Хочешь зарплату? А ну-ка, отними! - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Хочешь зарплату? А ну-ка, отними!
Автор: Men    11.12.2009 13:35   
Хочешь зарплату? А ну-ка, отними!
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0

Кинель-Черкасский район: Свыше 9 миллионов рублей крутились в текущем году на счетах и в бухгалтериях предприятий района, хотя деньги предназначались наёмным работникам в качестве заработной платы за несколько месяцев кряду.


Сумма задолженности по зарплате в различных предприятиях района до вмешательства местной прокуратуры составляла 9 млн. 242 тыс. рублей. Речь идёт о той выверенной сумме, которую надлежало хозяевам предприятий выплатить (по требованию судебных органов) собственным работникам. Сколько миллионов заработанных, но невыплаченных рублей находится в руках работодателей под их обещания рассчитаться с персоналом «как только, так сразу же», статистика умалчивает. Потому что молчат о своём положении сами же работники, не заявляя ни в прокуратуру, ни в инспекцию труда. От нетерпения взрываются, как правило, бедолаги, потерявшие всякую надежду на восстановление справедливости. Это по их заявлениям в правоохранительные органы набежала задолженность в размере более 9 миллионов рублей.

Кстати, виртуальная сумма распрекрасно вписалась в лукавую статистику о среднемесячной зарплате жителей района. Согласно ей, Кинель-Черкасский район за 8 месяцев текущего года заняла 7-е место в рейтинге сельских территорий губернии, обогнав прошлогодний период на целых четыре пункта.

После вмешательства прокуратуры заявителям вернули в общей сложности 2 млн 850 тыс. рублей кровно заработанных денег. Оставшиеся примерно 6 млн. 400 рублей содержатся в более чем девятистах заявлениях других граждан, направленных в мировые суды. На сегодня все они удовлетворены и... остаются пустыми, поскольку в карманах работников не появилось ни копейки из миллионного долга.

Причиной неисполнения решения Фемиды явилось, как это ни парадоксально, мышиная возня, а главное, противозаконная, по оценке прокуратуры, медлительность судебных приставов-исполнителей Кинель- Черкасского профильного отдела. И это при том, что именно на этих государевых служащих возложена прямая обязанность по принудительному взысканию денег со счетов «заводов, фабрик, пароходов» в пользу обиженных ни за что ни про что трудящихся.

Однако из полторы сотни исполнительных производств (о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты), которые подверглись проверке районной прокуратуры, отдел служебных приставов (ОСП) под руководством Ольги Кияткиной исполнил единицы. Приставы не искали имущество должника, не проверяли его бухгалтерские и банковские счета, а то и просто месяцами не регистрировали поступавшие к ним исполнительные документы. И ещё: не предупреждали, как того требует закон, руководителей, пусть и совсем взрослых дядей, об уголовной ответственности (по ст.315 УК РФ) за задержку зарплаты, не брали с них объяснений, почему, дескать, не уважаете трудягу и оставляете его без куска хлеба. Впрочем, ответы на эти вопросы испрашивала у вполне уверенных в себе директоров предприятий и сама прокуратура. Получала, как говорят её работники, следующие: «Если я выплачу людям зарплату, моя фирма обанкротится». Или такой: «Мне надо рассчитываться за кредиты, а то, что в семьях, видите ли, голодают, меня не интересует». Хорошим прикрытием такого хамства, кроме, конечно, пресловутого кризиса, стало бы объявление себя банкротом, однако никто из ответчиков этого не сделал. Значит, деньги у них имеются, делает вывод прокуратура, и вновь и вновь указует перстом, верните, мол, людям их кровные, ведь Трудовое законодательство нарушаете.

В списке засветившихся должников значатся следующие: ООО «Уран» (Максим Звягинцев), ООО «Тепло» (Павел Гордеев), ОАО «Кинель-Черкасское РТП» (Виталий Андросов), ООО «Кинель- Черкасское ДСУ» (Рудольф Левитас), ООО «Металлобаза» (Владимир Копытин), кстати, последний - пока единственный директор из когорты руководителей, который подвергся дисквалификации (отстранении от занимаемой должности) по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение».

 

 

 Опубликовано по материалам газеты «МолвА»


0