Готовимся к выборам - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Готовимся к выборам
Автор: Политтехнолог    02.07.2010 08:37   
Готовимся к выборам
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0

«Мертвые души» самарских праймериз

В «Единой России» назревает скандал

 

«Мертвые души» самарских праймериз / В «Единой России» назревает скандал

В Самаре приостановлены внутрипартийные праймериз по определению наиболее достойного кандидата от «Единой России» на участие в выборах мэра города, которые должны были завершиться 1 июля. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», источники в региональном отделении «ЕР» объясняют это решение повышенной конфликтностью предварительных внутрипартийных выборов, что может негативно отразиться на репутации партии. Ситуация осложняется тем, что у обоих кандидатов партии власти весьма низкий рейтинг поддержки в регионе среди населения, и единороссы вновь рискуют проиграть борьбу за кресло самарского градоначальника.

 

Участниками самарских праймериз «ЕР» были назначены спикер Самарской областной думы Виктор Сазонов и министр природопользования областного правительства Дмитрий Азаров. В последние дни перед финалом предварительных внутрипартийных выборов из Самары сообщалось о том, что вперед вышел Сазонов, который вначале отставал от Азарова. Как отмечала газета «Коммерсантъ», главным событием прошлой недели стал неожиданный отрыв господина Сазонова от конкурента, который до этого опережал его на 232 голоса (843 против 611). Причем до этого министр последовательно победил в шести встречах. Ситуация изменилась 23 июня, начиная с которого в праймериз стал побеждать только Сазонов, причем в Кировском районе за Сазонова проголосовали сразу 424 человека, а за Азарова – лишь 73. Днем позже спикер облпарламента увеличил отрыв, получив 228 голосов из 285 учтенных. В результате, по данным на 25 июня, за Виктора Сазонова проголосовали 1263 человека, за Дмитрия Азарова – 973 (разница – 290 голосов). 28 июня на праймериз в Железнодорожном районе Виктору Сазонову дали 322 голоса, а Дмитрию Азарову – лишь 156 голосов, 29 июня в Куйбышевском районе Сазонов получил 215 голосов, Азаров – 129. Итого сейчас Сазонов опережает Азарова на 542 голоса!

Между тем в кулуарах регионального отделения «ЕР» и среди независимых наблюдателей больше обсуждается не то, кто кого сумел одолеть во внутрипартийном состязании, а скандальность и пикантные подробности самого мероприятия.

Праймериз в Самаре не задались с самого начала, поскольку априори не решали главной задачи по определению кандидата, способного гарантированно выиграть выборы мэра у действующего градоначальника представителя «Справедливой России» Виктора Тархова и подмять под себя набирающих темп коммунистов. Поскольку к участию в праймериз были допущены только двое кандидатов в партийные кандидаты, да, к тому же, не самых рейтинговых и харизматичных, то конечный результат мероприятия особого значения не имел.

По оценкам независимых наблюдателей, расчет, видимо, строился на том, что пожилого и хворого сердцем спикера областного Заксобрания Виктора Сазонова партийный избиратель поддержит за опыт и седины, а 40-летнего министра областного правительства Дмитрия Азарова – за молодость и предприимчивость. Однако что за тем, что за другим участниками праймериз числятся не самые прозрачные шкафы со скелетами. Экс-начальник областного ГУИН Сазонов в народе известен как бывший главный самарский тюремщик, а выходца из бизнес-структуры «Волгапромгаз» Азарова знают как более чем практичного чиновника: из команды мэра Тархова с должности заместителя градоначальника он вовремя перебрался в противоположный стан губернатора Артякова министром природопользования. Неудивительно, что даже по суммарному предвыборному рейтингу оба этих кандидата от «Единой России» уступают потенциалу действующего мэра Виктора Тархова.

Как свидетельствуют источники в самарском реготделении «ЕР», дисбаланс между амбициями и политическим весом кандидатов еще до начала праймериз поставило эту внутрипартийную процедуру под угрозу конфликтов и даже дискредитации.

«Согласно партийным установкам, участники праймериз должны стать спарринг-партнерами, чтобы в конечном счете консолидировать усилия по достижению партией нужного результата на предстоящих выборах. Но в данном случае амбициозность кандидатов и групп их поддержки привела к размежеванию регионального отделения партии на два враждующих лагеря, что вносит раскол в партийные ряды и серьезно ослабляет позиции «Единой России», – на условиях анонимности поделился источник в региональном отделении «ЕР».

