О патриотизме - 2. - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости О патриотизме - 2.
Автор: Ira    14.11.2010 17:57   
О патриотизме - 2.
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 1

/Да и не статья это совсем, а так, несколько вопросов посетителям сайта/

Вот вы знаете Геракла?

Да кто в нашей стране не знает Геракла!

Семен Гордый (г. Отрадный, 40 лет, экономист)

«Геракл, это древнегреческий герой, который совершил 12 замечательных подвигов».

Вова Пысин (с. Богатое, 16 лет, учащийся)

«Геракл это был …давно … крутой чувак…, ну типа нашего бандюгана. Он всех метелил и его все уважали».

Василиса Лоханкина (с. Борское, 29 лет, многодетная мать, не замужем)

«Геракл, это был такой МУЖЧИНААА…».

 

 

Получается, древнего героя Греции Геракла в нашей стране знает практически каждый.

А к чему я вообще пишу этот бред? А вот к чему.

 

Не так давно у меня был разговор с одним шибко РУССКИМ человеком, который меня убеждал, что все беды нашей ВЕЛИКОЙ И МОГУЧЕЙ РОССИИ в том, что «…понаехали тут ВСЯКИЕ, настоящему РУССКОМУ мужику жить мешают. Чурки всякие, азеры, чечены, азиаты и прочие негры».

В дальнейшей высокоинтеллектуальной беседе выяснилось, что данный индивидуум, обучаясь в нашей РУССКОЙ школе, имел твердо «натянутые» тройки как по РУССКОЙ истории, так и по РУССКОМУ языку и литературе. И когда на мои дальнейшие вопросы он ответил лишь удивленным бараньим взглядом и словами «Ну бля ваще», мне пришла идея задать их посетителям нашего Богатовского сайта.

А вопросы то и не сложные совсем.

1. Почему изучая историю в наших школах, мы наперечет знаем древнегреческих, древнеримских, индийских и даже иудейских богов. И вместе с тем о древнеславянских богах во всех учебниках упоминается как то стыдливо и коротенько.

Их что не было?

Или мы их стыдимся?

Или кто-то хочет, чтобы их не было и мы их стыдились?

А кто этот кто то? И зачем ему это нужно?

2. Почему, учитывая то, что принадлежность человека к определенной нации определяет язык, на котором он говорит, большинство из истинно РУССКИХ ПАЦАНОВ этот язык стараются исковеркать до неузнаваемости? Почему все мы коверкаем этот язык всякими примитивизмами и заимствованными словами? Почему в последнее время все чаще возникают желания узаконить этот исковерканный язык?

3. У большинства национальностей существует национальная одежда, которую они носят в праздники и по торжественным датам.

А кто из вас знает, как выглядит русский национальный костюм?

А если ли он у него дома?

А если есть, то почему не носит? Стесняется, что засмеют другие или считает его некрасивым?

4. Умеем ли мы правильно танцевать русские танцы? А какие народные русские народные песни от начала до конца мы знаем?

Часто ли мы их поем?

Если не поем или не знаем то почему?

Вот такие вопросы были заданы мной (не очень русским человеком) ЧИСТО РУССКОМУ ПАЦАНУ. И я думаю, что ВАШИ осмысленные ответы на этот минимум вопросов будет лучшим патриотическим воспитанием, чем десяток «бумажных» патриотических программ.

 


0

 

Комментарии  

 
+3 # Алёха 15.11.2010 12:32
Насчет древнеславянски х богов полностью согласен! Нашел вот списочек:
Цитата:
Белбог — воплощение света, бог добра, удачи, счастья, блага, олицетворение дневного и весеннего неба. Святилище его было на холме, открытом солнцу, а многочисленные золотые и серебряные украшения Белбога отражали игру лучей и даже ночью озаряли храм, где не было ни единой тени, ни единого мрачного уголка.

Велес — один из величайших богов древнего мира, сын Рода, брат Сварога. Его главным деянием стало то, что Велес привел сотворенный Родом и Сварогом мир в движение. Велес - "скотий бог" - хозяин дикой природы, хозяин Нави, могучий волшебник и оборотень, толкователь законов, учитель искусствам, покровитель путешественнико в и тоговцев, бог удачи.

Даждьбог — бог Солнца, податель тепла и света, бог плодородия и живительной силы. Его имя слышится в краткой, дожившей до наших дней, молитве - «Дай, Боже!»

Догода — бог тихого, приятного ветра и ясной погоды, полная противоположнос ть своему свирепому брату, покровителю ветров Позвизду.

