Басни о вывозе мусора! - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Басни о вывозе мусора!
Автор: Рихард З.    28.04.2010 13:54   
Басни о вывозе мусора!
Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 1

Дорогие мои земляки, ну когда же вы перестанете верить тому что говорят, и сами начнете включать голову!

В данной статье я хочу привести элементарные математические выкладки, что бы было ясно – чистое Богатое это не мечта, это реальность, не реализованная только по халатности чиновников.

Я не знаю сколько бункеров для мусора размещено в Богатом. По идее, чем больше, тем лучше, но прикинем что 20 штук это реальный минимум. Один ящик объемом 1,3 м3 стоит 3500 руб. соответственно 20 хороших заводских металлических бункера стоят 70 000 рублей.

Что такое 70000 рублей?

 Это деньги, которые по проверенной информации будут пущены на салют в честь Дня Победы.

 

Я ненавижу фашизм, чту память погибшего деда и второго, умершего от ран в мирное время. Но разве чистота в родном селе будет им худшей памятью, чем веселый рев подвыпившей толпы на площади во время тридцати секундной канонады?

 

Мусоровоз на базе автомобиля «Валдай» с объемом вывозимого мусора 7,5 м3 стоит 730 000 рублей.

А сколько стоят так «необходимые» машины бюджетных контор?

730 тысяч для решения проблемы чистоты села это копейки!!!!!!!!

 

Чтобы собрать все 20 контейнеров «Валдаю» потребуется примерно 6 рейсов.

Приняв во внимание что расстояния у нас в селе не велики то один рейс будет протяженностью не более 15 километров (туда-обратно) за день пробег будет составлять около 100 километров. Расход топлива на 100 км. составляет 14 литров солярки – 252 рубля (в месяц 7560 рублей).

Давайте не будем жадничать и положим заработную плату водителю этого автомобиля 50000 рублей. Ведь он должен уважать свою работу, относится к ней ответственно, и убрать мусор вокруг наших контейнеров, который случайно упал на землю.

В день его зарплата будет составлять 1666 рублей.

 

ИТАК, ЧТО МЫ ИМЕЕМ!

 

В месяц расходы на уборку мусора включая расходы на солярку и заработную плату составляют 57560 рублей! Давайте для круглого счета возьмем 70000, техника ломается и ее нужно чинить.

 

ТЕПЕРЬ ПОЩИТАЕМ ЧТО ИМЕЮТ С НАС!

 

За вывоз ТБО с нас берут по договорам 2009 года 23 рубля 94 копейки с человека, если эти деньги умножить на число жителей нашего села, то получается примерно 130 000 рублей.

 

(Захоронение ТБО - 20 рублей, умножив на жителей, получается 110 000 т.р., но к этому мы вернемся позже!!!!!).

 

Вычитая от собранных в месяц 130 000 рублей затраты на солярку и зарплату 70 000 рублей получаем остаток 60 000 рублей.

 

Выходит наш мусоровоз + контейнеры 730000 т.р.+70 000 т.р. = 800 000 т.р.

 

И окупятся 800000 т.р. : 60000 т.р./мес. = 13 мес. - примерно за один год.

 

 (если не оплатить их вместо фейерверков и авто ;))

 

ЗАХОРОНЕНИЕ ТБО

 

Итак 20 рублей, умножим на жителей, получается 110 000 т.р в месяц.

 

За один час не очень интенсивной работы Т-150 расходует примерно 20 литров солярки по цене 18 рублей литр. В день он работает непрерывно не более 3 часов. Итого за месяц

20 л.*3 часа*18рублей*30 дней = 32450 рублей на солярку в месяц.

 

Добавим зарплату тракториста. Так как мы добрые то пусть получает 30000 рублей (где бы они так получали J)

 

Итого 32450+30000=62450 рублей, накинем для круглого счета на ремонт и запчасти и получим 70000 рублей тратится на захоронение ТБО в месяц!

 

А собрали то мы с населения 110 000 рублей, то есть остается еще 40 000!!!!!

 

Вот и направим их тоже или на новые контейнеры или окупим мусоровоз уже не за год, а за 7 месяцев!

ВОТ ТАКОЙ РАСКЛАД, А ОСТАЛЬНОЕ ВСЕ – ЛАПША НА УШИ!


0

 

Комментарии  

 
0 # Василиса Прекрасная 30.04.2010 02:39
Интересно, эт только у нас так или по всей стране..? :cry:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Василиса Прекрасная 30.04.2010 02:41
знаю достоверный случай, когда за нежелание подписывать договор на вывоз ТБО, человеку грозились воду отрезать. Дожили...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # NDI 30.04.2010 05:33
Хорошо бы сделать из этого сайта "лобное место" для всяких вредителей, неповоротливых чинуш и м...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Злой 30.04.2010 06:04
Цитирую NDI:
Хорошо бы сделать из этого сайта "лобное место" для всяких вредителей, неповоротливых чинуш и м...

