Губернатор доложил правительству о ситуации с нехваткой воды в регионе - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Губернатор доложил правительству о ситуации с нехваткой воды в регионе
Автор: Злой    13.07.2010 13:20   
Губернатор доложил правительству о ситуации с нехваткой воды в регионе
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0

Губернатор Самарской области Владимир Артяков обратился к председателю правительства РФ Владимиру Путину с предложением об изменении соотношения финансирования федеральной программы "Жилище" в части обеспечения регионов питьевой водой в связи с засухой. Сейчас программа финансируется на 67% из регионального бюджета, на 34% из федерального. Артяков предложил изменить это отношение так, чтобы 30% оплачивал регион и 70% федеральный бюджет.

Это было сообщено на прошедшем 12 июня заседании президиума правительства РФ, подробности которого сегодня появились на сайте ведомства.


Как рассказал губернатор, регион столкнулся с проблемой резкого уменьшения количества воды. Водоносный слой падает. У нас на территории Волга имеет протяженность 386 км. Казалось бы, полноводная река, но притоки обмелели. Мелкие реки, впадающие в Волгу, тоже обмелели. Вода отходит на несколько метров от береговой зоны. Соответственно, орошения не получается. "Питьевой воды катастрофически не хватает", - сказал Артяков.

По его словам, ведутся работы по бурению скважин на те глубины, где присутствует водоносный слой, но карстовые породы осложняют задачу. При бурении на глубину более 60-ти метров слой становится соленым и не пригодным ни для скотоводства, ни для питья населения. "Мелкие реки высыхают, озера - то же самое. Сегодня воду подвозим буквально на автомобилях", - доложил Артяков.

Также, сказал губернатор, согласно прогнозам, в 2011 и 2012 годах снова ожидается засуха. Это может лишить воды те регионы, где сегодня в связи с погодными явлениями ситуация наиболее острая. В связи с этим глава региона предложил рассмотреть возможности по обеспечению области водоводами, либо водой из подземных источников. Как сообщил министр регионального развития Виктор Басаргин, под программу "Жилище" в текущем году предусмотрено 800 млн рублей. Он предложил либо дофинансировать программу, либо в рамках нее предусмотреть отдельную подпрограмму по обеспечению водой. Путин ответил, что вопрос по водоснабжению Самарской области "надо внимательно посмотреть, проанализировать".


0

 

Комментарии  

 
0 # Злой 13.07.2010 19:45
Интересно, а наши подали? Или у нас как обычно "ВСЕ ЗАШИБИСЬ".

news.smbc.ru/main/2010/07/13/30384.html

"Многие муниципалитеты 12 июля или сегодня отправили заявку в министерство строительства и ЖКХ на выделение средств облбюджета для строительства новых водозаборных скважин. Две скважины планируется организовать в Нефтегорском районе - в первую очередь в селе Утевка с населением в 6,5 тысяч человек. В Исаклинском районе подана заявка на обустройство скважины в селе Малое Ишуткино, Новое Игонькино, Исаклы, сообщил руководитель аппарата районной администрации Игорь Моторин. В июне в районе в поселке Клин уже была установлена новая скважина. Предложение об установке скважин в нескольких поселениях Кинельского района, в частности, в Павловке, также поступило в минстрой, рассказал руководитель управления строительства адмниистрации Кинельского района Александр Луковенко. Заявка от Шигонского района предполагает восстановление в муниципалитете старых неиспользуемых скважин или установку новых в порядка десяти населенных пунктах, в частности, в Усолье."
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
 
 
0 # Musa 14.07.2010 10:30
Тоже подали на промывку и реанимацию скважин в Печинено, Богатое, Максимовке.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # NDI 14.07.2010 23:41
Может быть сначало надо понять ПОЧЕМУ мелеют реки?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Злой 15.07.2010 00:10
Конечно, это главный вопрос! Вон в Борском Самарку запрудили и всю воду направили к себе в Малую Самарку. borskoe.ru/borskoe/kpss :sad:

(Шутка. Молодцы парни, большое дело.)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # NDI 15.07.2010 00:12
Здарова Злой!
Мож срач развести перед сном на отвлеченную тему?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Злой 15.07.2010 00:27
Предлагай.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Интересные статьи: