Газета "Красное знамя" 18 сентября - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Газета "Красное знамя" 18 сентября
Автор: Евгений    18.09.2009 18:24   
Газета "Красное знамя" 18 сентября
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0
Обзор районки
Впереди - аверьяновцы
По сведениям на 14 сентября 2009 года, среднесуточный надой на одну фуражную корову в среднем по району составляет 8,6 килограмма против 7,9 в прошлом году, то есть на 700 граммов выше.
 А в СПК «Аверьяновский» надаивают по 10 килограммов, в СПК «Арзамасцевский» - по 9,2, в СПК «Маяк» - 9, в ПСХ «Прогресс» - по 8 и СПК «Виловатое» - по 7,9 килограмма. Жирность молока в среднем по району – 3,7 процента, товарность 91,3%.
 
Дорожат каждым часом
Земледельцы района, пользуясь сухой и теплой осенью, стараются убрать и сохранить все выращенное, засыпать семена и подготовить почву под будущий урожай.
Так, на 15 сентября 2009 года гречиха была скошена на площади 2086 гектаров. Завершили косовицу этой культуры земледельцы ООО «Кураповское» на площади 505 гектаров. Управились они и с подъемом зяби на всей площади – 1163 гектара. Вспашку зяби также закончили механизаторы СПК «Арзамасцевский» на площади 1622 гектара, СПК «Аверьяновский» на 1416 гектарах и ООО «Дюна» на 1720 гектарах.
Механизаторы СПК «Арзамасцевский» и СПК «Маяк» завершили уборку кукурузы на силос. Продолжают эту работу кормозаготовители СПК «Прогресс» и СПК «Виловатое». В хозяйствах района запасено уже 7 тысяч тонн силоса для зимовки скота.
 
Операторы аттестованы
В районе проведена ежегодная переаттестация операторов котельных.
По словам начальника отдела охраны труда администрации района М.В. Щанькина, переаттестацию прошли 72 оператора. 21 сентября будет проводиться дополнительное обучение операторов и ответственных лиц за газовое хозяйство, в результате чего будет полностью укомплектован штат операторов для котельных учреждений образования, здравоохранения и культуры.
«К сожалению, пока не ясна обстановка в центральных котельных с. Богатое, которыми занимается ОАО «ТЭКСО». Не заключены трудовые договора с работниками этих котельных», - сказал он.
Богатовцы в числе призеров

В минувшую пятницу богатовцы приняли участие в шестой спартакиаде работников агропромышленного комплекса. Соревнования проходили в Самаре, в спортивном комплексе «Салют». В них участвовали 12 команд Самарской области, из которых четыре - сельские.

Богатовцы продемонстрировали отличную физическую подготовку. Наша футбольная команда (А. Глухов, А. Тюленев, Х. Зайдуллин, А. Будаев, А. Якунин,        
   А. Сотников)  заняла 2 место.

В волейболе за нами - 3-е место. В составе волейбольной команды - О. Клюшечкина, В. Конюхова, А. Сотников, С. Копылов,       А. Глухов, А. Якунин.

В соревнованиях по настольному теннису наши спортсмены в общекомандном зачете заняли 4-е место, в личном первенстве среди женщин Наталья Ельцова завоевала 2-е место.

В гиревом спорте наши Сергей Копылов и Сергей Шурыгин - на 4-м месте. В эстафете богатовцы также завоевали 4-е место.

«Лучший доброволец-2009»
Команда Богатовской школы приняла участие в областном конкурсе «Лучший доброволец – 2009», так как один из наших делегатов - О. Мокшина (она же редактор газеты «Краевед») - являлась номинантом в конкурсе.
В этом фестивале принимала участие молодежь Самарской области, активно работающая в социальных проектах и осуществляющая добровольческую деятельность в учебных заведениях. Проходивший в «Жигулях» фестиваль был уже очным финальным этапом конкурса. В заочном этапе портфолио О. Мокшиной оказалось победителем из числа 68 номинантов. В очном этапе Олеся успешно прошла тестирование, представила и защитила презентацию своей добровольческой деятельности и по итогам областного конкурса стала призером «Лучший доброволец-2009», заняв 2 место.
Лучшая сельхозмашина
По инициативе Минсельхоза РФ, Ассоциации испытателей и газеты «Крестьянские ведомости» проводится конкурс на лучшую сельскохозяйственную машину 2009 года.
Свое мнение вы можете высказать путем Интернет-голосования на сайтах: газеты агробизнеса «Крестьянские ведомости» - www.agronews.ru и Ассоциации испытателей www.povmis.ru по следующим номинациям:
1.Тракторы; 2. Почвообрабатывающие машины; 3. посевные и посадочные машины; 4. машины для внесения удобрений и ухода за растениями; 5. Зерноуборочные комбайны; 6. Кормозаготовительная техника; 7. техника для обработки урожая и его хранения; 8. Животноводческие машины и оборудование.
 
Незабываемые «морские» каникулы
Последний месяц летних школьных каникул у десяти ребят из Богатовского района останется в памяти надолго. В начале августа специально организованный детский поезд отправился с 525 детьми 8 - 14 лет в санаторно-оздоровительный лагерь «Черноморец» г. Анапа Краснодарского края. Это ребята из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Три недели на южном побережье страны отдыхали дети со всей губернии. В этой делегации находились десять счастливчиков из Богатовского района, кандидатуры которых были выдвинуты школами
 
Лучшая  сельхозмашина
      По инициативе Минсельхоза РФ, Ассоциации испытателей и газеты «Крестьянские ведомости» проводится конкурс на лучшую сельскохозяйственную машину 2009 года.
Свое мнение вы можете высказать путем Интернет-голосования на сайтах: газеты агробизнеса «Крестьянские ведомости» - www.agronews.ru и Ассоциации испытателей www.povmis.ru по следующим номинациям:
1.        Тракторы; 2. Почвообрабатывающие машины; 3. посевные и посадочные машины; 4. машины для внесения удобрений и ухода за растениями; 5. Зерноуборочные комбайны; 6. Кормозаготовительная техника; 7. техника для обработки урожая и его хранения; 8. Животноводческие машины и оборудование.
2.         
Дорога, укрепляющая жизнь
 С 7 по 12 августа группа учителей нашей школы вместе с прихожанами Никольской церкви совершили паломническую поездку по монастырям и храмам «Золотого кольца» России. Возглавил группу паломников настоятель храма в честь Святителя Николая Чудотворца отец Александр Пашков.
Первые храмы и монастыри, которые посетили мы в Дивеево, произвели на нас неизгладимое впечатление, поразив величием, красотой, необыкновенными по исполнению и выразительности фресками и росписями. Конечно же, каждый монастырь, кремль и храм, в котором мы побывали, оставил глубокий след в наших душах.
Тишина, покой и умиротворение поразили во Владимирском монастыре. Здесь паломники с удовольствием и искренним вниманием слушали повествование об истории монастыря, о чудотворной иконе Владимирской Божьей Матери.
Паломники молились в монастырях Мурома, Суздаля, Сергиева-Посада. Восторг вызвал рассказ и посещение кремля и монастырей Ростова Великого. А те переживания и ощущения, что мы испытали в Великих Святынях ( у мощей Серафима Саровского, Матроны Московской, Сергия Радонежского), останутся на всю жизнь.
 После шести дней паломничества родное село встретило уставших, но счастливых паломников, чьи сердца были полны возвышенных чувств, а души умиротворения.
Первая суббота сентября в Максимовской школе ознаменовалась баталиями на черно-белых полях, в которых приняли участие 20 юных шахматистов. На партию каждому игроку отводилось по 15 минут.
В самой многочисленной группе – 3-4 классы - победила третьеклассница Саша Бурлакова, второе место у ее одноклассницы Алины Пономаревой, третье место заняла учащаяся 4 класса Аня Аветикова (Съезженская школа), на четвертом месте – третьеклассница Жанна Князева.
Среди самых маленьких первенствовал учащийся 2 класса Саша Карунец, второе место заняла его одноклассница Вика Пендюхова, третье место поделили первоклассник Виталий Мучкаев, который уже с пятилетнего возраста играет с отцом в шахматы, и второклассник Андрей Семенов. Напряженно протекала борьба у девочек 5-9 классов.
В итоге 1-2 места поделили шестиклассницы Алёна Калашникова и Надя Седышова. Третье место заняла пятиклассница Ксюша Широкова, на четвертом месте одноклассницы Ксюши Алина Габдрахманова и Даша Нефедова.
Бескомпромиссно проходили сражения среди мальчиков 5-9 классов. Сразу три игрока – пятиклассник Костя Цукарев, его одноклассник Дима Поляков и учащийся 8 класса Женя Карунец набрали поровну очков и им всем присудили первые места, так как все коэффициенты были одинаковы. Второе, третье и четвертые места заняли учащиеся 5 класса Никита Комаров, Женя Гордеев и Андрей Рыжов.


0