NDI хотел написать "чудаков" этот парень не может не уважать цензуру :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # NDI 30.04.2010 06:12
/бессильно воет от злости/

порезали камент! цензура! кговавая гэбня на сайте, санитары, куда вы меня тащ....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Евгений 30.04.2010 06:18
Не глумись по фене.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Елена 21.05.2010 11:27
меня смущает и возмущает одно,почему я должна платить 20 рублей за мусор,если по нашей улице трактор вообще не ходит!!!!!! и я его сама за свои деньги и бензин вывожу,а иногда не вывожу а сжигаю во дворе в бочке?????? ОБДИРАЛОВКА!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Евгений 30.04.2010 06:06
Рихард З. (Наверное, Зорге воскрес)
Ну и в чём дело, несите свои выкладки главному, пускай покумекает, своих понапрягает, дополнительные затраты поищет в виде содержания обслуживающего персонала, удовлетворения госпотребы (налоги, уплата в соцфонды и т.д. и т.п.) и от вашей идиллии останутся только опубликованные вами на этом сайте расчёты…
Ну, а если серьёзно, то вы правы в том, что должен в данной работе, как в прочем и в любой другой деятельности присутствовать интерес.
Мне кажется, районная администрация и ищет сочетание интересов граждан и обслуживающих их (граждан) предприятий и организаций. Для этого и затеяли они реформирование ЖКХ. Тяжко им на этой дороге. Как там Конфуций говаривал: «Не приведи господь жить в эпо[цензура] перемен» (моя интерпретация).
Трудно начальству, а ещё трудней простым людям…
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # cenzor 30.04.2010 06:21
Да люди наверное хотят что бы он сам нами здесь пообщался, пусть и под НИКом. Путин с Медведевым пишут народу по инету и ничего, только рейтинг растет. А отнести то наверное не мудрено - записавшись на прием "один раз в две недели" ;-). Или подождав очередной "телемост"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Евгений 30.04.2010 06:47
Чего-то я не догоняю ребят из "Белого минидома", вроде бы все адыкваты и ведь имеют инет и захаживают в него, а молчат, как МУ-МУ...
Есть у меня электронный адрес одного из замов, постоянно сбрасываю ему всю критическую информацию, реакция нулевая.
Поди, и почту сменил.
Говорит, заколебал ты меня.
Если, мол, я буду отвечать на все вопросы, которые вы там обсуждаете, мне работать будет некогда.
Видимо, есть вопросы посерьёзнее...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Злой 30.04.2010 06:57
Низы не хотят, а верхи не могут. Революционная ситуация однако! В.И. Ленин

_______________ _______________ _________
Низам наверное по распоряжению руководства Админ вход на сайт заблокировал :P
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Евгений 30.04.2010 07:12
Вам заблокируешь. Пользуйтесь и не думайте о плохом...
Говорите правду и одну только правду, какой бы горькой она не была.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # NDI 30.04.2010 06:15
70 килорублей на салют! вот она, эффективность!

а че празднуем то?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # cenzor 30.04.2010 06:40
Да в последнее время каждый день что то празднуем. Одно слово - плебос. Нам хреба и зрелищь в корыто, а мы и довольны
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Злой 01.05.2010 05:01
Конечно нужно быть объективным, в Богатом стало намного чище благодаря НАШИМ совместным усилиям. Хотя и не в моих принципах говорить о хорошем :cry: Но ничего еще много "бездорожья и разгильдяйства" Уж косточки мы всем помоем! 8)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Александр 06.05.2010 16:59
Рихард З.
в теории все правильно ну или ... направление вашей мысли правильное, но не совсем. вы считаете как бабушка на базаре - продал ведро картошки - получил денежку. вы просто срезали вер[цензура]шку этой проблемы и все ... вышы математические выкладки верны только в теории на практике все подругому. вы многое не учли.
большу часть налогов вы не учли . всевозможные выплаты , с[цензура]овки, транспортные налоги наконец, лицензирование, плата за свет , отоплени и т.д. ремонт и тех.облслуживание отнимают немалые деньги.и многое другое.
минимальный штат такой организации ( меньше я думаю неполучится) это : руководитель,бу хгалтер,водител ь,тракторист,па ру тройку работников,еще понадобится одна единица назовем его экологом -мастером ( на него возложим обязаности всех согласований и контроль за всем от техники до чистоты улиц).итого как минимум 6-8 человек.
так, что РИХАРД -3 - ЗОРГЕ все ,что вы насчитали умножте хотябы на 2 и весь ваш экономический эффект полетит к черту.. теперь поздно "пить боржоми когда почки отказали"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Александр 06.05.2010 17:01
надо было не делить комхоз на мелкие организации , а наоборот укрупнять... не зря-же есть поговорка " веник целиком не сломаешь ,а вот по одному прутику легко" вот тоже и с районом и комхозом.... посмотрите вокруг все более или менее умные господа олигархи и умные компании укрупняются все посебя подминают - монополизируютс я... помяните мое слово теперь мусор и свалку придется отдавать какой нибудь сторонней организации у которой уже есть 5-10 районов на обслуживании, тоже самое и с водой будет..тепло уже подмяла под себя " ТЕКСО" но "ТЕКСО" это маленькая дочка крупной самарской компании " КОМУНЭНЕРГО" которая отапливает и Самару и еще несколько других городов и областей , и " ТЕКСО" лишнего движени не сделает без головной организации .
так, что делайте выводы сами господа..
а по поводу ЖКХ --- все бы заработало если-бы собрать в одну организацию воду, отопление,ЖБО,Т БО,отобрать техобслуживание у "ЖИЛСЕРВИСА" ну или подмять его, :-) ,транспорт и все остальное связанное с комуналкой...- вот такая махина еще может существовать и работать зарабатывая, все остальные варианты как ни печально обречены на провал, ну если конечно район не возьмет на себя функцию гасить долги за всех... :-) n
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Злой 06.05.2010 20:54
[quote name="Александр"... ну если конечно район не возьмет на себя функцию гасить долги за всех... :-) n

А это стало доброй традицией, За ТЭКСО в начале отопительного сезона даже задвижки открывали и меняли трубы :lol:, а те только "капусту" с граждан рубили
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Злой 06.05.2010 20:47
Конечно понятно что автор статьи не экономист из Белого дома. Если бы он им был то занимался бы бодрыми отчетами о радужном экономическом развитии района. НО тема поднята правильная и расчеты в ней проведены скорее всего приблизительно без учета отчислений во всякие фонды и инспекции, так сказать "на коленке". Однако цель я считаю достигнутой - показать что чистота в Богатом не требует миллионов рублей, о чем нам постоянно ВЕЩАЮТ, при этом говоря что - ЕТО ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ ЗАДАЧА!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Елизавета 13.05.2010 22:30
Все дело в самих "Богатовцах", пока люди не научатся и детей своих не научат соблюдать чистоту и порядок, никакие миллионы не спасут Богатое. Если не валить мусор в овраги - не надо будет его убирать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Евгений 14.05.2010 06:17
Научить может только тот, кто сам в этой науке преуспевает. А поскольку взрослые и являются основным злом в данной проблеме, учить их можно и, я считаю, нужно только административны ми методами - жесточайшими штрафами. И размещать на сайте не только мусорки, но и физиономии тех, кто эти помойки создает. А вообще то, каждый из тех, кто здесь возмущается и негодует, должен создавать вокруг себя территорию, радующую глаз и обоняние. Не убирать за кого то, а, по возможности, заставлять грязнулю убрать за собой (это прежде, нежели донести соответствующим органам о факте поскудства с приложенным фотодокументом) .
Ну, а властям необходимо создавать условия, при которых было бы выгодно содержать свои дворы и подворья в чистоте. «Пряник и кнут» всегда должен присутствовать в деятельности поселений.
И конечно, не лишне поощрять осведомителей (хоть это и коробит). Без этого, та порочная система, когда одни гадят, а другие убирают, так и будет сопровождать нас всю оставшуюся жизнь…
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-1 # Александр 07.05.2010 20:14
чистота в Богатом не требует миллионов рублей, о чем нам постоянно ВЕЩАЮТ, при этом говоря что - ЕТО ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ ЗАДАЧА!!!!
вот как раз - требует милионов и это очень сложная задача.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Злой 08.05.2010 07:24
Тогда, Вам, в АД министрацию, в кадровый резерв. Там очень уважают из мухи делать слона!!!!!!! Вы не участвовали в подготовке демонстрации к 9 мая? :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Александр 09.05.2010 06:37
Цитирую Злой:
Тогда, Вам, в АД министрацию, в кадровый резерв. Там очень уважают из мухи делать слона!!!!!!! Вы не участвовали в подготовке демонстрации к 9 мая? :-)

не пишите о чем незнаете.. ну или неуверены
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Злой 10.05.2010 10:02
все пустое, не обижайтесь, с ПРАЗДНИКОМ! :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # cenzor 29.05.2010 18:26
Все, месячник чистоты закончился, мусор опять начал размножаться! До очередной "компании". Наверное она пройдет осенью под лозунгом "Ни грамма мусора под снег".
Кстати, кто знает, зачем по Богатому разбросали огромные кучи коровьего дерьма? Такое ощущение что по улицам прогулялось стадо динозавров.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать