Богатовские городки - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Газета «Молва» Богатовские городки
Автор: Алексей Мальцев, газета "Молва", фото автора    19.07.2012 11:24   
Богатовские городки
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Газета «Молва»
Понравилось:
0


Не понравилось: 0

Возрождение старой забавы Буквально месяц назад в Богатом создана районная федерация городошного спорта. О том, как стала возрождаться, казалось бы, забытая игра, рассказывает председатель федерации Виктор Гусаков.

- Виктор Михайлович, с чего вдруг пришла идея заняться городошным спортом и даже создать районную федерацию по городкам?

- В детстве мы всегда играли в клёк, чижик. Помню, как только весной появлялись первые проталинки, с ребятами выходили и играли в городки. То есть это увлечение у меня осталось ещё с детства. Сейчас, на мой взгляд, у молодёжи несколько другое отношение к спорту, чем в советские времена, - меньше стали заниматься. В прошлом году в Борском была Олимпиада для людей так называемого «третьего» возраста, то есть для пенсионеров. В Борское тогда съехались участники из восьми районов области. Одним из видов соревновательной программы были городки. Мы выступили очень достойно - по городкам заняли первое место. После этого успеха решили и у себя в Богатом сделать игровое место для городков. На старой баскетбольной площадке, на стадионе, нанесли разметку и стали время от времени играть. Сейчас это пока ещё остаётся на уровне обычного увлечения, которое мы стараемся развивать как спорт. Поэтому после Дня Победы в этом году создали районную федерацию городошного спорта.

- Как богатовцы реагируют на появление в селе турниров по городкам?

- По-моему, положительно. Первый турнир, который мы провели в честь Дня Победы 7 мая, собрал 14 участников. Помимо соревнующихся, на стадион пришли поглазеть и зрители. Ведь городки, действительно, очень увлекательная игра. Второе личное первенство мы провели 10 июня, в День Богатовского района. В нём приняли участие 10 человек. Отрадно, что играли не только молодые ребята, но и пожилые люди. Кстати, 75-летний житель Богатого Константин Хлюпин занял во втором турнире 3 место. Это говорит о многом - есть ещё порох в пороховницах у наших пенсионеров.

- А что, так сложно играть в городки?

- Я бы сказал, непросто. Нужен навык, физическая подготовка. Чтобы было понятно, расскажу немного о правилах игры. В городках всего 15 фигур, мы пока играем по упрощённым правилам, используя только пять - «Пушку», «Звезду», «Пулемётное гнездо», «Артиллерию» и «Самолёт». Участникам необходимо выбить битой по одной все пять фигур из «города», то есть из площадки размерами два на два метра. Побеждает тот, кто на это затратит меньше бросков. Если ты, бросив с «кона» (с 13 метров), выбил хоть один городок (одна из пяти частей фигуры) за пределы «города», со следующего броска будешь добивать фигуру уже с «полукона» (с 6,5 метров).

- А какие фигуры сложнее всего выбивать из «города»?

- Самая сложная - это лежачая фигура «Письмо». По углам «города» кладут 4 городка, а пятый («почтовая марка») - в середине. Сложность в том, что «Письмо» необходимо выбивать по строгому порядку - сначала «почтовую марку», а потом все остальные городки по углам. Но мы пока до «Письма» ещё не дошли. Среди пяти фигур, которые представлены на наших турнирах, самая сложная - «Самолёт». Трудность в том, что это, как и «Письмо», тоже лежачая фигура. Такие выбивать гораздо сложнее, чем стоячие.

 

Полностью материал представлен 
в печатной версии газеты «Молва»

 


0