Нашим кризис не почем! - Село Богатое - Богатовский район - Самарская область
gototopgototop
Главная Богатовские новости Нашим кризис не почем!
Автор: Men    21.01.2010 17:19   
Нашим кризис не почем!
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Новости
Понравилось:
0


Не понравилось: 0
Богатовский район: Несмотря на тяжёлое кризисное время, индивидуальная предпринимательница из Аверьяновки Татьяна Голякова не побоялась открыть цех по производству пельменей и мантов. Рентабельность, хоть и небольшая, но уже есть.

Каждый не понаслышке знает, что наладить своё производство вообще, а уж во время финансового кризиса - дело очень непростое. Однако молодой индивидуальной предпринимательнице Татьяне Голяковой из Аверьяновки такие трудности по плечу. Ведь по сути в самый разгар кризиса, в августе 2009 года, она открыла в родном селе цех по производству мясных полуфабрикатов. И, как считает сама Татьяна Александровна, не напрасно.

Решающим фактором в запуске цеха сыграл тот момент, что в магазине Голяковой, здание которого, кстати, находится в её собственности уже более пяти лет, пустовало помещение. Поэтому и решили наладить в нём изготовление пельменей. «Торговлей сейчас становится заниматься всё тяжелее, - рассказывает Татьяна Голякова, - и расширять пустующую площадку под магазин не было смысла, спрос от этого всё равно бы не вырос». А переориентация своего дела, к примеру, на производство, по мнению аверьяновской предпринимательницы, может отлично стимулировать развитие бизнеса в дальнейшем.

Пока производительность цеха небольшая - в месяц две лепщицы вручную делают до 200 килограммов пельменей и 60 кг мантов. «При ручной лепке трудно выпускать больше, - говорит Татьяна Голякова, - ведь две наши лепщицы выполняют практически все необходимые операции - от разделки мяса и изготовления фарша до непосредственной лепки пельменей и мантов». Однако, несмотря на это, отказываться от ручного и переходить на автоматическое производство Голякова не собирается. Во-первых, мясные полуфабрикаты, сделанные вручную, пользуются у покупателей большим спросом, нежели сделанные автоматическим способом. А во-вторых, по словам Татьяны Александровны, в автоматах, как правило, используется дешёвая начинка. А экономить на сырье для изготовления пельменей аверьяновцы даже и не пытаются - полуфабрикаты здесь только из настоящего мяса, безо всяких соевых и прочих добавок.
Кстати, о мясе. Основное сырьё для пельменей и мантов (говядину и свинину) Голякова закупает у местного населения.

Аверьяновская предпринимательница Татьяна Голякова: «Мы не ездим за дешёвым мясом, например, в Оренбург. Я проще куплю его у своих односельчан немного подороже, но при этом я уверена в качестве мяса».

А вот лук приходится закупать в Самаре, потому что для использования в производственных целях на него необходимы специальные справки, подтверждающие проведение анализов лука на содержание в нём нитратов. Муку также приобретают в Самаре.

Сейчас основной проблемой для Голяковой является сбыт продукции - пока аверьяновские мясные полуфабрикаты можно встретить на прилавках богатовских торговых точек, да и в собственном магазине предпринимательницы в Аверьяновке. Естественно, после того, как наладится сбыт, будут увеличиваться и объёмы производства, а также расширится штат сотрудников. «Мы уже практически не заказываем пельмени других производителей в свой магазин, - говорит Татьяна Александровна, - зачем я сама себе буду конкуренцию создавать?» А она (конкуренция - прим. авт.) на пельменном рынке сейчас очень большая. И на наш вопрос: «Как же вы собираетесь выживать в условиях жёсткой конкуренции?», Голякова ответила: «Покупателя будем привлекать качеством продукции».

В ближайших планах у аверьяновских пельменьщиков - расширить ассортимент производства. Для нормального функционирования необходимо изготавливать, помимо нескольких видов пельменей и мантов, котлеты, тефтели и прочие полуфабрикаты.
«Ведь чем больше ассортимент, тем возможностей больше,» - уверена Голякова.
Также здесь планируют приобрести тестораскаточную машину, что повысит производительность труда в цехе.
Скажем, что «пельменный» бизнес, как правило, сразу не приносит достаточной прибыли - определённое время должен занять процесс самоокупаемости. Однако аверьяновский цех полуфабрикатов, существуя всего-то полгода, как призналась Татьяна Голякова, хоть немного, но рентабелен. А этого достичь очень нелегко, если учесть, что в своём бизнесе местная предпринимательница не пользуется кредитами, а развивается за счёт собственных средств.

Статья опубликована по материалам газеты «МолвА» (подписной индекс 42986. Для Борского и Богатовского районов 15422 областного «Католого российской прессы»)


0

 

Комментарии  

 
0 # Алёха 23.01.2010 00:52
Вот реально горжусь своими односельчанами!
Не плачутся как некоторые, а берутся за дело и работают!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # NDI 23.01.2010 00:57
Молодцы, да.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # NDI 23.01.2010 01:07
Только тут мы сами должны понимать: покупать надо СВОЕ. Пускай на пару рублей дороже, но деньги остаются в районе, а не уходят непонятно куда, где чюрки делают пельмени из собачатинки.

Но и нашим комерсам при этом желательно не борзеть.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать