Новости от "Красного знамени" - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Новости от "Красного знамени"
Автор: Евгений    04.06.2010 11:40   
Новости от "Красного знамени"
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0

4 июня

Лучшие частушечницы - в нашем районе В минувшую субботу два наших коллектива «Богатовские сударушки» и «Виловатовские ивушки» представляли Богатовский район на II областном фестивале русской частушки «Расцвела под окошком белоснежная вишня». Проходил фестиваль в г. Кинель. Он был посвящен 65-летию Победы. 
Коллективы из 13 районов области состязались в номинациях «Политинформация», «Страдания», «Коса на камень» и «Стенка на стенку». В финал вышли «Виловатовские ивушки» и «Елховские ягодки», «Бога-товские сударушки» соревновались с «Нефтегорскими кумушками».
В результате первое место завоевали «Виловатовские ивушки», второе - «Богатовские сударушки». Наши коллективы подтвердили завоеванное в прошлом году звание лучших в области.
Кроме того, здесь были представлены выставки кулинарных изделий из вишни, прикладного искусства, фотовыставка, демонстрация одежды, созданной своими руками.


Награда за труд и талант

28 мая в здании правительства Самарской области состоялось торжественное вручение именных премий Губернатора Самарской области одаренным детям и подросткам. Эта премия присуждается ребятам, которые отличились особыми успехами в изучении общеобразовательных дисциплин и в исследовательской деятельности.

В этом году высокой награды удостоена выпускница Богатовской школы Элина Валиева. Всего же на этот раз 50 ребят Самарской области получили Губернаторские премии. 
Элина придерживается активной жизненной позиции, отличается серьезным и добросовестным отношением к учебе. Когда в 2006 году стартовал федеральный проект «Молодежный гражданский марафон «Россия. Демократия. Образование», она не осталась в стороне. Элина стала активным участником Центра гражданских инициатив «Гражданско-патриотическое воспитание», созданного на базе Богатовской школы. За плодотворную творческую работу в Центре, проявленную гражданскую инициативу награждена грамотами районной администрации.
С 8 класса она целеустремленно и с интересом занимается научно-исследовательской работой, ежегодно участвуя в региональных, всероссийских и международных конференциях и конкурсах. Ее исследователь-ские работы по краеведению, литературе, биологии и экологии всегда занимают призовые места. Только за последние три года она добилась немалых результатов в этом направлении: диплом I степени на областных юношеских Головкинских чтениях; диплом II степени в региональной научно-практической конференции «Народы Поволжья: история, образование, культура»; диплом II степени на V Открытых Международных Славянских чтениях; диплом III степени на III Открытой Всероссийской научно-исследовательской конфе-ренции молодых исследователей «Образование. Наука. Профессия»; диплом I степени на IV Открытой Ме-ждународной научно-исследовательской конференции молодых исследователей «Образование. Наука. Про-фессия»; диплом участника V Областных Молодежных Дельфийских Игр «Молодежь XXI века через книгу к познаньям идет»; диплом участника XVI Юношеских чтений имени В.И. Вернадского.
Девушка активно работает в школьном историко-краеведческом музее, была в числе организаторов и участников группы «Поиск», помогала в создании Книги Памяти о земляках-фронтовиках и летописи по материалам социального проекта «Галерея воинской славы», стояла у истоков музейной газеты «Краевед. 
Творческие работы Элины в 2008 году были удостоены диплома XII Межрегионального Фестиваля дет-ской и молодежной прессы «Журналюгин», грамоты за 2 место на VI областном Фестивале дружбы народов Самарского края, а в 2009 году - диплома XIII Открытого (межрегионального) конкурса-фестиваля детского литературно-художественного творчества «Начало».
Премия Губернатора Самарской области стала для Элины одной из высших наград.

Молодежь в действии В последних числах мая представители Богатовского Дома молодежных организаций выезжали на Доб-ровольческий слет «М@лина» в с. Покровка Нефтегорского района. 
Слет проводился в рамках тематического блока «Добровольчество в молодежной среде» областной ак-ции «Молодежь в действии». 
На слет собрались активисты из Богатовского, Нефтегорского, Алексеевского районов.
Здесь проводилась подготовка волонтеров для работы на дворовых площадках. Разрабатывались про-граммы реализации добровольческого движения на территориях.
Ребята посетили семинары по игротехнике, получили практические задания, участвовали в дискуссиях, в спортивных состязаниях.
Вечерняя программа была насыщена концертными номерами, играми, шутками.

Это был чудесный праздник

И посвящен он был детям, поскольку ежегодно 1 июня мы отмечаем Международный день защиты детей.
В тот теплый вечер вся площадь райцентра была полна народа и особенно детей, жителей сказочной «Подсолнечной страны». Звучали их любимые песни и мелодии, а гирлянды разноцветных шаров рвались в небо, прямо к звездам.
…Праздник начинается. Слово для приветствия и поздравления предоставляется зам. главы района по социальным вопросам В.Н. Пичугину. Он говорит о том, что у нас существует немало детских праздников: выпускные вечера в детских садах и школах, День знаний, дни рождений, и День защиты детей - один из них. 
От имени администрации района Валентин Николаевич сердечно поздравляет всех с этим праздником.
- Выступает детская страна Подсолнечная! - объявляет ведущая. И маленькие дети в легком зеленом одеянии исполняют танец цветов.
Сегодня в гости к ребятам пожаловали герои их любимых сказок: Король, Принцесса, Иванушка, Бура-тино, Русалочка, гномики. И началось веселое театрализованное представление «Как Иван невесту искал», полное юмора и драматизма, шарма и приключений, песен и танцев. Пропала королевская дочь - это собы-тие и легло в основу сюжета. Принцесса - не какая-нибудь несмеяна-затворница, окруженная мамками-няньками, а сногсшибательная современная девушка, озорная и очень активная. Из тех, что «коня на скаку остановят». В конце концов она все же нашлась, пела для зрителей и танцевала до упаду.
И закончился праздник зажигательной супердискотекой с играми, конкурсами, развлечениями и приза-ми. Ну а самый главный приз - белая пушистая собака, большая и почти как живая, досталась учащейся 5-го класса Богатовской школы Вале Решетиной. Счастливая обладательница поспешила показать ее маме.
Так закончился этот замечательный праздник. Надолго он останется в памяти наших детей.


0

 

Комментарии  

 
0 # Злой 06.06.2010 04:43
Не тормозите (4 мая) уже 4 июня :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Евгений 06.06.2010 20:19
Прошу прощения...за "тормоз" :oops:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Злой 07.06.2010 06:30
Бывает :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать