Бешенство - это не шутки. - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Нам пишут Бешенство - это не шутки.
Автор: Богатовская ветеринарная станция    15.06.2015 11:28   
Бешенство - это не шутки.
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Нам пишут
Понравилось:
0


Не понравилось: 0

Бешенство - тяжелое неизлечимое заболевание. Источником возбудителя инфекции для человека являются домашние и дикие животные больные бешенством. Важно помнить, что вирус передается не только при укусах, но и при попадании слюны больных животных на кожные покровы и слизистые человека и здоровых животных.

Особенно опасно бешенство диких животных - лисиц, волков, летучих мышей, крыс и др.

Нельзя забывать, что Самарская область находится в природном очаге лисьего бешенства, поэтому ежегодно ситуация по заболеваемости животных остается напряженной. За 5 месяцев текущего года в области диагноз "Бешенство" был установлен в четырех районах: Борском, Кинель-Черкасском, Шенталинском и Похвистневском.

Активному распространению заболевания способствует большое количество бродячих собак и кошек, которые в поисках пищи забегают в прилегающие к населенным пунктам лесопосадки, где, зачастую, и происходит их встреча с дикими животными. Больные дикие звери теряют страх перед человеком, забегают на территорию населенных пунктов, животноводческих ферм, наносят укусы людям, животтным и таким образом перезаражают их.

Более 35% пострадавших от укусов - это дети, неправильно обращающиеся с животными. В 85% случаев укусы людям наносят именно собаки и кошки, 30% из которых являются бродячими.

Бешенство - заболевание, при котором нет надежды на выздоровление. Смерть обычно наступает через 5-9 дней от начала заболевания. Надежным и единственным средством защиты человека от этого страшного заболевания являются профилактические прививки, но при условии обращения за медицинской помощью в то же время или не позже 2-3 дня  с момента укуса или ослюнения.

Строго нужно запомнить: животное, которое нанесло укус, ни в коем случае нельзя убивать! Наоборот, его нужно найти и передать в ветеринарную службу для установления за ним наблюдения, чтобы в дальнейшем выяснить, больно оно или нет. Если животное убито или исчезло, оно расценивается как больное.

Старайтесь, по возможности, избегать контактов с неизвестными животными, при угрозе нападения спокойно отойдите в сторону, не машите руками, палкой, не убегайте.

Научите своих детей правильному обращению с животными.

Ребенка следует научить осторожности. Объясните, что если его случайно укусит или поцарапает бездомное животное, ему нужно, как можно скорее, сообщить об этом кому-то из родителей.

Кроме того, вы обязаны, позаботиться и о своих питомцах, чтобы принося радость вам, они не причиняли неприятностей окружающим. Выполняйте все правила содержания и воспитания животных, ежегодно прививайте их против бешенства. Не оставляйте своих любимцев без присмотра там, где они могут быть атакованы больными животными. Внимательно следите за состоянием и поведением домашних животных, обязательно проконсультируйтесь у ветеринара, если ваш питомец стал себя неадекватно вести.

Помните: заботясь о здоровье своих животных, вы заботитесь и о своем здоровье и здоровье своих близких.

Провести вакцинацию против бешенства можно бесплатно на "Богатовской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных" по адресу с.Богатое, ул.Энгельса, 40, с понедельника по пятницу с 8-00 до 16-00.


0