На дворе трещат морозы, а животноводы держат свой нелегкий экзамен. Зимовка проходит в сложных условиях: ощуща-ется дефицит кормов, вызванный засухой минувшего лета. Оттого и среднесуточные надои ниже прошлогодних.
По сведениям на 19 января 2010 года, в среднем по району на одну фуражную корову в сутки надаивают по 6,7 килограмма моло-ка против 7,2 килограмма в прошлом году.
Наряду с этим животноводы СПК «Арзамасцевский» и СПК «Аверьяновский» повысили продуктивность дойного стада по срав-нению с прошлым годом и надаивают соответственно по 8,1 и 8,0 килограммов молока. В ПСХ «Прогресс» - по 7,7 килограмма. А в СПК «Маяк» и СПК «Виловатое», где кормов не хватает, по 5,6 и 5,3 килограмма соответственно.
Товарность молока в среднем по району - 83,1%. А в СПК «Виловатое» - 85,6, в СПК «Аверьяновский» - 83,9%.

Кремлевская елка

В конце декабря в Москве на главной елке страны побывал наш земляк - Олег Хритин, учащийся 5-го класса Вило-ватовской школы. 25 и 26 декабря были для него наполнены незабываемыми впечатлениями.
- В Кремле мне понравилось, - рассказал Олег. - Представление было интересным, проводились разные конкурсы. Кроме того, мы ходили в цирк на шоу танцующих фонтанов.
Побывали в дельфинарии. Было интересно наблюдать за дельфинами, морской львицей и другими обитателями глубин. Они играли с мячом и обручем, очень обаятельные существа. Побывали мы также на Измайловском острове, там необыкновенно красиво.

По сводкам РОВД

Среди предметов краж на минувшей неделе - электроинструмент, сотовый телефон, алюминиевые изделия и денежные суммы.
Убийство совершено в п. Мельзавод - сын убил ножом свою мать.
На дорогах несколько аварийных ситуаций без пострадавших.
За появление в пьяном виде в общественных местах доставлено в РОВД 20 человек.

Легко обошли соперников

Новогодние каникулы выдались насыщенными для воспитанников секции дзюдо Богатовской ДЮСШ. Уча-стие в областном и межрегиональном чемпионатах – уже само по себе значительное событие для юных спортсменов. Но наши дзюдоисты ехали на соревнования не ради простого участия, а исключительно за победой.
января ребята приняли участие в чемпионате области по дзюдо среди спортсменов 1997-98 г.р., проходившем в спортивном комплексе «Динамо» г. Самара. В результате Яна Цымбал, Эльвира Джалилова и Дмитрий Вейденбах заняли первые места в своих весовых категориях. По итогам соревнований ребята вошли в сборную Самарской области, 9 и 10 января они приняли участие в первенстве Приволжского федерального округа по дзюдо среди спортсменов 1997-98 г.р., состоявшемся в г. Чебоксары. В первый день прошли соревнования по КАТА (демонстрация техники дзюдо). Наши девочки набрали наибольшее количество очков среди всех участниц, и без преувеличения можно сказать, что только благодаря им сборная команда девушек Самарской области вышла на 2-е место. Аналогично развивались события в соревнованиях по КАТА среди юношей. Дмитрий Вейденбах показал самый высокий резуль-тат и буквально вытянул сборную команду юношей Самарской области на 3-е место. Во второй день соревнований в борьбе за личное первенство вновь богатовские спортсменки обошли всех своих соперниц. Яна Цымбал и Эльвира Джалилова стали абсолютными чемпионками в своих весовых категориях. В острейшей борьбе Дима Вейденбах вышел на второе место. Все трое наших победителей вошли в сборную Приволжского федерального округа и будут участвовать в чемпионате России, который пройдет в мае в г. Анапа.
11 января в спортзале Богатовской ДЮСШ юные дзюдоисты, а среди них и наши чемпионы, как обычно, собрались для тре-нировки. Впрочем, оказалась она не вполне обычной, хотя бы небывалым количеством почетных гостей. Поздравить тренера В.В. Ко-роватого и его воспитанников пришли зам. главы района по экономике и финансам В.В. Туркин, начальник отдела по физической куль-туре и спорту Н.А. Ахатчиков и др. Главным пожеланием ребятам было, конечно же, достижение новых побед.

«Рождественский» турнир

В начале января в Богатовской ДЮСШ состоялся открытый «Рождественский» турнир по волейболу среди мужских команд-ветеранов. В соревнованиях приняли участие 10 команд из г. Бузулук, с. Грачевка (Оренбургская область), с. Богатое, с. Борское, с. Кинель-Черкассы, городов Похвистнево, Отрадный, Самара, Нефтегорск (Самарская область). Игры прошли в двух спортивных залах. Команды были разбиты на две группы, и соревнования в каждой из них прошли по круговой системе. Команды, занявшие первые и вторые места в группах, вышли в следующий этап соревнований. В группе А победителем стала команда из с. Кинель-Черкассы, 2-е место занял «Восход» (г. Самара), Богатовская команда ветеранов заняла 3-е место, опередив спортсменов из Бузулука и Борского. В группе Б первое и второе места заняли соответственно команды из Отрадного и Нефтегорска. В первой полуфинальной игре между командами из Кинель-Черкасс и Нефтегорска победили нефтегорцы. Вторая встреча команд г. Отрадный и «Восход» (Самара) заверши-лась победой отрадненцев.
Таким образом, в финал вышли команды г. Отрадный и г. Нефтегорск. В упорной борьбе победителем турнира стала команда ветеранов из Отрадного. Второе место заняли нефтегорцы. В борьбе за третье место между «Восходом» (Самара) и командой с. Ки-нель-Черкассы победу одержали самарцы. Команда-победительница награждена памятным кубком, игроки команд-призеров - грамота-ми. Лучшие игроки турнира по игровым амплуа получили дипломы.

Впереди – Максимовская школа

В стенах Центра внешкольной работы 14 января состоялось командное первенство сборных школ района. Команду от школы представляли три мальчика и одна девочка - учащиеся 1-7 классов. В состязания за шахматной доской вступили сборные Максимовской, Съезженской, Андреевской, Виловатовской, Богатовской, Печиненской и Беловской школ.
Как и ожидалось, уверенно победила первая сборная Максимовской школы, являющаяся также сборной района, составленная из воспитанников шахматного объединения ЦВР. Команда выиграла все партии, набрав 32 очка из 32. В её составе – пятиклассники Дима Поляков, Костя Цукарев, семиклассник Эдик Абрашев и третьеклассница Алина Пономарева.
Чтобы не отнимать призовые места у других школ, было решено присудить второе 1-е место другой сборной из Максимовки. В её активе – 23,5 очка. Хорошо в ней сыграли Женя Карунец и Надя Седышова, потерпевшие лишь по одному поражению.
По 14,5 очков набрали сборные Богатовской и Виловатовской школ, которым было решено присудить вторые мес-та. В этих командах неплохо выступили Виталий Бондарь, Антон Аулкин, Женя Корсаков и Гарик Петросян.
Третье место, набрав 13 очков, заняла команда Печиненской школы. Здесь лучше других сыграли Максим Гаври-лов и Андрей Степанов.
9 очков и четвёртое место у сборной Андреевской школы, в которой прекрасно сыграл Сергей Супрун. Пятое место с 8 очками заняла Беловская школа, где можно отметить хорошую игру Саши Дорониной, шестое место – у команды Съез-женской школы, в ней неплохо сыграла Аня Аветикова.
Выступавшая вне конкурса третья команда Максимовской школы набрала 18 очков. В ее составе - семиклассница Ксения Волкова, пятиклассница Ксюша Широкова, третьеклассница Саша Бурлакова и второклассница Вика Кортунова.
В середине февраля команде Максимовской школы предстоит выступить за Богатовский район в первенстве об-ласти среди школ на приз «Белая ладья».