Китоврас — бог-кентавр, бог-строитель, ученый и изобретатель. Храм Солнца, построенный Китоврасом с помощью птицы Гамаюн, упомянут в «Книге Коляды».

Коляда — древний бог веселых застолий, считается что имя его образовано от слова «коло» (круг). Учитель Третьего закона жизни. Он поведал людям о Великом Коло Сварога, о Дне и Ночи Сварога, а также учредил первый календарь

Крышень — сын Всевышнего и богини Майи, доводился братом самому первотворцу мира Роду, хотя был значительно младше его. Вернул людям огонь, сразился на берегу Ледовитого океана с Чернобогом и победил его.

Лель — в мифологии древних славян бог любовной страсти, сын богини красоты и любви Лады. О Леле - этом веселом, легкомысленном боге страсти - до сих пор напоминает слово «лелеять», то есть нежить, любить.

Овсень — младший брат-близнец Коляды. Ему досталась роль на практике осуществлять те божественные знания, которым учил людей Коляда.

Перун — бог грозовых туч, грома и молнии, самый знаменитый из братьев Сварожичей. Перун - покровитель воинов и княжеской дружины, бог-управитель, бог карающий за неисполнение законов, защитник Яви, податель мужской силы.
Род — бог-создатель видимого мира. Все, рожденное Родом, до сих пор несет в себе его имя: природа, родина, родители, родственники. Род родил Сварога — великого бога, который довершил творение мира.

Сварог — бог-создатель земли и небес. Сварог - источник огня и его повелитель. Он творит не словом, не магией в отличие от Велеса, а руками, он создает материальный мир. Он дал людям Солнце-Ра и огонь. Сварог сбросил с неба на землю плуг и ярмо, чтобы возделывать землю; боевую секиру, чтобы эту землю защищать от врагов, и чашу для приготовления в ней священного напитка.

Святобор — бог лесов и лесных угодий. Он предопределяет участь, жизнь и судьбу всех обитателей леса, обеспечивая гармонию и согласие в природе.

Святовит — божество, тождественное Сварогу у западных славян.

Семаргл — бог огня и луны, огненных жертвоприношени й, дома и очага, хранитель семян и посевов. Мог оборачиваться священным крылатым псом.

Стрибог — в восточнославянс кой мифологии бог ветра. Он может вызвать и укротить бурю и может оборачиваться своим помощником, мифической птицей Стратим. А вообще ветер обычно представляли в образе седовласого старика, обитающего на краю света, в глухом лесу или на острове посередине моря-океяна.

Триглав — в древнеславянско й мифологии это единение трех главных сущностей-ипостасей богов: Сварога (творение), Перуна (закон Прави) и Святовита (свет). У арийцев идея триединого божества воплощалась в Тримурти (Брахма, Вишну и Шива).
Хорс — древнеславянски й бог Солнца - светила, сын Рода, брат Велеса.
Чернобог — бог холода, уничтожения, смерти, зла; бог безумия и воплощения всего плохого и черного. Чернобог - повелитель Нави, Тьмы и Пекельного царства.

Ярило — бог весны, весеннего света и тепла; юная, стремительная и неуправляемая сила; божество страсти и плодородия. Символ праздника возрождения жизни.


Из них, только некоторые имена знакомы на слух, другие вообще не знал. Почему их не изучают, тоже интересно.

То что язык русский язык коверкают - это скорее вопрос к воспитанию молодежи, по-моему во всех странах есть свой молодежный слэнг, который с годами меняется и может постепенно внедряться в родную речь.

Насчет народной одежды не очень согласен. Это чисто индивидуально и не имеет отношение к патриотизму. Если на то пошло, то как определить временную эпо[цензура], откуда брать образец для народного костюма?

И насчет танцев. Тут могу только сказать, что сейчас во всех странах танцуют танцы других народов - и это нормально. А вообще танцевальная культура не стоит на месте и развивается вместе со всем остальным. Все-таки танец - это тоже искусство, а оно не может быть однотипным. Если бы все танцевали старые народные танцы и не придумывали что-то новое, было бы просто неинтересно. Это тоже самое, если всё время читать одни и те же книги и не писать ничего нового.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # cenzor 18.11.2010 00:04
Тема интересная, ждал споров, но недаром считается, что 95% населения все по…ую, кроме своей сытой кормушки. Поэтому попробую ответить.
1. Был такой чувак, епископ Диего де Ланда Кальдерон который в свое время приказал сжечь большую часть майянской литературы (Майя – это такие индейцы были в Америке). После этого он сразу стал считаться отличным знатоком языка майя, нравов и обычаев этого народа. А затем он «тиснул» книжонку «Сообщение о делах в Юкатане» которой и сейчас пользуются историки, изучая этот исчезнувший народ. Символично.
А теперь про нас. Первой летописью Руси официальная наука считает «Повесть временных лет» написанную монахом Киево-Печерского монастыря Нестором. Однако лингвист Шахматов А.А. доказал что существовали летописные своды, предшествовавши е ей, но они к СОЖАЛЕИЮ не сохранились (и де они делись?).
крещение Руси – 10 век
написана «Повесть» 10-11 век
Политический заказ, однако.
Аналогию видите? Если первой летописью считается написанное монахом, то нахрена ему какие-то древние боги, с которыми жили до этого наши предки тысячи лет. И значит кто начал менять нашу историю?
2. Не согласен, что язык пытается исковеркать молодежь, это все наносное. Его хотят изменить (реформировать) взрослые, ученые дяди и тети. Вы знаете, что последняя реформа русского языка была в 1918 году? Как вы думаете почему?
Когда у "реформаторов” спрашивают: "Зачем Вы хотите проводить реформу русского языка?”, то они отвечают: "Для того, чтобы упростить русский язык”.
А вместе с тем, чем примитивнее язык человека, тем примитивнее мышление и поведение этого человека. И наоборот, чем сложнее, разнообразнее, вариативнее, тоньше и богаче язык, тем разнообразнее и богаче мышление и поведение человека. Если Вы хотите оглупить человека, то надо просто оглупить его язык.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Евгений 18.11.2010 02:21
А ведь когда-то люди разговаривали на одном, человеческом языке. И господь терпел это "безобразие" до тех пор, пока люди не возомнили о себе, что они могут конкурировать с самим всевышнем, построив Вавилонскую башню. Разрушив её, бог порешил покарать строителей. Он смешал язык их так, что они перестали понимать друг друга и не в состоянии были продолжать постройки, а затем мало-помалу рассеялись по всей земле. Библия (Быт., XI, 1—9).
Урок человечеству не пошёл в прок, поскольку до сих пор греховодит homosapiens, однако. И когда наступит время «собирать камни» ни кто не знает.
Пишите, мол "…исковеркать до неузнаваемости… " русский язык пытаются. А что он, наш великий русский язык, представляет из себя? Выходец и старославянског о, впитавший в себя греческие, тюркские, угро-финские, латинские, французские и наконец, английские слова, да забыл сказать про слова, привнесённые славными викингами - Рюриками. Считается, что из славянских языков русский самый засорённый. Засорённый, значит исковерканный. Язык, мне кажется, должен быть понятен всем, кто на нем разговаривает, потому, что на этом языке составляются правила общения людей между собой, обществом. И если, так называемая реформа поможет этому общению, поможет убрать многозначительн ость наших слов и выражений из правил (законов и нормативных документов) и позволит их трактовать всем одинаково, без всяких уточнений, то реформе флаг в руки. Если нет, то это очередная трескотня, направленная на имитацию бурной деятельности определенной группы людей, желающих на этом не хило подработать.
Ну, если для разминки мозгов. Приведите, пожалуйста, слова русского языка, которые меняют своё значение при ударении на разные гласные. Одно слово я скажу – чуднО и чУдно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # cenzor 18.11.2010 00:05
3. Этнос - группа людей, объединённая общими признаками, язык (про язык было выше), территорию проживания, КУЛЬТУРУ. И сиюминутная мода здесь не причем.
Культура, а именно национальная одежда, песни, былины, предания являются самоидентификац ией человека. Например – Я РУССКИЙ или Я УКРАИНЕЦ, Я МОРДВИН, Я
ТАТАРИН. При размытии или истреблении этой Культуры человек теряет себя своих предков и становится одним из многочисленного серого стада.
Кстати. Вы не задумывались что если «Пастырь» это пастух, то кто такие «паства»?
Но это уже другая тема.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # NDI 18.11.2010 00:12
Цитирую КМС:
то кто такие «паства»?

Офцы. Увы. А может и к лучшему.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # кот матроскин 22.11.2010 10:15
потому что все делается для того чтобы мы забыли свои корни, своих богов, а поклонялись придуманному христу, и отмечали новый год 31 декабря (на самом деле этот день его обрезание, а не славянский новый год 1 декабря.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать