Газета "Красное знамя" 2 октября - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Газета "Красное знамя" 2 октября
Автор: Евгений    02.10.2009 20:34   
Газета "Красное знамя" 2 октября
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0

Обзор районки

Дожди мешают земледельцам

Большинство хозяйств успешно завершили уборку гречихи. Осталось убрать ее на 30-ти гектаров в СПК «Виловатое» и на 220-и в СПК «Аверьяновский».

Механизаторы ООО «Дюна» убрали сою на всей площади - 120 гектар. Урожайность - 3,6 центнера с гектара. В хозяйствах скошена вся кукуруза, благодаря чему в целом по району запасено 10345 тонн силоса для зимовки скота.

Вспахано 17638 гектаров зяби. Земледельцы ПСХ «Прогресс» убрали подсолнечник на 274-х гектарах. Урожайность - 7,5 центнера с гектара. Механизаторы СПК «Виловатое» - на 114 гектарах, урожайность - 5,0. Все хозяйства планировали 29 сентября приступить к уборке подсолнечника, но помешали дожди.

«01» информирует

С 1 по 27 сентября на территории нашего района работники 15  Пожарно-спасательного отряда противопожарной службы Самарской области совершили 13 выездов: на тушение надворных построек, сухой травы, мусора и лесных насаждений, ДТП, возгорание автомашины, на пожарно-тактические учения.

В День знаний в Богатовской и Печиненской школах работники 15-ПСО провели занятия и беседы с учащимися 1-4 классов на темы противопожарной безопасности. Дети с интересом осмотрели пожарные машины, пожарно-техническое вооружение, вывозимое на автоцистерне, примерили боевую одежду пожарных.

В целях профилактики пожаров на территории района инструкторы пожарной профилактики провели мероприятия, направленные на снижение количества пожаров и возгораний.  В ходе мероприятий выявлено 19 нарушений правил пожарной безопасности.


Круглосуточно

Служба скорой помощи райбольницы круглосуточно принимает вызовы от населения и оказывает помощь больным и пострадавшим.

Так, недавно на трассе вблизи села Тростянка произошло ДТП, в результате которого один пострадавший отделался легкими ушибами, а другой был доставлен в райбольницу. Участились случаи ранений граждан из-за несоблюдения правил безопасности при пользовании циркулярными пилами. На минувшей неделе имели место два таких случая. К сожалению, имеют место и ложные вызовы.


Исправить ситуацию совместными усилиями

В минувшую пятницу в здании районной администрации состоялось очередное заседание  антикризисного штаба под председательством главы муниципального района Богатовский Ю.А. Григоревского. В совещании принял участие руководитель государственной жилищной инспекции Самарской области А.П. Казадаев.

Директор ГУ «Центр занятости населения» Т.А. Герасимова сообщила о том, что 20 августа 2009 года было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией муниципального района Богатовский и департаментом труда и занятости Самарской области по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда района. Согласно соглашению, в районе необходимо создать 199 рабочих мест (из них 80 - по содействию развитию малого предпринимательства). На сегодняшний день создано 198 рабочих мест, фактически трудоустроен 171 человек.

Директор ОП ОАО «Элексброкерс» А.Н. Каширский рассказал о ситуации на  предприятии. Он отметил, что задолженность по зар-плате работникам погашена по июль включительно. Кроме того, при предприятии создан транспортный цех по перевозке грузов, куда были приняты новые сотрудники.

Непростая ситуация сложилась на Богатовском АТП. По последним данным, общая задолженность по зарплате за предприятием составляет 3803254 руб. С 21 августа с Богатовского АТП уволились 28 работников. Они были приняты на открывшиеся рабочие места в ОП ОАО «Элексброкерс».

Впереди - аверьяновцы

Вот и закончился сентябрь. Но летне-пастбищный период продолжается. Благодаря выпадающим дождям трава на лугах вновь зазеленела, и буренки охотно ее поедают.

по сведениям отдела сельского хозяйства муниципального района Богатовский на 29 сентября 2009 года, среднесуточный надой на одну фуражную корову в среднем по району составляет 8,1 килограмма против 6,7 в прошлом году.

А в СПК «Аверьяновский» надаивают по 10 килограммов, в СПК «Маяк» - по 9, в СПК «Арзамасцевский» - по 8,7, в ПСХ «Прогресс» - по 7,6, в СПК «Виловатое» - по 6,8 килограмма. Жирность молока в среднем по району - 3,7 процента, а в СПК «Виловатое» - 4,2, в СПК «Арзамасцевский» - 4,1.

Товарность - 91,2%, а в СПК «Маяк» - 95, в СПК «Арзамасцевский» - 94,8%.

Животноводы района стараются не снижать продуктивности скота в эти осенние дни.


Туристическая эстафета - 2009

27 сентября в День воспитателя  и всех дошкольных работников прошла очередная туристическая эстафета. Это мероприятие давно стало районным и привлекает к себе всё больше и больше участников и зрителей.

В эстафете участвовало14 команд, по 10 человек в каждой. Представители каждой команды имели отличительные эмблемы и форму.

Каждая команда поочерёдно проходила двадцать этапов, среди которых были спортивные, туристические и экологические.

После прохождения всех этапов эстафеты ребята отправлялись к своим командным кухням, где их ждала уха.

В результате в группе 5-12 лет первое место заняли «Милашки» (ЦВР); второе место – «Искорка» (Богатовская школа); третье – «Звезда» (ЦВР).

В группе 13-17 лет: на первом месте – «Следопыты» (Богатовская школа); на втором – «Орлы» (Андреевская школа); на третьем – «Единство» (Виловатое).

В возрастной группе от 18 лет и старше: первое место – «Рюкзачок» (детский сад «Солнышко»); второе место – «Ромашка» (детский сад «Ромашка»).

Команды-победительницы получили туристические наборы, а команды-участницы - сладкие подарки.



 


0