виловатовская школа).
В соревнованиях по настольному теннису среди юношей: победитель - Роман Кавков, Кинель-Черкасская школа №3; вторым стал Андрей Тюленев из Богатовской школы; на 3-ем месте - Илья Талах (Кинель-Черкасская школа №2).
Среди девушек: на 1-ом месте - Настя Софьина (Кинель-Черкасская школа №2); на 2-ом - Катя Бурняшева (Кинель-Черкасская школа №3); третья - Света Сачкова из Аверьяновской школы.
В соревнованиях по бадминтону среди юношей: чемпион - Анатолий Горбунов, ПУ-74; на 2-ом месте - Сергей Тюленев, Богатовская школа; на 3-ем - Александр Горбунов, ПУ-74.
Среди девушек лучшие результаты показали представительницы Печиненской школы: Инна Ямщикова, Оксана Заряева, Татьяна Иванова.
В пляжном волейболе среди юношей 1-е и 2-е места заняли команды «Школа №3» и «Школа №2» из Кинель-Черкасс; на 3-ем месте - «Простые парни», Богатовская школа.
Среди девушек: 1-е и 2-е места соответственно завоевали «Виктория» и «Антарес» из Богатовской школы; на 3-ем месте - «Пламя -1» (Аверьяновская школа).
В шахматах лидируют максимовцы и съезженцы. Среди юношей: на 1-ом месте - Эдик Абрашев; на 2-ом - Дима Поляков (Максимовская школа); на 3-ем - Илья Федькин, Съезженская школа.
Среди девушек: первая - Аня Аветикова (Съезженская школа); на 2-ом месте - Саша Бурлакова (Максимовская школа); на 3-ем - Оксана Федорова (вновь из Съезжего).


0

 

Интересные статьи:

С Новым 2010 годом!
3795 просмотров
А Исток и в ус не дует!?
4279 просмотров
«Простор» в Богатом
3862 просмотров