Как пишут самарские блогерры, в некоторых районных первичках, где побеждал Дмитрий Азаров, накануне голосования количество партийцев неожиданно резко возрастало. В связи с этим общественные эксперты заподозрили, что близкие к Азарову руководители местных отделений «ЕР» пополняли списки голосовавших «мертвыми душами» или формально записывали в партию случайных людей, чьи паспортные данные оказывались доступны. Также блоггеры жаловались на попытки административного или материального воздействия на депутатов гордумы, контролирующих местные партячейки.

В некоторых случаях доходило до анекдотических ситуаций. Так, в блогах обсуждалась ситуация, когда участникам группы поддержки Сазонова раздали символические подарки – плюшевых белых медведей в зимних шапках. Пикантности событию добавила аномальная жара. Кроме того, вскоре выяснилось, что игрушки были еще несколько лет назад приобретены на средства известного предпринимателя, депутата облдумы Алексея Ушамирского для детей- сирот из детдомов. Но запасливый аппарат Губернской Думы отложил их на хранение до более подходящего случая.

Независимые наблюдатели также отмечают многочисленные сообщения источников о будто бы имеющих место попытках сторонников Дмитрия Азарова договориться с Виктором Сазоновым о его отказе от дальнейшего участия в праймериз на определенных комфортных условиях. При этом упоминается о серьезных финансовых возможностях команды известного самарского предпринимателя Владимира Аветисяна, выходцем из которой является Дмитрий Азаров. По некоторым сведениям, на рекламные акции Азарова, включая ролики на телеканалах и уличные билборды, потрачено уже свыше 15 млн рублей. Во время праймериз Дмитрий Азаров также попытался стать «лицом» телеканала ГТРК «Самара» в качестве ведущего субботней программы «Дом, в котором мы живем», однако рейтинг программы оказался невысоким.

В сложившейся ситуации Дмитрий Азаров, по оценкам экспертов, может предпринять усилия по поиску новых союзников, способных оказать влияние на настроения партийного электората и обеспечить его победу в праймериз. Таким союзником, по их мнению, может стать самарская Группа СОК, с выходцем из которой – нынешним спикером городской думы Виталием Ильиным – Азаров еще со времен своей работы в мэрии Самары поддерживает дружеские отношения. По данным источников, близким к «ЕР», Азаров уже пообещал в случае своей победы обеспечить Ильину на выбор либо место спикера гордумы нового созыва, либо должность первого заместителя главы города. Между тем такой расклад расходится с мнением регионального отделения «Единой России», где новым председателем городского парламента видят владельца самарской шоколадной фабрики «Добрые вести» Александра Фетисова и уже распределяют должности в администрации нового мэра.

Как свидетельствует последние замеры самарского Фонда социальных исследований, предпринимаемые предвыборные усилия кандидатов пока что не способствуют росту их рейтинга среди городского электората. Так, рейтинг Дмитрия Азарова едва превышает 6%, а рейтинг Виктора Сазонова остановился на 16%. В то же время, как выяснили социологи, если бы выборы мэра Самары состоялись в ближайшее воскресенье, то их бесспорным фаворитом стал бы действующий градоначальник Виктор Тархов.

Осенью 2006 года Тархов при поддержке партии «Справедливая Россия» во втором туре выиграл выборы у кандидата от «Единой России», тогдашнего мэра Самары Георгия Лиманского. Если Тархову удастся повторить свой успех в октябре 2010 года, это будет свидетельствовать о системных проблемах у «Единой России» и, не исключено, повлечет за собой кадровые решения в областном отделении и органах губернской власти.

 


0

 

Комментарии  

 
+1 # Злой 03.07.2010 18:40
То ли еще у нас будет, эх и порезвимся :lol: :lol: :lol:

ОБЪЯВЛЕНИЕ:

Опытный политтехнолог ищет высокооплачивае мую работу на выборах в Богатовском районе. Партия и пол кандидатов значения не имеют.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Елизавета 06.07.2010 22:48
Точно, порезвитесь :lol: ..... и сайт заодно оживет
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Mariua 07.07.2010 06:09
А я на выборах буду голосовать за того, кто
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-1 # NDI 07.07.2010 16:28
Цитирую Mariua:
А я на выборах буду голосовать за того, кто

Неужели?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать