Газета "Красное знамя" 25 сентября - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Газета "Красное знамя" 25 сентября
Автор: Евгений    26.09.2009 08:25   
Газета "Красное знамя" 25 сентября
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0
Обзор районки

На фермах района

По земле шагает осень. Дни становятся все прохладнее и короче. Разумеется, надои на фермах постепенно идут на убыль, несмотря на старания животноводов.

По сведениям на 21 сентября 2009 года, среднесуточный надой на одну фуражную корову составляет 8,2 килограмма против 7,5 килограмма в прошлом году. А в СПК «Аверьяновский» благодаря хорошему уходу и, в частности, полноценному кормлению скота надаивают по 10 килограммов, в СПК «Маяк» - по 9, в СПК «Арзамасцевский» и ПСХ «Прогресс» надаивают по 8,4 килограмма в каждом, в СПК «Виловатое» - по 6,5 килограмма.

Жирность молока в среднем по району - 3,7%. А в СПК «Арзамасцевский» и СПК «Виловатое» - по 4,0% в каждом. Товарность молока в среднем по району - 89,4%, а в СПК «Маяк» - 95.

Убирают гречиху

Завершается сентябрь, заметно похолодало после выпавших дождей. А на полях не смолкает гул работающей техники.

Земледельцы спешат убрать гречиху, одну из самых доходных культур. На 22 сентября гречиха была скошена на площади 1245 гектаров из 2086 засеянных. Подобрана - на 775 гектарах. Урожайность составляет в среднем 6 центнеров с каждого гектара.

Еще предстоит убрать 313 гектаров проса и 11 тысяч гектаров подсолнечника.

Кормозаготовители ПСХ «Прогресс» завершают уборку кукурузы на силос. В СПК «Виловатое» осталось скосить 80 гектаров.

Зябь вспахана на площади 13873 гектара.

В ответе - родители

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних. На сей раз было рассмотрено два административных правонарушения, совершенных по ст. 5.35 КоАП РФ, за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

Комиссия также рассмотрела вопрос о внедрении на территории Богатовского района института наставников. За несовершеннолетними, состоящими на учете в КДН, будут закреплены общественные воспитатели.

Отметили День животновода

В минувшую пятницу в центральной столовой райцентрасобрался актив животноводческой отрасли района: передовики хозяйств, главные специалисты и среднего звена. О том, каких успехов добились труженики ферм в первом полугодии текущего года, сообщил зам. главы района по сельскому хозяйству В.Г. Большаков. Так, количество крупного рогатого скота увеличилось на 128 и составляет 2199 голов. Из них - 1086 коров. Валовой надой молока по сравнению с соответствующим периодом прошлого года вырос на 142 тонны, а надой на одну фуражную корову - на 132 килограмма. Показатели приплода телят и падеж животных остались на прежнем уровне. Возросло также и количество свинопоголовья, а падеж их заметно снизился.

Состоялось вручение почетных грамот и денежных премий победителям районного трудового соперничества среди работников отрасли животноводства за первое полугодие 2009 года. За высокие надои молока на одну фуражную корову первое место присуждено оператору машинного доения СПК «Арзамасцевский» Р.Л. Салеевой, второе место - оператору машинного доения из этого же хозяйства Э.Е. Утюкиной, третье - оператору машинного доения ПСХ завода «Прогресс» Е.Б. Юсиной.

За наивысший результат в получении приплода КРС отмечена специалист по воспроизводству стада СПК «Виловатое» В.Ф. Готкина, за получение наивысших привесов КРС - скотники И.Н.Толстиков (ПСХ завода «Прогресс») и В.Н. Мещеряков (СПК «Аверьяновский»). Лучшие результаты по сохранности поголовья поросят показали работники свинокомплекса ПСХ завода «Прогресс» - Е.И.Таланова и В.Н. Грачева.

Привели в порядок старое кладбище

Следить за порядком на кладбище - наше общее дело и святая обязанность. Памятуя об этом, наша общественность решила организовать субботник на старом кладбище села Богатое. О нем все желающие принять участие были оповещены заранее.

И в минувшую пятницу к 8 часам утра на кладбище явились представители общественности, Собрания представителей района, молодежной организации, предприятий и организаций райцентра, партии «Единая Россия», общества инвалидов и совета ветеранов. Одним словом, пришли самые активные жители райцентра и сразу же принялись за уборку кладбища. Мужчины пилили и вытаскивали старые деревья, женщины выносили мусор и грузили все в тракторную тележку. А мусора и хлама на старом кладбище за многие годы накопилось достаточно. Ведь по-настоящему оно давно не убиралось.

Приводили в порядок могилы близких людей, а также те, которые нуждались в уходе. Все работали дружно.

Выходной - за шахматной доской

В минувшие субботу и воскресенье учащиеся Максимовской школы приняли участие в открытом первенстве самарского шахматного клуба «Космос».

Хорошо выступили в группе 3-4 разрядов шестиклассница Надя Седышова и пятиклассница Ксюша Широкова, занявшие среди девочек второе и третье места соответственно. Им были вручены дипломы и призы.

Девочки регулярно занимаются в шахматном объединении Центра внешкольной работы, которое действует на базе школы. Здесь созданы хорошие условия для занятий (специальный шахматный класс, компьютеры, Интернет), что позволяет регулярно проводить турниры, сеансы, областные тренировочные сборы.

 


0