Газета "Красное знамя" 21 августа - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Газета "Красное знамя" 21 августа
Автор: Евгений    24.08.2009 15:04   
Газета "Красное знамя" 21 августа
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0
Обзор районки КРАСНОЕ ЗНАМЯ
пятница, 21 августа 2009 года
 
Животноводы стараются
Несмотря на дефицит кормов, вызванный засухой, животноводы стараются не снижать продуктивность молочного стада.
Так, на 17 августа 2009 года надой на одну фуражную корову в сутки в среднем по району составил 9,3 килограмма против 9,2 в прошлом году. А в СПК «Арзамасцевский» - 11,3, в СПК «Аверьяновский» - 10,0, в СПК «Маяк» - 10,5, в СПК «Виловатое» - 8,3 килограмма.
Жирность молока в среднем по району - 3,6 процента, а в СПК «Арзамасцевский» и СПК «Виловатое» - по 3,9 процента в каждом.
Товарность молока в среднем по району - 90,7 процента, а в СПК «Арзамасцевский» - 98,8 процента, в СПК «Маяк» - 95 процентов.
 
Заботы земледельцев
Завершается последний месяц лета, но забот у земледельцев по-прежнему немало.
В самом разгаре сев озимых культур, которые на 18 августа уже разместились на площади 845 гектаров.
Некоторые хозяйства приступили к уборке гречихи выборочно. Полеводы ООО «Кураповское» убрали гречиху на площади 170 гектаров. Средняя урожайность - 7 центнеров с гектара.
Механизаторы СПК «Маяк» начали убирать кукурузу на силос.
Полным ходом в районе идет подъем зяби. На 18 августа было вспахано 9408 гектаров. Лидеры - СПК «Арзамасцевский» (1390 га), ООО «Дюна» (1720 га), СПК «Аверьяновский» (950 га), ООО «Нива» (800 га).
 
Каникулы продолжаются
В начале августа 25 ребят из Богатовского района отправились в оздоровительный лагерь «Лесная сказка» (Кинельский район), где они пробудут до 30 августа. Это уже третья за лето смена детей, отдыхающих в «Сказке».
Всего в этом году 175 ребят из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдохнули в оздоровительных лагерях. А двое детей-инвалидов с мамами получили путевки «Мать и дитя» в санаторий «Нефтяник» в г. Отрадный, где они будут отдыхать и укреплять здоровье с 15 августа по 4 сентября.
 
Для стабилизации ситуации на рынке труда
В минувший понедельник в здании районной администрации состоялось заседание антикризисного штаба под председательством главы муниципального района Богатовский Ю.А. Григоревского.
На совещании присутствовал руководитель государственной жилищной инспекции Самарской области А.П. Казадаев. Он отметил, что принятая в рамках антикризисных мероприятий программа содействия занятости населения на сегодняшний день работает не так, как хотелось бы. В связи с этим руководителям на местах, в том числе в Богатовском районе, необходимо приложить максимум усилий по стабилизации ситуации на рынке труда. Тем более что все условия в области для этого созданы.
Директор ГУ «Центр занятости населения» муниципального района Богатовский Т.А. Герасимова рассказала о том, какие принимаются меры по обеспечению поддержки безработным гражданам. По ее словам, в 2009 году в Центр занятости обратились 639 человек, что на 128 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Поступило 322 вакансии (на 200 меньше, чем в 2008 году). Трудоустроено 333 человека (в прошлом году - 412). На 1 августа 2009 года уровень безработицы составил 3,66%, на аналогичную дату 2008 года - 3,05%. В рамках ведомственной целевой программы занятости населения с начала года трудоустроено 125 безработных и ищущих работу граждан.
На мероприятия по снижению напряженности на рынке труда в рамках дополнительной программы занятости населения в Центр занятости поступило 1137068 руб. Из них освоено 725488 руб.
На сегодняшний день 13 человек прошли обучение по курсу «Основы бизнес-планирования», 12 из них зарегистрировали предпринимательскую деятельность. На днях начали обучение еще 10 безработных. Они претендуют на грант в 300 тыс. руб., который получат победители областного конкурса бизнес-проектов.
Т.А. Герасимова напомнила собравшимся, что 3 августа 2009 года на заседании Правительства Самарской области были утверждены изменения в постановление Правительства Самарской области № 221 от 22.04.2009 г. «Об утверждении порядка предоставления в 2009 году субсидий в рамках реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Самарской области». Эти изменения направлены на упрощение порядка получения субсидий предприятиями и организациями.
Первый заместитель главы района В.Г. Большаков обратился к присутствующим на заседании руководителям предприятий и организаций с предложением проявить повышенную готовность к сотрудничеству с Центром занятости.
«В районе немало проблем, связанных с благоустройством территорий. Почему бы не решить эти проблемы за счет федеральных средств? Тем более, что сегодня бумажная волокита снята, и это значительно облегчает жизнь руководителям предприятий. Нужно брать людей и как можно меньше писать отказных», - заметил В.Г. Большаков.
По мнению А.П. Казадаева, разногласия, возникающие между работодателями и Центром занятости, недопустимы. Тем не менее, он отметил позитивный настрой собравшихся, что «позволяет надеяться на положительные сдвиги в работе по выполнению программы содействия занятости населения».
 
Успех богатовских шахматисток
10-12 августа в самарском шахматном центре «Ладья» состоялся городской турнир по быстрым шахматам. 18 юных шахматистов 2000 года рождения и моложе из четырех районов областного центра, Богатовского и Нефтегорского районов состязались в соревнованиях, где до конца партии отводилось 45 минут, всего было 9 партий.
Успешно выступила третьеклассница Максимовской школы Алина Пономарева (на снимке 5-я справа), занявшая 1 место среди девочек, а в общем зачёте (среди мальчиков и девочек) у неё второе место и единственное поражение. Второе место среди девочек заняла одноклассница Алины Александра Бурлакова (на снимке 3-я справа), набравшая 5 очков. Третье место – у Насти Овчинниковой из самарской школы № 94. Четвертое место с 3 очками заняла второклассница Вика Кортунова (Максимовская школа), пятое место – представительница г. Нефтегорска Елена Пономарева. Следует отметить несомненный прогресс Елены, которая прибавляла в игре от партии к партии. Финансировали соревнование родители и тренер.
С 21 августа начинается личное первенство области, лучшие пять юных шахматистов выходят в полуфинал России. Богатовские шахматисты реально могут бороться за места в пятерке, но проблема в финансировании поездки. Просьба к руководителям организаций и заинтересованным лицам спонсировать по возможности участие наших юных шахматистов.
 
Прием граждан
Депутатский центр и общественная приемная местного отделения «Всероссийской политической партии «Единая Россия» муниципального района Богатовский информирует население Богатовского района о приеме граждан по адресу: с. Богатое, ул. Чапаева, 35, тел. 2-16-17.
Депутатский центр проводит прием каждый понедельник, четверг с 10.00 до 13.00 час. Общественная приемная - с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 часов.
 
 
 
Молодежный парламент приступил к работе
В среду, 19 августа 2009 года, состоялось первое заседание молодежного парламента при Собрании представителей муниципального района Богатовский.
В него вошли 9 активистов трудящейся и учащейся молодежи района в возрасте от 18 до 35 лет. Его деятельность будет направлена на решение проблем нашей молодежи. Одним из направлений работы станет внесение предложений по изменению и дополнению законов Самарской области, касающихся молодежной политики. Парламент также призван стать связующим звеном между молодежью района и руководством муниципалитета.Первое заседание носило организационный характер. Были избраны - председатель молодежного парламента В.В. Логинов, зам. председателя А.В. Солопов и ответственный секретарь Е.Н. Ганькина.
В.В. Логинов кратко проинформировал присутствующих о положении и регламенте работы молодежного парламента, озвучил планы работы на ближайшую перспективу. Впереди у них непочатый край дел - интересных и полезных.
 
Вниманию подписчиков
Уважаемые читатели!
Заканчивается досрочная подписка на 1-ое полугодие 2010 г., и те, кто по каким-либо причинам не смог ее оформить, успеют это сделать в течение оставшихся 10 дней. Напоминаем, что подписку можно оформить в отделе подписки, во всех отделениях почтовой связи и у почтальонов.


0