Сколько стоит провести воду? - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Сколько стоит провести воду?
Автор: Алёха    01.06.2010 15:02   
Сколько стоит провести воду?
Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
1


Не понравилось: 0

Недавно проводили воду в дом и огород. Занятие это увлекательное и дорогое. Если кто-то захочет на досуге "развлечься", то вот вам краткая инструкция по проведению водопровода в селе Богатое.

Итак, вы решили провести себе воду в дом (огород, сад, участок). Что для этого нужно? Для этого нужно написать заявление, собрать кучу подписей и печатей, а также заплатить немалую сумму денег.

Расскажу обо всем по порядку:

1.Идем в комхоз к секретарю и пишем заявление такого содержания: «Прошу разрешить провести подключение воды по такому то адресу...» (это примерно, а точно вам подскажут в комхозе). Далее с заявлением идем к начальнику комхоза Штанько Александру Юрьевичу и соответственно подписываем. И это только первая подпись, дальше интереснее.

2.Идем в сельсовет и берем там бланк разрешения на земельные работы. Теперь будем ходить с этим бланком. Сначала в архитектурный отдел, подписываем там и ставим печать, потом к начальнику связи, начальнику ГИБДД, начальнику железной дороги — везде подписываем и ставим печати. После идем обратно в комхоз к Кулагину Сергею Ивановичу и подписываем у него.

3.Со всеми собранными бумагами и подписями приходим к главе администрации Рыбкину Сергею Михайловичу, он заверяет акт земельных работ и дает разрешение на проведение работы.

4.С подписанным актом приходим снова в комхоз теперь уже к инженеру Горбачеву Александру Александровичу. Он составляет техническое условие для подключения воды.

5.Далее идем в бухгалтерию комхоза, берем там квиток на оплату спецтехники (бар, экскаватор), оплачиваем и с оплаченной квитанцией отправляемся к мастеру Зайцеву Владимиру Юрьевичу. Он определяет когда можно выделить технику и дает распоряжение на выезд.

6.Перед приездом техники нужно за 3 дня предупредить связистов. В день приезда техники, перед началом работ должен прийти связист и проверить на наличие пересечений планируемого водопровода с линией связи. Этот вызов и определение траектории безопасной раскопки стоит 600 рублей.

Работа бара стоит 100 рублей за метр разреза. Экскаватор оплачивается по временно и стоит 650 руб/час. Как только экскаватор и бар выполнили свою работу доделываем вручную траншею, ввод в дом (если проводим в дом) и копаем и обкладывем кирпичом колодец.

Колодец можно обложить б/у кирпичом, можно новым кирпичом, а можно положить бетонные кольца. Последние два варианта дорогие, я выбрал первый — б/у кирпич. Старый кирпич можно купить по 3-4 руб за штуку. На колодец глубиной 2,5 метра и размером 1*1 м ушло чуть больше 400 штук кирпичей. Отсюда получаем сумму 1600-2000 руб на кирпич. Теперь колодец нужно еще сложить — это стоит от 3500 до 5000 рублей (такие цены заломили два подрядчика, к которым я обращался). Пришлось самому освоить специальность каменщика, получилось просто отлично (по крайней мере для первого раза, теперь могу сам калымить).

Колодец готов, траншея готова, нужны трубы. Для водопровода отлично подойдет пластиковая труба диаметром полдюйма, стоит она 18 руб/метр. Также советую купить утеплитель специально для труб, он продается 2-х метровыми кусками и одевается поверх трубы. Один 2-х метровый кусок стоит 20 руб. Плюс нужно купить счетчик на воду, а также краны, разветвители и т. п. в зависимости от подключения и предназначения.

В общей сложности, сэкономив на б/у кирпиче и самостоятельной кладке колодца, на проводку воды в дом (длина трассы 30 метров) и летника у нас ушло чуть больше 10 000 руб. и это еще по минимуму.


0

 

Комментарии  

 
0 # NDI 02.06.2010 00:42
10 тыр это нормально. Круче только конечно бурение на воду
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Злой 02.06.2010 06:48
Зря ты брат воду проводил, ее все равно в кране нет частенько, а чем жарче, тем будет ЫСТЧО меньше :sad: . Копи деньги на скважину, и другим советую!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # NDI 03.06.2010 23:40
Расскажи как пробуришь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Алeха 02.06.2010 17:06
На скважину еще накопить надо, а вода то сейчас нужна :-) Но совет учту, буду копить
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать