Новости от "Красного знамени" - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Новости от "Красного знамени"
Автор: Евгений    29.01.2010 10:33   
Новости от "Красного знамени"
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0
29 января

 

В разгар зимовки

Особенно трудно приходится работникам ферм в самый разгар зимы, когда на дворе - стужа, а в ро-дильных отделениях идет отел животных.
Несмотря на это люди работают, стараются получить как можно больше продукции высокого качества и со-хранить весь молодняк. Об этом свидетельствуют и сводки. Так, по сведениям на 26 января 2010 года, среднесу-точный надой на одну фуражную корову в среднем по району составляет 6,7 кг против 7,1 в прошлом году, то есть остается на уровне минувшей недели. А в СПК «Аверьяновский» надаивают по 8,0 кг, в СПК «Арзамасцевский» по 7,8, в ПСХ «Прогресс» - по 7,9, в СПК «Маяк» - 5,6 и в СПК «Виловатое» - 5,3 кг.
Жирность молока в среднем по району - 3,7%, а в СПК «Виловатое» - 4,6, в СПК «Арзамасцевский» - 4,2, в СПК «Маяк» - 4,0%.

«День открытых дверей»

7 февраля 2010 года в 11.00 часов Самарская государственная сельскохозяйственная академия приглаша-ет выпускников средних учебных заведений на «День открытых дверей».
Будущие абитуриенты имеют возможность встретиться с руководителями академии и подробно узнать особен-ности приёма в текущем году по всем направлениям.
Место проведения: пгт. Усть-Кинельский, Дом культуры СГСХА.
Контактный телефон 8(84663) 46-2-42; 8-902-320-21-51.

Из-за отсутствия проектов

Пенсионеры и другие жители, проживающие в многоквартирных домах, обратились в администрацию района с жалобой в связи с начавшейся кампанией по отключению газовых водонагревательных колонок из-за отсутствия проектов на их установку.
Об этом шел разговор 26 января в РДК на общем собрании представителей многоквартирных домов с участием администрации района и сельского поселения Богатое, руководства газовой службы, представителей жилищной инспекции и пожарной службы.
О принятых на собрании решениях будет сообщено в следующих номерах нашей газеты.

Испытание холодом

С пятницы на субботу, с 22 на 23 января, из-за низких температур воздуха произошло размораживание тепловых сетей в многоквартирных домах в районе маслозавода с. Богатое - ул. Заводская, 27 и двух домах по улице Фрунзе. В связи с этим были приняты меры по восстановлению теплоснабжения в аварийных домах. Администрация района взяла на себя все затраты по ликвидации чрезвычайной ситуации. Ремонтные работы проводили бригады ООО «Жилсервис» (директор О.Н. Осипов), отрадненская организация ООО «Строитель» (начальник М.А. Уткин), тру-дились и работники ТЭКСО. Ремонт шел в течение двух дней, на это время жителям были предоставлены обогрева-тели. 
В этот же день произошел разрыв линии электропередач. Однако благодаря оперативным действиям бригады «Волжских сетей» в течение часа неисправность была устранена и котельная запущена. 

«Учитель года – 2010»

22 января делегация богатовских педагогов отправилась в г. Отрадный, где во Дворце культуры «Рос-сия» прошел финальный этап окружного конкурса «Учитель года».
Поздравить педагогов округа прибыли первые лица Богатовского, Кинель-Черкасского районов и г. Отрадный. Среди них - глава муниципального района Богатовский Ю.А. Григоревский. Он напомнил, что накануне в обращении Президента России Д.А. Медведева к россиянам был дан старт Году учителя. И сегодняшний конкурс знаменует начало этого важного не только для педагогов, но и для всех россиян года.
В нынешнем году в заочном туре конкурса «Учитель года» участвовали 24 педагога. Десять лучших из них вышли в очный тур. На этом этапе учителя проводили открытые уроки и классные часы, а строгое жюри отбирало сильнейших претендентов на победу. Таких оказалось четверо. Именно они пришли побороться за звание победителя на финальном этапе. Остальные шестеро педагогов - участников очного тура - награждены дипломами. Среди них - учитель физики Печиненской школы М.В. Фролова.
А четверо финалистов продемонстрировали для собравшихся уроки-импровизации на тему «Из красоты, добро-ты, чуда соткана твоя душа». Лучшим признано вы-ступление А.В. Гридневой, учителя математики школы №8 г. Отрадный.
В этот день также состоялось торжественное награждение лучших педагогов Отрадненского образовательного округа за высокие достижения в области образования. Среди них и наши земляки. Учитель начальных классов Бо-гатовской школы О.М. Саярова награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования».
Почетные грамоты вручены воспитателю детского сада №2 «Солнышко» с. Богатое Т.М. Говорухиной, учителю русского языка и литературы Беловской школы И.Г. Луниной, учителю биологии Виловатовской школы Г.В. Саб-линой.
Украшением праздника стали выступления наших ребят из народного хореографического коллектива «Грация», а также отрадненских юных музыкантов и танцоров.

Оптимизму доярок можно позавидовать

В подсобном хозяйстве завода «Прогресс» состоялось производственное совещание, на котором обсужда-лись проблемы животноводства. В работе совещания приняли участие как руководители подсобного хозяй-ства, так и специалисты отрасли и, разумеется, операторы машинного доения, скотники.
Сначала участники совещания побывали на Федоровской молочнотоварной ферме. После ее осмотра собрались в красном уголке, где перед ними выступил зам. начальника цеха по животноводству Ю.Н. Брюханов. Он обратил внимание присутствующих на то, что технические требования в отрасли не всегда соблюдаются. Это в первую оче-редь касается кормления и содержания животных. Несоблюдение этих важнейших факторов в зимнее время как правило оборачивается ощутимыми потерями производимой продукции.
Выступающий не упустил из виду и еще один фактор, который порой имеет место на ферме: нарушение режима доения коров. Это замечание прозвучало в адрес доярок, которые неоправданно сокращают время дойки, что также является нарушением технологических требований.
Доярки и скотники в свою очередь тоже высказали замечания. Скот действительно недополучает корма из-за частых поломок техники, которые срывают раздачу и приготовление кормов. Что же касается нового итальянского смесителя-кормораздатчика, то из-за низких температур он работает с перебоями: гидравлика импортной машины не приспособлена к нашим крепким морозам. Несмотря на это, достоинства кормораздатчика все же неоспоримы. Он измельчает и перемешивает корма, благодаря чему они хорошо поедаются животными и легче усваиваются. Было высказано пожелание, чтобы заработок механизаторов, которые работают на ферме, также зависел от конеч-ного результата, производства молока, оклады себя не оправдывают.
Затем участники совещания отправились на Печиненскую молочнотоварную ферму, где их встретила заведую-щая Н.Н. Черкасова. Вместе с ней они побывали в помещении, где содержится дойное стадо, а также в родильном отделении. Работниками фермы были высказаны претензии, в частности, по навозоудалению. Навозный транспор-тер функционирует с 70-х годов и часто ломается. Его пора уже заменить новым.
На совещании были оглашены мероприятия по увеличению продуктивности дойного стада и намечены большие планы на будущее. Руководство хозяйства планирует в ближайшем будущем провести реконструкцию ферм, по-скольку старые помещения не позволяют въезжать в них кормораздатчику. Поэтому необходимо будет реконструи-ровать подъездные пути, расширить дверные проемы, изготовить двери в количестве сорока штук. В базах реконст-руировать места кормления в кормовые столы, соорудить площадку под силос. А чтобы облегчить труд доярок и помочь им уйти от 20-литровых бачков, решили приобрести и установить молокопроводы сначала в летнем лагере, а затем и в животноводческих помещениях.
Кстати, оптимизму, упорству и трудолюбию доярок можно позавидовать. Иногда из-за неполадок в электро-снабжении на ферме отключают электроэнергию. И тогда доярки Татьяна Семак и Татьяна Гольцман вручную доят своих коров. На совещании прозвучало немало добрых слов в адрес доярок, их наставников и всех, кто с душой относится к своей работе.



0

 

Комментарии  

 
-3 # NDI 29.01.2010 17:52
Вот кого я уважаю - так это колхозников-тружеников, а не разнообразных телевизионных эффективных менежеров - [цензура]аболов .

Ничего, будет и на нашей улице праздник!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Алёха 30.01.2010 23:25
Что-то навалились неприятности на наших жителей. То газовые колонки у всех грозят отнять, то испытание холодом. Весело живем! Прямо полоса препятствий.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Евгений 31.01.2010 04:34
В Москве вон какие посёлки сносят, а у нас пытаются разобраться. Думаю, компромисс будет найден.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать